СБУ предъявила подозрение инженеру АЭС и заявляет о предотвращении эко-катастрофы — PRAVO.UA СБУ предъявила подозрение инженеру АЭС и заявляет о предотвращении эко-катастрофы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » СБУ предъявила подозрение инженеру АЭС и заявляет о предотвращении эко-катастрофы

СБУ предъявила подозрение инженеру АЭС и заявляет о предотвращении эко-катастрофы

  • 25.09.2017 12:35
Рубрика Новини

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили возникновение чрезвычайных ситуаций на объекте критической инфраструктуры повышенной опасности – Запорожской атомной электростанции. Оперативники СБУ совместно с полицией, под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

На начало 2016 года должностные лица «ЗАЭС» заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции. Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определении сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями. Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Несмотря на это, должностные лица атомной станции подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн грн, сообщается на сайте СБУ.

По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции. Дальнейшая эксплуатация оборудования «ЗАЭС» на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создать реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

В рамках открытого уголовного производства одном из ведущих инженеров станции сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 364 и 366 Уголовного кодекса Украины

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA