Адвокаты и представители Минюста обсуждают проблемы оценки качества вторичной БПП — PRAVO.UA Адвокаты и представители Минюста обсуждают проблемы оценки качества вторичной БПП — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Адвокаты и представители Минюста обсуждают проблемы оценки качества вторичной БПП

Адвокаты и представители Минюста обсуждают проблемы оценки качества вторичной БПП

  • 23.07.2013 12:16
Рубрика Новини

Сегодня в Киеве состоялся национальный круглый стол «Обеспечение качества правовой помощи по уголовным делам», в рамках которого отечественные и зарубежные представители адвокатского сообщества обсудили разные подходы к обеспечению качества правовой помощи, вопросы, касающиеся управления системой бесплатной правовой помощи, и относительно независимости и конфиденциальности работы адвокатов, а также роль заинтересованных сторон в системе обеспечения качества правовой помощи, гарантированной государством (роль адвокатуры и роль государства).

Как сообщает корреспондент «ЮП», участие в мероприятии приняли председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова, первый заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова, председатель Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский и другие.

Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова во вступительном слове напомнила, что Законы Украины «О бесплатной правовой помощи», «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», а также Уголовный процессуальный кодекс Украины были приняты практически одновременно. «В ближайшее время центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи вырастят новую генерацию адвокатов, опытных и профессиональных. Этот симбиоз практических знаний и приобретенного практического опыта непременно даст свои положительные плоды», – прогнозирует г-жа Изовитова. Она обратила внимание на то, что качество оказания адвокатами БПП сегодня оценивается самими адвокатами. Сейчас при советах адвокатов регионов действуют соответствующие комиссии по оценке качества. «С 19 ноября 2012 года не было расторжено ни одного контракта с адвокатами в связи с некачественным оказанием правовой помощи», – добавила она. Говоря о возникающих проблемных вопросах, она назвала то, что не все директора центров по предоставлению БПП являются адвокатами.

В свою очередь первый заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова в своем выступлении отметила, что сейчас в сфере оказания БПП работает около двух тысяч адвокатов и если раньше в эту сферу молодые адвокаты, то со временем их профессиональный уровень стал выше.

Также во время мероприятия состоялся брифинг, в ходе которого обсуждался, в частности, вопрос относительно финансирования центров, а также оплаты услуг адвокатов. По данным г-жи Емельяновой, в Государственном бюджете Украины на 2013 год на оплату услуг адвокатов было выделено 29 млн гривен. В свою очередь Лидия Изовитова отметила, что НААУ поставит вопрос об увеличении уровня оплаты услуг адвокатов в этой сфере.

Также обсуждался вопрос о необходимости выработки стандартов качества оказания вторичной БПП. Дискуссия возникла относительно того, кто должен утверждать такие стандарты: органы адвокатского самоуправления или же Министерство юстиции Украины. Г-жа Емельянова подчеркнула, что Минюст не будет навязывать адвокатам стандарты и создавать их необходимо общими усилиями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA