Ваше количество! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Ваше количество!

Ваше количество!

В рамках дискуссии «FinTech: Evolution of Financial Services» эксперты рассказали об увеличении количества используемых современных технологий на финансовом рынке Украины

Юридическая фирма Aequo совместно с контент-маркетинговым агентством Top Lead и «Ощадбанком» провели экспертную дискуссию «FinTech: Evolution of Financial Services». Мероприятие состоялось в Inveria Flow Space 2 октября с.г.

Первую панель дискуссии открыл СЕО компании Top Lead Станислав Шум, который поприветствовал участников и предоставил слово соучредителю и управляющему партнеру UAPAY & Softinvest Holding Дмитрию Зараховичу, а также заместителю председателя правления «Ощадбанка» Антону Тютюну. Г-н Зарахович рассказал присутствующим о важности FinTech для Украины. «FinTech-индустрия является сочетанием существующей финансовой системы и современных технологий, а важную роль в становлении национальной FinTech-индустрии играют украинские банки», — отметил эксперт.

Антон Тютюн представил основные технологические достижения на пути реформирования «Ощадбанка». По его словам, «Ощадбанк» первым в Украине начал применять SWIFT gpi (систему онлайн-отслеживания SWIFT-платежей). Спикеры подчеркнули, что рынок платежных карт в Украине постоянно растет. Несмотря на экономический кризис за последние пять лет, в стране было осуществлено 3 млрд операций с платежными картами в 2017 году на сумму 1,3 трлн гривен.

О правовом поле FinTech в Украине рассказала партнер ЮФ Aequo Юлия Кирпа. По ее словам, сегодня отсутствует специализированная нормативно-правовая база, а также нет инициатив относительно регулятивных тестовых сред. FinTech-компании должны получать лицензии, которые замедляют их развитие. Но есть и позитивные тенденции. Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года (постановление правления Национального банка Украины (НБУ) № 391 от 18 июня 2015 года) предусмотрены следующие инициативы, которые должны быть внедрены до 2020 года: либерализация валютного и инвестиционного законодательства, развитие электронного документооборота, внедрение электронной идентификации, а также развитие безналичных расчетов и усовершенствование регулирования в сфере платежных систем.

Вторая панель дискуссии была посвящена практическому опыту FinTech в Украине. СЕО Finance.ua Сергей Виндерских рассказал о технологических изменениях сайта за последние несколько лет. По его словам, Finance.ua из медийного сайта превратился в агрегатора финансовых услуг. Finance.ua стал финансовым супермаркетом продажи финансовых услуг топ-банков страны. «Мы пытаемся лучше и доступнее объяснить клиентам, какие продукты предоставляют украинские банки, а также помочь выбрать банк, в котором можно осуществить ту или иную банковскую операцию», — отметил г-н Виндерских.

По мнению председателя правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний Ростислава Дюка, сложно внедрить инновации в банковский сектор, так как все банки являются стандартной системой, которая обязана выполнять требования НБУ, и при этом исключаются какие-либо возможности для импровизации. Г-н Дюк также сообщил, что в украинских вузах стали вводить курсы FinTech для студентов, поскольку страна нуждается в инновационных командах.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA