Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти экс-президента С.Альенде — PRAVO.UA Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти экс-президента С.Альенде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти экс-президента С.Альенде

Чилийский суд отказался возобновить расследование обстоятельств смерти экс-президента С.Альенде

  • 26.11.2014 09:09
Рубрика Новини

Апелляционный суд Чили отказался возобновить расследование обстоятельств смерти бывшего президента страны Сальвадора Альенде, который скончался в день военного путча 11 сентября 1973 года.

Суд постановил, что официальная версия, согласно которой С.Альенде покончил собой, не желая попасть в руки штурмовавших президентский дворец Ла-Монеда военных, является доказанной.

Этот факт неоднократно ставился под сомнение. В результате этого в 2011 году была проведена эксгумация тела экс-президента с последующей экспертизой его останков экспертами-криминалистами, в том числе иностранными. В сентябре 2012 года расследование было завершено и специалисты официально объявили, что бывший глава государства покончил собой.

Однако в сентябре этого года активисты Союза бывших политических узников подали апелляцию, потребовав проведения нового расследования. Заявители ссылались на опубликованное 18 августа 2013 года интервью с неким инженером Дагоберто Паласьосом, который заявил, что его дядя, покойный генерал Хавьер Паласьос признался ему в 1977 году, что лично застрелил главу государства во время штурма.

Тем не менее, по общепризнанной версии, Сальвадор Альенде застрелился во время штурма президентского дворца мятежниками из автомата АК-47, подаренного ему Фиделем Кастро. Когда стало ясно, что шансов у защитников дворца нет, он выстроил их в ряд, поблагодарил за поддержку, а затем велел выходить и сдаваться. После этого президент вернулся в Салон независимости, чтобы, по его словам, уничтожить последние бумаги, а потом присоединиться к товарищам. Однако вместо этого С.Альенде уединился и покончил собой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA