В.Литвин отложил подписание Закона относительно запрета рекламы табачных изделий из-за несогласованностей в тексте — PRAVO.UA В.Литвин отложил подписание Закона относительно запрета рекламы табачных изделий из-за несогласованностей в тексте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » В.Литвин отложил подписание Закона относительно запрета рекламы табачных изделий из-за несогласованностей в тексте

В.Литвин отложил подписание Закона относительно запрета рекламы табачных изделий из-за несогласованностей в тексте

  • 09.11.2011 13:33

Председатель Верховного Совета Украины Владимир Литвин отложил подписание Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» до устранения несогласованностей в тексте документа, сообщила пресс-служба парламента.

Таким образом, В.Литвин поддержал предложения Главного юридического управления Аппарата Верховного Совета Украины о необходимости устранения расхождений в тексте Закона, принятого парламентом 22 сентября 2011 года.

Согласно письму Главного юридического управления, 4 ноября 2011 года последняя редакция текста указанного Закона за подписью председателя парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации А.Шевченко поступила в Главное юридическое управление для окончательной юридической экспертизы и редакционной отработки (часть вторая статьи 103 Регламента Верховного Совета Украины).

Закон завизирован в Главном юридическом управлении 7 ноября 2011 года со справкой, предопределенной его многочисленными юридическими неточностями, на которые управление обращало внимание при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Анализ текста закона, поданного на подпись председателю Верховного Совета Украины, свидетельствует о том, что изменения в статью 22 Закона Украины «О рекламе» об установлении ограничений и запретов рекламы табачных изделий не согласовываются с изменениями в статью 16 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения».

Кроме того, части третья и пятая статьи 22 Закона Украины «О рекламе» в редакции принятого Закона не согласовываются между собой.

При такой ситуации нормы Закона не соответствуют конституционному принципу верховенства права (в части обеспечения правовой определенности, ясности и недвусмысленности норм как составляющих этого принципа), необходимость соблюдения которого отмечалась, в частности, в предложениях Президента Украины в Законе Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Это усложнит реализацию норм принятого Закона, в частности, при установлении оснований для привлечения к ответственности за нарушение требований законодательства о рекламе и соответственно при наложении уполномоченными органами санкций за совершенные правонарушения.

С учетом изложенного, Главное юридическое управление Аппарата Верховного Совета обратилось к В.Литвину с предложением направить текст Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий» в профильный комитет для согласования норм, содержащихся в тексте, и применения статьи 131 Регламента Верховного Совета Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA