Народные депутаты предлагают стимулировать рождаемость при помощи налогообложения — PRAVO.UA Народные депутаты предлагают стимулировать рождаемость при помощи налогообложения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » Народные депутаты предлагают стимулировать рождаемость при помощи налогообложения

Народные депутаты предлагают стимулировать рождаемость при помощи налогообложения

  • 28.05.2013 12:57
Рубрика Новини

В Верховном Совете Украины зарегистрирован законопроект относительно предоставления налоговых социальных льгот матерям. Законопроектом №2091а предусмотрено предоставление налоговых социальных льгот матерям, родившим и воспитывающим двух и более детей.

Так, народные депутаты предлагают стимулировать украинских граждан к рождению и воспитанию детей путем уменьшения налоговой нагрузки на доходы матерей, родивших и воспитывающих детей.

Законопроектом предлагается внести изменения и дополнить ст. 169 Налогового кодекса новыми положениями, согласно которым предоставить налоговые социальные льготы матерям, родившим и воспитывающим двух и более детей, размер которых составит от 150 до 300% прожиточного минимума для трудоспособного лица, в зависимости от количества рожденных детей.

Так, для налогоплательщика, содержащего двух детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка, предусмотрено уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере 100% прожиточного минимума.

Статья 169 НК будет дополнена нормой, устанавливающей сумму налоговой социальной льготы в размере 150% прожиточного минимума для матерей, родивших и воспитывающих троих детей в возрасте до 18 лет, – в расчете на каждого такого ребенка.

Для матери, родившей и воспитывающей четверых детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка, будет установлена социальная льгота в размере 200% прожиточного минимума.

Размер социальной льготы, равный 300% прожиточного минимума предусмотрен для матерей, родивших и воспитывающих пятерых и более детей в возрасте до 18 лет, – в расчете на каждого такого ребенка .

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA