Судья В.Чорнобук будет уволен за нарушение присяги, -ВСЮ — PRAVO.UA Судья В.Чорнобук будет уволен за нарушение присяги, -ВСЮ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Судья В.Чорнобук будет уволен за нарушение присяги, -ВСЮ

Судья В.Чорнобук будет уволен за нарушение присяги, -ВСЮ

  • 04.08.2016 17:26
Рубрика Новини

Высший совет юстиции на сегодняшнем заседании по результатам тайного голосования решил внести представление в Верховный Совет Украины об увольнении Валерия Чорнобука с должности судьи апелляционного суда Днепропетровской области в связи с нарушением присяги. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

Основанием для принятия решения об увольнении судьи В.Чонобука стало решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 2 июня с.г. № 1195 / дп-16 о направлении рекомендации для решения вопроса о внесении представления об увольнении судьи апелляционного суда Днепропетровской области Чернобука В.И. по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части пятой статьи 126 Конституции Украины.

Как отмечалось в рекомендации, Высшая квалификационная комиссия судей Украины пришла к выводу, что судья В.Чорнобук публично высказывался о результатах так называемого референдума о статусе Автономной Республики Крым, отрицая значение присяги судьи, призывал к изучению российского законодательства, участвовал в организации и реализации мероприятий, направленных на осуществление судопроизводства на временно оккупированной территории Украины по законам Российской Федерации, чем нарушил присягу судьи.

Докладывая данный вопрос, член Высшего совета юстиции Татьяна Малашенкова сообщила, что основанием для открытия дисциплинарного дела в отношении судьи В.Чорнобука стали обращения шеф-редактора программы «люстраторы 7.62» телеканала «2 + 2» В.Сидоренко (ООО «Гравис-Кино») и Днепропетровской областной организации политической партии «Демократический альянс». В указанных обращениях заявители утверждали о нарушении судьей В.Чорнобуком присяги судьи и ссылались на размещенные в сети Интернет обращения председателя апелляционного суда АРК В.Чорнобука с призывами о приобретении судьями гражданства Российской Федерации, а также видеоролики с интервью судьи В.Чорнобука, в которых говорилось об осуществлении судопроизводства в соответствии с законодательством Российской Федерации и организации изучения судьями российского законодательства.

Как отметила Т.Малашенкова, в одном из видеоматериалов, исследованных ВККС, на вопрос журналистов об отношении судей к долгу правосудия по законодательству Российской Федерации председатель апелляционного суда Автономной Республики Крым В.Чорнобук отметил, в частности (на языке оригинала): «… Мы принимали присягу не президенту, мы принимали присягу не народу, мы принимали присягу, присягу судьи, она так называется. Поэтому ни один судья, который решил остаться работать судьей в Апелляционном суде, в местных судах Республики Крым, а не нарушает присягу судьи Украины».

В то же время судья В.Чорнобук в своих объяснениях утверждал, что на записи интервью был отстранен от должности председателя апелляционного суда Автономной Республики Крым и перестал выходить на работу, а дал интервью журналистам под давлением, опасаясь за свою безопасность. Отдельно судья В.Чорнобук отмечал, что принимал участие в антитеррористической операции, получил медаль «Ветеран войны» и удостоверение участника боевых действий.

Вместе с тем в ходе дисциплинарного производства было установлено, что указанные утверждения судьи В.Чорнобука об отстранении его от должности председателя апелляционного суда Автономной Республики Крым, осуществления им определенных действий под принуждением и в силу угрозы из-за профессиональной деятельности не подтверждаются никакими доказательствами, противоречат установленным обстоятельствам и опровергаются объяснениями других лиц.

«Высказывания судьи В.Чорнобука о результатах референдума о статусе Крыма; отрицания значения присяги судьи; призывы к изучению российского законодательства и участие в организации и реализации мероприятий, направленных на осуществление судопроизводства на временно оккупированной территории Украины по законам Российской Федерации, безусловно свидетельствуют о нарушении присяги судьи», – убеждена Т.Малашенкова.

В то же время член Высшего совета юстиции констатировала, что «своими действиями судья В.Чорнобук, прежде всего как носитель судебной власти Украины в Автономной Республике Крым и тем более председатель апелляционного суда Автономной Республики Крым, в довольно трудное и сложное время для государства Украина, а именно во время начала оккупации полуострова Крым, грубо нарушил принципы профессиональной и деловой этики судьи, что привело к разочарованию в первую очередь судебного корпуса Автономной Республики Крым, а также жителей полуострова к судебной власти Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA