Б.Березовского обязали компенсировать миллиард рублей по делу о долге за несколько тысяч автомобилей, купленных у «АвтоВАЗа» — PRAVO.UA Б.Березовского обязали компенсировать миллиард рублей по делу о долге за несколько тысяч автомобилей, купленных у «АвтоВАЗа» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Б.Березовского обязали компенсировать миллиард рублей по делу о долге за несколько тысяч автомобилей, купленных у «АвтоВАЗа»

Б.Березовского обязали компенсировать миллиард рублей по делу о долге за несколько тысяч автомобилей, купленных у «АвтоВАЗа»

  • 04.04.2012 16:28
Рубрика Новини
Джерело Лента.Ру

Предпринимателя Бориса Березовского обязали возместить имущественный ущерб на сумму около миллиарда рублей, нанесенный им Самарской области. Соответчиком по иску выступил бизнесмен Юлий Дубов, сообщает «Интерфакс.ру».

В 2009 году Березовского и Дубова осудили по делу «ЛогоВАЗа» за мошенничество. По версии следствия, в 1994 году бизнесмены не оплатили несколько тысяч автомобилей, купленных у «АвтоВАЗа», чем нанесли предприятию ущерб в 58 миллионов рублей по тогдашним ценам.

При вынесении приговора суд потребовал от осужденных компенсировать сумму ущерба. Самарская область со своей стороны потребовала пересчитать ущерб с учетом инфляции, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

В январе 2012 года правительство региона направило в Симоновский суд Москвы иск к Березовскому и Дубову на сумму 997 миллионов рублей, из которых в 917 миллионов оценен имущественный ущерб, а еще 80 миллионов, по мнению властей, составляют проценты.

Представитель истца Сергей Попов заявил «РАПСИ», что для взыскания денег Самарская область намерена обратиться «по месту жительства ответчиков и нахождения их имущества». Правительство региона ранее назначило на 23 марта конкурс по взысканию задолженности с Березовского и Дубова, но желающих истребовать долг не нашлось.

Березовский ранее заявлял, что не намерен исполнять решение суда. Вынесение приговора бизнесмену (13 лет лишения свободы) также как и рассмотрение иска Самарской области, проходило в его отсутствие.

Березовский с Дубовым проживают в Великобритании, где им предоставлено политическое убежище. В 2010 году Генпрокуратура РФ заявила, что правоохранительным органам известно, где находятся активы Березовского на сумму более 300 миллионов фунтов стерлингов, и они будут добиваться их ареста. Пока что ни одна попытка отсудить имущество бизнесмена по заведенным в отношении него в России делам не увенчалась успехом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA