Украина пристально изучила опыт ЕС в наказании политиков, – Минюст — PRAVO.UA Украина пристально изучила опыт ЕС в наказании политиков, – Минюст — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Закордонні » Украина пристально изучила опыт ЕС в наказании политиков, – Минюст

Украина пристально изучила опыт ЕС в наказании политиков, – Минюст

  • 18.04.2012 15:00
Рубрика Новини
Джерело Подробности

Министр юстиции Александр Лавринович удивлен рекомендацией Верховного Совета Украины Кабинету Министров Украины создать межведомственную рабочую группу для анализа опыта стран-членов Совета Европы по вопросам разграничения политической и уголовной ответственности и применения норм, предусмотренных в статьях приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко (статьи 364 и 365 Уголовного кодекса).

Об этом министр заявил журналистам, передают «Украинские новости». Министр отметил, что Министерство юстиции Украины год назад сделало полный анализ применения аналогичных норм всеми странами, и лично он докладывал о результатах такого анализа на мониторинговом комитете Совета Европы.

«Очевидно, это не интересовало тех, кто принимал это решение (рекомендации Кабинета Министров), что эта работа не просто давно сделана, она представлена в Страсбурге», – сообщил А.Лавринович.

В то же время он не исключил возможность создания такой группы. «Если есть такое желание, пожалуйста, кто же против? Любая группа может еще поизучать. Для каждого человека новое знание или польза, или радость», – отметил министр.

По его словам, анализ Минюста показал, что многие европейские страны используют статьи либо тождественные, либо подобные статьям 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, а в ряде стран таких статей нет.

В частности, по его словам, в законодательстве Великобритании и Словакии есть тождественные статьи, а в Германии, например, таких статей нет, но вместо них есть более 10 статей, где детализируется правонарушение, которое квалифицируется как преступление, совершенное должностными лицами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA