Пересечение уместности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (1087) » Пересечение уместности

Пересечение уместности

Рубрика Тема номера
Нормы ХПК Украины содержат несоответствия в вопросе процессуального статуса органа местного самоуправления и требуют согласования в части одинакового определения субъектов обращения в суд

Вопрос реформирования процессуальных кодексов в Украине на слуху с 2016 года и, похоже, до сих пор, по истечении года после вступления в силу изменений, не теряет актуальности в свете проблем практического применения измененных норм. Особенно важным было принятие нового Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, так как именно этот кодекс был наиболее проблемным и требовал существенных изменений и дополнений еще с 1992 года.

ХПК Украины в редакции от 15 декабря 2017 года существенно отличается от предыдущей редакции как количеством статей, так и качеством регулирования многих процессуальных моментов. Но, несмотря на тысячи правок и обсуждений до принятия законопроекта, ХПК Украины все же имеет ряд недочетов. В этой статье обсудим проблемные моменты и несоответствия, с которыми можно столкнуться при практическом применении ХПК Украины.

Судебный сбор

Закон Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» от 3 октября 2017 года № 2147-VIII внес изменения не только в основные процессуальные кодексы, но и в ряд других законодательных актов.

Кроме прочего, необходимо было устранить пробел в Законе Украины «О судебном сборе», существующий в сфере оплаты судебного сбора за заявление о присоединении к апелляционной или кассационной жалобе на решение суда.

Так, согласно части 3 статьи 265 и части 3 статьи 297 ХПК Украины к заявлению о присоединении к апелляционной или кассационной жалобе прилагается документ об оплате судебного сбора.

Специальным нормативным актом, регулирующим вопрос размера конкретной ставки судебного сбора, подлежащей уплате, является Закон Украины «О судебном сборе».

Подпунктом 7 пункта 2 части 2 статьи 4 Закона Украины «О судебном сборе» предусматривается ставка судебного сбора за подачу заявления о присоединении к апелляционной и кассационной жалобе на определение суда в хозяйственный суд в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

В то же время пункт 2 этой нормы не предусматривает ставку за подачу заявления о присоединении к апелляционной и кассационной жалобе на решение суда в хозяйственный суд. Очевидно, что это упущение законодателя, поскольку за такой же процессуальный документ, поданный в гражданский суд, установлена ставка в размере 150 или 200 % ставки, подлежащей уплате при подаче иска (то есть заявление о присоединении к апелляционной или кассационной жалобе на решение суда облагается таким же сбором, как и сама апелляционная или кассационная жалоба).

Такое упущение приводит не только к возможным нежелательным процессуальным последствиям для лица, которое подает такое заявление, но и к фактическому непоступлению существенных сумм денежных средств в государственный бюджет.

Вместе с тем лица, руководствуясь частью 1 статьи 19 Конституции Украины, вполне правомерно могут сегодня присоединяться к апелляционным и кассационным жалобам без уплаты сбора.

В этой связи представляется актуальным внести уточнения в подпункт 7 пункта 2 части 2 статьи 4 Закона Украины «О судебном сборе» и предусмотреть ставку судебного сбора за подачу указанного выше процессуального документа.

Определение суда

Дискуссионным в настоящее время является вопрос апелляционного обжалования определения суда лицом, которое не выступает участником в деле.

В соответствии с частью 1 статьи 254 ХПК Украины участники дела, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, интересах и (или) обязанностях, имеют право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

По общему правилу лицо, не участвовавшее в деле, может обжаловать решение суда, которым решен вопрос о его правах, интересах и (или) обязанностях. А как быть с определением суда, которым суд также мог решить вопрос о правах, интересах и (или) обязанностях лица, не принимавшего участия в деле?

Согласно части 2 статьи 255 ХПК Украины апелляционные жалобы на определения суда первой инстанции могут подавать участники дела в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Отметим, что участниками дела, согласно части 1 статьи 41 ХПК Украины, являются стороны (истец и ответчик), а также третьи лица.

Таким образом, законодатель фактически ограничил лиц, которые не принимали участия в деле, в праве на апелляционное обжалование определения суда.

Считаем такой подход несправедливым и требующим пересмотра, поскольку на практике встречаются случаи неблагоприятного влияния на права или интересы лица, не принимавшего участия в деле, именно определением суда, которым, к примеру, прекращено производство по делу.

Более того, такой подход нарушает статью 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) и не соответствует практике Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как следует из практики ЕСПЧ, в государствах, где существуют апелляционные и кассационные суды, гарантии, содержащиеся в статье 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, должны обеспечивать эффективный доступ к этим судам (пункт 65 постановления по делу «Гофман против Германии» (жалоба № 34045/96) от 11 октября 2001 года).

Европейский суд по правам человека также обращал внимание на то, что статья 6 Конвенции содержит гарантии справедливого судопроизводства, одним из аспектов которых является доступ к суду. Для того чтобы доступ был эффективным, лицо должно иметь четкую практическую возможность обжаловать действия, которые составляют вмешательство в его права (решение от 4 декабря 1995 года по делу «Белле против Франции», пункт 36).

Таким образом, учитывая практику ЕСПЧ и понимание необходимости права на обжалование всех судебных решений (не только решений, но и определений суда), считаем необходимым исключить часть 2 статьи 255 из ХПК Украины, а часть 1 статьи 254 изложить следующим образом: «Участники дела, лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах, интересах и (или) обязанностях, имеют право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции или определение суда первой инстанции в соответствии с перечнем, предусмотренным частью 1 статьи 255 ХПК Украины».

Эксперт по вопросам права

Такая процессуальная новелла, как привлечение к участию в деле эксперта по вопросам права, является благоприятной для участников процесса: участники процесса могут заранее получить заключение в подтверждение своей правовой позиции, тем самым усилив ее. В то же время законодательная регламентация новым процессуальным кодексом участия этого эксперта несколько несовершенна.

В статье 70 ХПК Украины предусмотрены требования, которым должен соответствовать эксперт по вопросам права: он должен иметь научную степень и быть признанным специалистом в области права. Однако правовая конструкция «признанным специалистом в области права» имеет оценочный характер, к тому же степень такого «признания» законодательством не установлена. Поэтому, вопреки статье 8 Конституции Украины, это положение содержит юридическую неопределенность закона и может применяться судом исключительно на основании внутреннего убеждения судьи, что приведет к необъективному применению упомянутого критерия компетентности эксперта по вопросам права.

Предположим, что судье потребуется на практике получить определенную консультацию в области права. В части 11 статьи 155 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что в состав аппарата суда входят научные консультанты, таким образом, судья имеет возможность проконсультироваться относительно применения аналогии права или закона с консультантами, не прибегая к помощи эксперта в сфере права.

Частью 2 статьи 109 ХПК Украины установлено, что суд может сослаться в решении на заключение эксперта в области права как на источник сведений, которые в нем содержатся, и должен сделать самостоятельные выводы по соответствующим вопросам. Однако в законодательстве отсутствует понятие «источник сведений», и, на наш взгляд, суд не обязан ссылаться на такой вывод, поскольку в первую очередь должен руководствоваться принципом верховенства права.

Таким образом, такая новелла в ХПК Украины, как привлечение эксперта в сфере права, является дискуссионной и требует дальнейших изучений и изменений на законодательном уровне.

Пробелы в регламентации

Согласно части 1 статьи 2 ХПК Украины задачей хозяйственного судопроизводства является справедливое, беспристрастное и своевременное решение судом споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, и рассмотрение других дел, отнесенных к юрисдикции хозяйственного суда, с целью эффективной защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства.

Вместе с тем в статье 4 ХПК Украины говорится, что «юридические лица и физические лица — предприниматели, физические лица, не являющиеся предпринимателями, государственные органы, органы местного самоуправления имеют право на обращение в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и законных интересов в делах, отнесенных законом к юрисдикции хозяйственного суда».

Следовательно, статьи 2 и 4 ХПК Украины содержат в себе несоответствия в вопросе процессуального статуса органа местного самоуправления и нуждаются в согласовании в части одинакового определения субъектов обращения в суд.

Таким образом, в целом ХПК Украины является прогрессивным и качественно новым процессуальным документом, но с целью упреждения проблем его практического применения необходимо внести соответствующие изменения, которые благоприятно повлияют на качество хозяйственного судопроизводства в Украине.

 

ДЕМИН Денис — партнер АО Litigation Group, г. Киев,

СИЛИНА Марина — юрист, адвокат АО Litigation Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Незаконные ограничения на пользование личным вертолетом нарушают право собственности

Игнорирование утверждения о расистских мотивах действий нарушает запрет дискриминации в процессуальном контексте

Большая Палата ВС стала на сторону кандидата в прокуроры в споре с КДКП

ВС высказался о принадлежности мопеда к транспортным средствам

Накладная записка

Открыть окно

Конспект

Спорная защита

Отрасли практики

Доверительная грамота

Охрана, отмена

Раскрытый смысл

Проверка связи

Репортаж

Римский форум

Командный зачет

Самое важное

Дисциплинарный совет

Былая гвардия

Торговый центр

Судебная практика

Предложено сразу пять законопроектов, расширяющих доступ к нотариальным услугам в сельской местности

Введена уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы

Принят Кодекс Украины по процедурам банкротства

Гражданский порядок

Тема номера

Пересечение уместности

Неоправданный иск

Затруднительные обстоятельства

Точка доступа

Условный знак

Лишившись — прав

Расширенное совещание

Торг не уместен

Поставить на паузу

Винить, в обязанность

Суд ЕС обязал Польшу приостановить судебную реформу

В Германии время в пути в рамках командировок приравняли к рабочему

Занятие шеймингом

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала Diligent Capital Partners по вопросам приобретения 16 % акций Allseeds

Пошаговая деструкция

Юристы ЮА «Абсолют» взыскали в пользу ПАО «ПУМБ» более 200 миллионов гривен

ЮФ «Боровик и Партнеры» выступила советником группы Geberit в связи с процедурой squeeze out

Адвокатский запрос

Сфера слияния

Інші новини

PRAVO.UA