Участники II Международного форума «Трансферное ценообразование – 2016» обсудили стратегию защиты налогоплательщика — PRAVO.UA Участники II Международного форума «Трансферное ценообразование – 2016» обсудили стратегию защиты налогоплательщика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Участники II Международного форума «Трансферное ценообразование – 2016» обсудили стратегию защиты налогоплательщика

Участники II Международного форума «Трансферное ценообразование – 2016» обсудили стратегию защиты налогоплательщика

  • 24.03.2016 17:04
Рубрика Новини

Налоговый контроль, стратегию защиты налогоплательщика и судебную практику участники обсудили на четвертой сессии II Международного форума «Трансфертное ценообразование – 2016».

Собственно о факторах повышенного риска, которые могут привести к поверке рассказал Владимир Бевза, адвокат Международного правового центра EUCON. Среди рисков он назвал значительное количество операций плательщика налога с разными юрисдикциями. В данном случае, следует обращать внимание на соответствующее постановление КМУ, содержащее перечень государств с низконалоговыми юрисдикциями.

Также среди рисков – доказанное ранее участие в схемах «минимизации» или несоблюдения принципов надлежащей осмотрительности и добросовестности в соглашениях с контрагентами.

Рассказывая о факторах, которые приводят к проверкам г-н Бевза назвал мониторинг ГФС Украины за контролируемыми операциями, проверки соответствия цены принципу «вытянутой руки». В частности, адвокат напомнил участникам о Рекомендациях относительно проверки соблюдения плательщиком налогов требований Налогового кодекса Украины во время проведения плановых документальных проверок.

«К сожалению действия налогоплательщика, являются главным фактором, приводящим к проверке», – уверен спикер.

К таким действиям он отнес «легкомысленное» отношение к ТЦО, неправильные решения, отсутствие специалиста в сфере ТЦО, неверно построенные коммуникации с органами ГФС.

Непосредственно процесс проведения проверок контролируемыми органами с точки зрения ГФС осветил Николай Мишин, начальник отдела проверок трансфертного ценообразования Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы.

Рассказывая об этапах организации проведения проверок контролируемых операций, эксперт обратил внимание на тот фактор, что если уже поступил запрос о предоставлении дополнительной документации по ТЦО, плательщику налога следует ожидать проверки.

Собственно такой запрос, как правило, возникает в случае некорректно заполненной отчетной документации.

Более подробно рассказывая о проверках и предпосылках их проведения г-н Мишин сообщил, что в 2015 году завершены 3 проверки, и на сегодняшний лень проводятся еще пять.

«Но с учетом срока в 7 лет, у нас есть возможность обработать весь массив отчетности, поданной за предыдущие периоды и наработать соответствующую практику», – сообщил он.

Рассказывая о новых институтах связанных с проведением проверок, спикер выделил опрос по вопросам ТЦО. Такой институт на практике еще не был задействован, но в ближайшее время обязательно будет опробован. Также Николай Мишин сообщил, что за неявку на опрос пока никакой ответственности не предусмотрено, в тоже время не существует и запрета на участие вопросе лица вместе с консультантом или адвокатом.

Вопрос первой судебной практики в сфере ТЦО осветила Наталья Блаживская, судья Высшего административного суда Украины.

В частности, она отметила, что пока еще соответствующая категория дел прошла первую инстанцию. Соответствующий анализ по ней еще не проводился, но по инициативе ВАСУ и ГФС будут проведены соответствующие семинары где и будет дан анализ первой судебной практике. «Наша задача, таким образом, выработать единую судебную практику, не дожидаясь апелляционной и кассационной инстанций, поскольку данная категория дел очень сложная, а их рассмотрение может длиться годами», – отметила судья.

Кроме того участники в рамках последней сессии смогут обсудить практические кейсы обоснования цен по разным операциям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA