«Закон о люстрации судей» должен быть направлен в Венецианскую комиссию, – В.Онопенко — PRAVO.UA «Закон о люстрации судей» должен быть направлен в Венецианскую комиссию, – В.Онопенко — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » «Закон о люстрации судей» должен быть направлен в Венецианскую комиссию, – В.Онопенко

«Закон о люстрации судей» должен быть направлен в Венецианскую комиссию, – В.Онопенко

  • 28.03.2014 14:33
Рубрика Новини

«Судейский корпус как никто заинтересован в возобновлении доверия к судебной системе», – заявил сегодня в рамках пресс-конференции судья Верховного Суда Украины, председатель Совета судей Украины Василий Онопенко. Об этом сообщает корреспондент «ЮП». Мероприятие было посвящено проекту закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» (№4378-1), который парламент вчера принял в первом чтении.

«Мы (судьи) за возобновление доверия к судебной системе, за проверку деятельности тех судей, которые грубо нарушили действующее законодательство», – отметил г-н Онопенко, подчеркнув, что процесс «очищения» необходимо направить в правовое русло. «Это можно сделать только законным способом, незаконными методами возобновить доверия к судебной системе не удастся. Иначе мы добъемся противоположного результата», – констатировал он. Председатель Совета судей Украины назвал правильным вчерашний шаг законодателя, который поддержал указанный проект закона в первом чтении, а не в целом. После этого, по убеждению г-на Онопенко, этот документ должен быть направлен на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия). Вмести с тем, он высказал ряд замечаний к принятому документу. Первая претензия касается состава Комиссии, которая будет проверять деятельность судей, в которой судьи будут представлены в меньшинстве (всего пять судей в отставке, остальные – представители общественности).

В ходе общения с журналистами Василий Онопенко коснулся и ситуации, которая сложилась на Крымском полуострове. На просьбу корреспондента «ЮП» прокомментировать заявление председателя Апелляционного суда АРК Валерия Чернобука, который призвал крымских судей поскорее принять гражданство РФ, он назвал такие действия «позором и преступлением». Также председатель Совета судей Украины заверил, что возглавляемый им орган никакого отношения к избранию г-на Чернобука на должность председателя апелляционный инстанции Крыма не имел.

Вмести с тем, г-н Онопенко рассказал, что сейчас крымских судей ориентируют на то, чтобы они перебирались на континентальную Украину. «У нас есть вакансии, даже если все 492 крымских судьи решат уехать с полуострова, они все буду трудоустроены на материке», – заверил г-н Онопенко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA