Признаться с трудом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (1091) » Признаться с трудом

Признаться с трудом

Рубрика Тема номера
Если порядок предоставления услуг или выполнения работ по гражданско-правовому договору имеет признаки, характерные для трудового процесса, такие отношения будут признаны трудовыми

События 2018 года свидетельствуют о том, что правительство продолжает ужесточать меры, направленные на детенизацию доходов населения. Вслед за проверками счетов частных предпринимателей налоговыми органами с 5 октября 2018 года по распоряжению Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2018 года № 649-р активизировались проверки по выявлению фактов допуска к работе наемных работников без оформления с ними трудовых отношений. Во время таких проверок в центре внимания традиционно оказываются вопросы наличия признаков трудовых отношений в отношениях работодателя с физическими лицами по гражданско-правовым договорам. Поэтому в данной статье хотелось бы поделиться практическими советами, как избежать переквалификации инспекторами труда Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда) данных отношений в трудовые и применения в связи с этим штрафных санкций за допуск работника к работе без оформления трудовых отношений с учетом последней судебной практики.

Нет фиксации — нет нарушения

Многие забывают о том, что, исходя из сути нарушения, описанного в абзаце 1 части 2 статьи 265 Кодекса законов о труде Украины, для применения штрафа к работодателю инспектор труда должен в первую очередь зафиксировать во время проверки факт исполнения физическим лицом трудовой функции. Для этого Порядком осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2017 года № 295 (Порядок №295), инспекторам труда были предоставлены полномочия фиксировать ход проверки средствами аудио-, фото- и видеотехники. Нахождение любого лица на месте осуществления работодателем своей деятельности без фиксации исполнения им какой-либо работы еще не является основанием для утверждения о допуске его к работе, что подтверждает последняя судебная практика (постановления Львовского апелляционного административного суда от 18 сентября 2018 года по делу № 819/710/18, Днепропетровского апелляционного административного суда от 12 июня 2018 года по делу № П/811/1651/17, Харьковского апелляционного административного суда от 15 мая 2018 года по делу № 816/2311/17).

Поэтому, чтобы не дать инспектору труда даже малейшего основания для наложения штрафа, мы советуем проинструктировать своих подрядчиков следующим образом. Во время визита инспектора труда они должны либо покинуть помещения, территорию компании, либо прекратить свою работу на время проверки, если это не вредит бизнес-процессам.

Документальное подтверждение

Уже есть устоявшаяся практика, что само по себе наличие гражданско-правового договора между предприятием и физическим лицом не является безусловным доказательством отсутствия между ними трудовых отношений. В этом плане для инспекторов труда и судов превалирует сущность отношений над их формой: если порядок предоставления услуг или выполнения работ по гражданско-правовому договору имеет признаки, характерные для трудового процесса, такие отношения, вероятнее всего, будут признаны трудовыми.

В связи с этим в гражданско-правовых договорах с физическими лицами советуем отойти от условий, свойственных трудовым договорам. К таким условиям можно отнести обязательства подрядчика предоставлять услуги (выполнять работы) определенного вида без установления их объема, перечня, бессрочность договора или его автоматическую пролонгацию, ежемесячную выплату вознаграждения, установление графика работы подрядчика, который предусматривает систематическое предоставление услуг или выполнение работ, подчинение указаниям руководителя либо других должностных лиц компании, обеспечение подрядчика рабочим местом, необходимым оборудованием и другими материальными ресурсами со стороны заказчика, предоставление подрядчику отпусков, больничных и других социальных гарантий, которыми пользуются наемные работники. При этом важно, чтобы и результаты работ или услуг по гражданско-правовым договорам оформлялись надлежащим образом — актами приема-передачи предоставленных услуг (выполненных работ), но ни в коем случае не табелями учета рабочего времени.

Также обращаем внимание, что при предоставлении услуг (выполнении работ) подрядчик не должен подчиняться каким-либо локальным нормативным актам предприятия. Он не ознакомляется с правилами внутреннего трудового распорядка, различными внутренними положениями и инструкциями. Подписание подрядчиком такого рода документов в порядке ознакомления является существенным риском, ведь по сути это представляет собой информирование работника об условиях труда, что предусмотрено статьей 29 Кодекса законов о труде Украины, и поэтому расценивается инспекторами труда как доказательство наличия трудовых отношений между компанией и подрядчиком. Такую позицию проверяющих подтвердил в одном из своих недавних решений Верховный Суд (постановление от 26 сентября 2018 года по делу № 822/723/17).

Цена показаний

Порой сами же подрядчики могут своими необдуманными действиями испортить все труды юридической службы или усугубить ситуацию в случае наличия недостатков в гражданско-правовых договорах. Чаще всего по причине недостаточной юридической грамотности подрядчики предоставляют инспектору труда показания, которые не соответствуют предоставленным работодателем документам, к примеру, говорят о том, что являются работниками компании, получают заработную плату, вместе с другими работниками подчиняются внутреннему трудовому распорядку. Такие показания вместе с другими доказательствами ложатся в основу постановления о применении штрафных санкций к работодателю. Об этом свидетельствуют последние судебные решения (например, постановление Верховного Суда от 4 июля 2018 года по делу № 820/1432/17, постановление Харьковского апелляционного административного суда от 5 июля 2018 года по делу № 820/126/18).

В таких случаях следует помнить, что Порядок № 295 предоставляет инспектору труда право получать устные или письменные пояснения только от руководителя либо работников компании. А значит, ссылаясь на положения Порядка № 295, подрядчики могут отказаться от предоставления инспектору каких-либо пояснений, что важно разъяснить им в порядке подготовки к возможной проверке.

Таким образом, задача компании во время проверки по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений состоит в том, чтобы не допустить фиксации инспекторами труда фактического допуска к работе ее подрядчиков, в том числе с их показаний, и предоставить надлежащее документальное подтверждение гражданско-правовых отношений с подрядчиками. Выполнить данную задачу представляется возможным только при надлежащей подготовке предприятия к такому виду проверок: при осуществлении юридического аудита касающейся подрядчиков документации и предоставлении подрядчикам соответствующих разъяснений. Это важно, поскольку в случае переквалификации гражданско-правовых отношений с подрядчиками в трудовые, даже при оформлении в последующем с ними трудовых отношений, избежать штрафа не удастся. В данном случае штраф, предусмотренный абзацем 1 части 2 статьи 265 Кодекса законов о труде Украины, в соответствии с пунктом 29 Порядка № 295 будет применяться независимо от устранения нарушения, что подтвердил Верховный Суд в постановлении от 22 марта 2018 года по делу № 697/2073/17.

 

ТЕТЕРЯ Светлана — старший юрист ESQUIRES, адвокат, г. Киев


Комментарии

Учесть все

 

Алексей КУРОПАТА,
юрист ЮК «Право Гарант»

Чтобы отношения, которые возникают между предприятием и физическим лицом на основании договора гражданско-правового характера, не были признаны трудовыми, необходимо подробно описать вид работы и ее конечный результат, предусмотреть предостережение о том, что исполнитель выполняет работу на свой риск, самостоятельно организовывает процесс выполнения работы, не попадает под действие правил внутреннего трудового распорядка заказчика, не имеет права на получение пособия по социальному страхованию, несет личную ответственность за состояние своего здоровья, возникновение несчастных случаев, соблюдение техники безопасности.

Кроме того, нужно указать, что передача материалов и инструментов осуществляется по соответствующему акту приема-передачи, четко определить дату начала выполнения работы и дату передачи заказчику ее результатов, установить порядок принятия результата выполненной работы и порядок действий в случае, когда результат работы не соответствует условиям договора, определить размер вознаграждения, срок и порядок его выплаты исполнителю, а также следует избегать терминов, используемых в трудовом законодательстве.

 

Договор дороже денег

 

Дмитрий ОНОСОВСКИЙ,
старший юрист  ЮКК «Де-Юре»

Чтобы отстоять гражданско-правовой характер отношений и не допустить признания их трудовыми, необходимо прежде всего грамотно составить договор. Современная правоприменительная практика выработала достаточно много критериев, оценивая которые, органы Гоструда или суд приходят к выводу о соответствующей правовой природе договора и отношений.

Кроме того, необходимо помнить, что такой договор безопаснее всего заключать на те виды работ или услуг, которые не являются профильной деятельностью работодателя или его сотрудников. Также необходимо учесть, что систематическое перезаключение договора является признаком скрытых трудовых отношений.

Важное место занимает и правильный «инструктаж» исполнителей на случай проверки, так как Гоструда может опросить любого, кто находится в помещении.

Следует иметь в виду, что органы Гоструда не могут обязать предприятие и физическое лицо заключить трудовой договор, если между ними уже существуют отношения иного характера

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Из первых мук

Государство и юристы

Знать долг

Справедливый баланс

Украшение строптивого

Большая Палата ВС определила подсудность дела об отмене записей о госрегистрации

ВСП добился победы в споре с судьей относительно увольнения

Конспект

Разговорный штиль

Структурное разделение

Отрасли практики

Процедурный вопрос

Разрешить сомнения

Рабочий график

Западный ветер

Карта событий

Репортаж

Дать всего по Польше

Рынок туда

Судебная практика

Изгнание ромов из их домов квалифицируется как обращение, унижающее достоинство

Не с чего взять

Приговор, основанный на противоречивых показаниях, не считается справедливым

Тема номера

Слушания в Апелляционном суде Англии и Уэльса будут транслироваться онлайн

Схема входа

Оказаться на проверку

Суд ЕС не признал авторское право на вкус

Грызть грани

Увольнительные чувства

Признаться с трудом

Управление активами

Цент управления

ФОРМА и содержание

Частная практика

ЮФ Aequo объявила о расширении управленческой команды

Інші новини

PRAVO.UA