Школьные ходы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (1080) » Школьные ходы

Школьные ходы

Снова в школу: стартовала специальная подготовка по общим правилам для 381 кандидата в судьи

Представители судебной системы возлагают большие надежды на новое поколение будущих судей

До первого сентября оставались считанные дни, а кандидаты в судьи уже пошли в школу.

После почти пятилетнего затишья стартовала полноценная специальная подготовка кандидатов в судьи, которая будет длиться девять месяцев. Ранее школу «экстерном» окончили 285 кандидатов в судьи — это кандидаты так называемого специального отбора, у которых за плечами как минимум трехлетний стаж работы на должности помощника судьи. Для них уже прозвучал «последний звонок», и они теперь (вместе с некоторыми выпускниками второго и третьего отборов) в ожидании квалификационного экзамена, который, по нашей информации, будет объявлен Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС) в октябре.

Специальная подготовка по общим правилам стартовала 27 августа с.г. для 381 кандидата в судьи, обучение будет проходить в пяти региональных центрах Национальной школы судей (НШС) Украины: Киеве (149 кандидатов), Львове (96 кандидатов), Одессе (35 кандидатов), Харькове (58 кандидатов), Днепре (27 кандидатов) и Черновцах (16 кандидатов). В числе слушателей — 22 ученых, 33 работника судебной системы, 64 прокурора, 83 адвоката, 179 других категорий юристов (государственные служащие, юрисконсульты и др.).

Обращаясь с приветственным словом к слушателям, ректор НШС Украины Николай Онищук отметил, что в судебной системе сделаны существенные институциональные, организационные и процессуальные шаги с целью вернуть доверие граждан к суду, обеспечить независимое и беспристрастное рассмотрение споров и дел. Полноценно осуществить это можно при условии, что в судебной системе появится новый судья. «Как всегда, все упирается в человеческий ресурс — в кадры, которые, собственно, должны улучшить ситуацию», — считает г-н Онищук. Он подчеркнул, что на профессиональную деятельность присутствующих в зале слушателей общество возлагает чрезвычайно большие надежды. И вскоре эта профессиональная деятельность станет жизненной реальностью кандидатов.

По словам ректора, специальная подготовка в НШС Украины полностью соответствует стандартам Европейского Союза по содержанию и форме. Примерно пять с половиной месяцев обучение будет проходить в формате тренингов (теоретико-практическая часть подготовки), остальное время — это стажировка в судах, ознакомительные визиты в органы досудебного расследования, прокуратуры, адвокатуры, пенитенциарной и исполнительной систем. «Вы будете единственными в стране, кто пройдет специальную подготовку по таким образовательным стандартам, и мы убеждены, что это предоставит возможность чувствовать себя уверенно во время, во-первых, квалификационного экзамена, а во-вторых, при отправлении правосудия, — обратился к слушателям Николай Онищук. — Вы хорошо знаете, что вас готовят универсальными судьями. Вопрос профессионального выбора, специализации вы будете решать на финальном этапе своего продвижения к судейской профессии».

Председатель Верховного Суда (ВС) Валентина Данишевская также обратилась к слушателям: «Стать судьей означает иметь не только хорошие знания в сфере юридических наук; стать судьей означает изменить стиль жизни». По ее словам, сложность должности судьи в том, что ему нужно вести себя соответствующим образом не только во время отправления правосудия или пребывания в здании суда, но и в повседневной жизни. Г-жа Данишевская напомнила, что правосудие начинается в первой инстанции, и желательно, чтобы там оно и заканчивалось. Только самые сложные дела должны идти дальше. Именно такой должна быть эффективная модель правосудия. «Ведь если все или большое количество дел через апелляционные и кассационные инстанции будут двигаться к Верховному Суду, уже ВС не сможет соответствовать общественным ожиданиям», — считает Председатель ВС.

Судебная реформа имеет три составляющих, и кадровый компонент, пожалуй, самый важный. На этом акцентировал внимание заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка. Он убежден, что Комиссия сделает все возможное, чтобы слушатели, которые успешно пройдут специальную подготовку, не задерживались на стадии сдачи квалификационного экзамена. «Не обещаю, что в дальнейшем вам с нами будет легко. Мы будем такими же требовательными и решительными в своих действиях», — предупредил г-н Щотка и добавил: «Как известно, дорогу осилит идущий. И без первого шага эту дорогу не пройдешь. Счастливого пути. Мы вас ждем».

Пожелала мужества и мудрости кандидатам член Высшего совета правосудия (ВСП) Наталья Волковицкая: «Мужество вам необходимо для того, чтобы принять справедливое решение, а для того, чтобы решение стало справедливым, вам нужны мудрость, жизненный опыт и профессиональные знания», — подчеркнула г-жа Волковицкая. Она напомнила, что защита независимости судей — одна из основных задач ВСП, но без внутренней независимости самих судей эту задачу реализовать невозможно. «Только независимый от любого влияния судья может принять справедливое и взвешенное решение», — убеждена член ВСП.

Г-н Онищук рассказал, что по всем запросам, касающимся учебного процесса, они находят абсолютное понимание Государственной судебной администрации Украины, а ее глава Зеновий Холоднюк отметил, что судебная система все еще ощущает острый кадровый дефицит: в местных судах — 1286 вакантных должностей. Также он прогнозирует, что в начале сентября будет определена новая нормативная численность окружных судов, ведь в будущем слушателям предстоит стать судьями именно окружных судов. Г-н Холоднюк также напомнил об изменениях, внесенных в профильное судейское законодательство. Так, Законом № 2509-VIII от 12 июля 2018 года статья 137 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» дополнена частью 2, согласно которой в стаж работы на должности судьи также зачисляется стаж (опыт) работы (профессиональной деятельности), требование относительно которого определено законом и предоставляет право для назначения на должность судьи.

По завершении официальной части гости посетили несколько аудиторий Института последипломного образования Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, стены которого на ближайшие девять месяцев станут альма-матер для части слушателей, подготовка которых будет проходить в столице.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бесперспективный онлайн

Акцент

Тоска почета

Государство и юристы

Штатное предписание

Телепорт

Частная шкала

Алгоритм лишения

Новости законотворчества

Судебная практика

С 28 августа 2018 года действуют новые механизмы влияния на должников по уплате алиментов

Инициирован проект закона об облигациях фондов местного развития

Вступили в силу изменения, направленные на повышение социальной защиты военнослужащих

Обеспечение перевода на понятный, но не родной язык подсудимого не соответствует гарантиям права на справедливый суд

Осуждение за оскорбительный комментарий в адрес полиции нарушает свободу высказываний

Арест на четыре месяца за жестокое обращение с животным признан ВС законным

Большая Палата ВС не отменила решение ВСП об увольнении луганского судьи

В Калифорнии изменили институт залога

Незамужняя мать отстояла в суде право на получение пособия вдовы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko принимает участие в подготовке правовой базы, регулирующей работу инженеров-консультантов в украинских строительных проектах

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта портландцемента и клинкера в Украину

ЮФ Aequo — финалист премии FT Innovative Lawyers Awards Europe 2018

Отрасли практики

Прийти в норму

Закатать в банки

Отозвать риск

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

PRицельный залп

Самое важное

Школьные ходы

Национальная рознь

Судебная практика

Злоключения экспертизы

Позиция неизменна

Отдавать часть

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах внесения изменений в таможенную декларацию декларантом

Кассационный пересмотр судебных решений осуществляется на момент их принятия

Судебная практика

Заложенный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Осуществление финансового контроля, в том числе в части расчета сметных затрат на строительство, не является функцией ГАСИ

Тема номера

Форма и удержание

Исполняемый ход

Не отдать должное

Выйти на замену

Трибуна

Заслушанные юристы

Частная практика

Персональное дело

В полном смысле слава

Інші новини

PRAVO.UA