Уважаемая редакция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1094) » Уважаемая редакция

Уважаемая редакция

Рубрика Конспект
Участники дискуссии согласились, что в новой редакции законодательства путь к добросовестному пользованию процессуальными правами лежит через взаимное уважение сторон судебного процесса

Специальный курс «Новации в гражданском процессе» Lеgal High School открыл LHS Discussion Hub «Злоупотребление процессуальными правами». Как напомнил модератор, управляющий партнер ЮФ «Антика», член Совета по вопросам судебной реформы Алексей Кот, новое процессуальное законодательство, одной из ключевых новаций которого и стало создание механизмов недопущения злоупотреблений процессуальными правами, действует уже практически год. Как отмечалось, в числе мер процессуального принуждения — предупреждение, удаление из зала судебного заседания, временное изъятие доказательств, привод, штраф.

«Адвокаты и прокуроры должны содействовать, а не препятствовать осуществлению правосудия», — выразил убеждение судья Большой Палаты Верховного Суда, председатель Совета судей Украины Олег Ткачук. Он рассказал о том, с какими злоупотреблениями процессуальными правами он сталкивался на практике.

Ключ к тому, как должен вести себя адвокат в судебном процессе, советник ЮФ Aequо Елена Перцова советует искать не только в новом процессуальном законодательстве, но и в положениях Правил адвокатской этики. Участники экспертной дискуссии сошлись во мнении, что путь к добросовестному пользованию процессуальными правами лежит через взаимное уважение участников судебного процесса друг к другу.

Фантомные жалобы

«Процессуальные фантомы: возможности пересмотра судебных решений по инициативе не участников процесса» — с такой темой в рамках спецкурса «Новации в гражданском процессе» Legal High School выступил партнер ЮК EQUITY Олег Малиневский. Рассказывая об объеме процессуальных прав лиц, не принимавших участия в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах и (или) обязанностях, Олег Малиневский подчеркнул, что такие лица имеют право на доступ к судебным решениям с момента их принятия, а право на ознакомление с материалами дела приобретают с момента подачи апелляционной либо кассационной жалобы на решение суда.

Также Олег Малиневский указал на наиболее дискуссионный вопрос, имеющий место сегодня в судебной практике, — обжалование такими лицами постановления апелляционного суда, которым отменено решение суда первой инстанции и принято новое решение. Согласно части 4 статьи 389 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, лицо, не принимавшее участие в деле, если суд решил вопрос о его правах, свободах, интересах и (или) обязанностях, имеет право подать кассационную жалобу на судебное решение только после его пересмотра в апелляционном порядке по его апелляционной жалобе.

Международный арбитраж

Новые правила поддержки международного арбитража в Украине стали темой лекции Ольги Костышиной, советника председателя Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины (ICAC). По ее словам, одной из наиболее важных новелл в процессуальном законодательстве является норма, которая устанавливает, что любые неточности в тексте соглашения о передаче спора на разрешение в третейский суд, международный коммерческий арбитраж и (или) сомнения относительно его действительности, действия и исполнимости должны толковаться судом в пользу его подлинности, действия и исполнимости.

Ольга Костышина обратила внимание, что заявление об обеспечении иска или обеспечении доказательств по делу, переданное на рассмотрение международного коммерческого арбитража, подается в апелляционный суд, который осуществляет функции контроля международного коммерческого арбитража.

В сфере контроля также произошли положительные изменения, направленные на поддержку альтернативного разрешения споров. В частности, если в решении международного коммерческого арбитража сумма взыскания указана в иностранной валюте, суд, рассматривающий это ходатайство, указывает в своем постановлении сумму взыскания в валюте.

Обязательное доказательство

С особенностями представления доказательств по гражданскому делу ознакомил слушателей Андрей Джура, заместитель директора департамента, начальник управления правового обеспечения департамента проблемных активов «ПУМБ». Как напомнил лектор, прямой обязанностью сторон в гражданском процессе является подача всех имеющихся доказательства. Статья 143 ГПК Украины предусматривает, что в случае неисполнения участником дела его обязанностей суд применяет к такому лицу меры процессуального принуждения.

В контексте порядка истребования доказательств г-н Джура обратил внимание, что участник дела в случае невозможности самостоятельно предоставить доказательства вправе подать ходатайство об истребовании доказательств судом. При этом такое ходатайство должно быть подано в срок, указанный в частях 2 и 3 статьи 84 ГПК Украины. Если такое ходатайство заявлено с пропуском установленного срока, суд оставляет его без удовлетворения, кроме ситуации, когда лицо обоснует невозможность его подачи в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Также Андрей Джура разъяснил порядок подачи доказательств для определения размера и возмещения расходов на профессиональную правовую помощь.

Судья в роли

Член Высшего совета правосудия Лариса Швецова рассказала о роли судьи в досудебном урегулировании споров. Лектор отметила, что процедура урегулирования споров с участием судьи является одним из альтернативных способов разрешения споров. Принципы применения этой процедуры теперь закреплены в Гражданском процессуальном кодексе Украины.

Урегулирование спора с участием судьи происходит в форме совместных и закрытых совещаний. Совместные совещания проводятся с участием всех сторон, их представителей и судьи, а закрытые — с участием судьи с каждой из сторон в отдельности. Закрытые совещания проводятся в случае, если стороны зашли в тупик, существует подозрение в сокрытии информации, необходимо урегулировать разногласия или в ходе процедуры возникла чрезмерная эмоциональная напряженность.

Прекращение урегулирования спора с участием судьи происходит в случае подачи стороной об этом заявления, по истечении срока урегулирования, по инициативе судьи в случае затягивания урегулирования одной из сторон, заключения сторонами мирового соглашения или отказа истца от иска (признания иска ответчиком).

Решить по-мирному

Методам мирного урегулирования споров была посвящена лекция Ольги Хмарук, руководителя юридического департамента ICTV, бизнес-медиатора, и Елены Белозор, бизнес-медиатора, соучредителя агентства медиации Decision Lab.

Как отметила Ольга Хмарук, первым шагом в процедуре урегулирования спора с участием судьи является подача ходатайства и получение согласия другой стороны до начала рассмотрения дела по сути. Второй шаг — совместные и (или) закрытые совещания. Третий шаг — урегулирование и прекращение судебного разбирательства.

Если стороны договорились, заключается мировое соглашение и производство прекращается, или происходит отказ от иска и прекращение производства, или признание иска и принятие решения об удовлетворении иска. Если мирного урегулирования добиться не удалось, дело передается на рассмотрение другому судье, при этом срок урегулирования не продлевается и повторное урегулирование не допускается.

Как отметила Елена Белозор, медиация — довольно успешный метод урегулирования споров: по данным лектора, в 86–90 % случаев стороны достигают договоренности в процессе медиации. Преимущества медиации — экономия времени, средств, сохранение отношений между сторонами спора.

Лектор рассказала слушателям Lеgal High School о главных отличиях между урегулированием спора с участием судьи и медиацией: медиация может быть осуществлена на любой стадии судебного процесса, ее продолжительность не ограничена, существует возможность повторного проведения. Участниками процедуры медиации могут выступать третьи лица, а медиатором является специально обученное нейтральное и независимое лицо, которое выбирают сами стороны.

Признать и исполнить

С лекцией о признании и исполнении решений Международных коммерческих арбитражей в Украине выступил Евгений Блинов, партнер и руководитель практики международного арбитража МЮГ Eterna Law. По его словам, процедура добровольного исполнения решения заключается в том, что взыскатель подает заявление о признании и предоставлении разрешения на добровольное исполнение, а должник признает решение в полном объеме. В таком случае судьей единолично проводится судебное рассмотрение (в течение десяти дней) без уведомления участников арбитражного разбирательства, а судебный контроль осуществляется лишь по вопросам арбитрабельности и общественного порядка.

Процедура принудительного исполнения предусматривает, что после подачи взыскателем соответствующего заявления осуществляется письменное уведомление должника в определенные сроки — пять дней на уведомление и месяц на подачу возражений. После этого судья единолично проводит судебное рассмотрение (длительность которого не должна превышать двух месяцев) с уведомлением участников арбитражного разбирательства. Если не обжалуется вынесенное постановление суда, происходит принудительное взыскание соответствующими органами по исполнительному листу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: адвокатура

Иллюзия обманна

Дело бремени

В фокусе: госбанки

Совет Европы принял хартию о применении искусственного интеллекта в правосудии

Британские юридические фирмы обязаны раскрывать цены на свои услуги

Составное звено

Государство и юристы

Сила поручительства

Финансовый код

Палата за переезд

Не сорить деньками

Постоянные признаки

Конспект

Уважаемая редакция

Отрасли практики

А нам все давно

Дискриминационная сцена

Продвижение

Видеоконтемп

Заслужить призвание

Целевое использование

Через годы, через расстоянья

Прозрачный мир

Постоянная переменная

Смысловая нагрузка

Участники движения

Расставить точки

Бить эмоциональным

Рабочий график

Карта событий

Получить Quiz

Самое важное

Часто символически

Зарплатная видимость

Судебная практика

Не в этой связи

Выплаты компенсации за невменяемое лицо достаточно для ответственности государства перед потерпевшим

Плен Б

Отдел перепродаж

Большая Палата ВС высказала свою позицию о праве на обращение к частному исполнителю

ВС стал на сторону предприятия в споре с управлением Гоструда

Медиа не могут нести безусловную ответственность за использование гиперссылок

Тема номера

Укрепить фундамент

Родительский том

Опекунский свет

Супружеские кары

Последнее предупреждение

Содержание дома

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала крупнейшего производителя кирпича в Украине в связи с реструктуризацией и рефинансированием его задолженности

Asters утверждена эксклюзивным представителем Украины в международной сети Lex Mundi

IT’s good

Інші новини

PRAVO.UA