«Юридическую практику» не допустили на заседание ВККА без обоснования причин — PRAVO.UA «Юридическую практику» не допустили на заседание ВККА без обоснования причин — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Українські » «Юридическую практику» не допустили на заседание ВККА без обоснования причин

«Юридическую практику» не допустили на заседание ВККА без обоснования причин

  • 20.11.2009 14:50

Сегодня состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины (ВККА). Первым в повестке дня стоял вопрос об аккредитации журналистов. Из средств массовой информации на заседании присутствовали газета «Юридическая практика» и журнал «Адвокат».

Председатель ВККА Владимир Высоцкий попросил членов ВККА высказаться относительно возможности присутствия на заседании корреспондента «ЮП». Заместитель председателя ВККА Алла Езерская отметила, что, по ее мнению, «Юридическая практика» необъективно освещает происходящие события и допускать ее присутствие на заседании по этой причине нельзя. «Против» высказалась и секретарь ВККА Галина Ковбасинская, поскольку, по ее мнению, «газета занимается разъединением адвокатуры, а ее целью должно быть, наоборот, объединение».

Президент Союза адвокатов Украины (САУ) Татьяна Варфоломеева отметила, что также против присутствия на заседании «Юридической практики», поскольку считает несправедливой ту ситуацию, когда вчера на веб-сайте газеты было опубликовано заявление о предоставлении информации и принятии мер по урегулированию положения в Харьковском отделении САУ, которое она сама не получала и не знала о нем до момента публикации. Также она указала, что ее возмущают комментарии юристов-непрофессионалов, которые размещаются на сайте «ЮП».

В отношении такой точки зрения возразил представитель Харьковской областной КДКА в ВККА Михаил Исаков. Он указал на то, что председатель Харьковской областной КДКА Ефим Голянд лично уведомил г-жу Варфоломееву о данном заявлении. Г-н Исаков также отметил, что вопрос об аккредитации СМИ в данном случае должен быть решен положительно, поскольку законодательством о правах журналистов не предусмотрен отказ в подобной ситуации. Кроме того, он указал на то, что для того, чтобы отказать, нужно было сначала принять решение о том, что информация, которая будет рассматриваться на заседании, является «закрытой».

Владимир Высоцкий, в свою очередь, сослался на статью 30 Закона Украины «Об информации», которая регламентирует режим информации с ограниченным доступом. По его словам, часть информации, которая должна была рассматриваться на заседании, является таковой, поэтому ее публичное освещение нежелательно.

За присутствие представителя газеты высказалась также Инна Рафальская, председатель Киевской городской КДКА.

По результатам голосования 13 членов ВККА высказались за присутствие «Юридической практики», 8 против (в частности, Алла Езерская, Павел Луцюк, Екатерина Котелевская, Галина Ковбасинская, Татьяна Варфоломеева и Юрий Полонский) и 1 воздержался (этим членом был Владимир Высоцкий).

На вопрос корреспондента, на основании какой правовой нормы корреспондент «ЮП» не допускается на заседание, г-н Высоцкий отметил, что вопрос решен и, возможно, он уведомит о причине позже.

Представитель журнала «Адвокат», как он сообщил по телефону, остался на заседании: вопрос его аккредитации был решен положительно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA