Открытая уместность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » Открытая уместность

Открытая уместность

ВККС открыла двери судов в регионах Украины для многих судей высших специализированных судов

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) раза четыре откладывала рассмотрение этого вопроса. Мы раза три откладывали написание этой статьи. Чтобы решить одну из сложнейших кадровых задач судебной реформы, Комиссии понадобилось полгода. Сложнейших задач не по объему работы, а по ее эмоциональной составляющей.

ВККС уже имеет опыт перевода судей ликвидированных, реорганизованных или прекративших работу судов без конкурса. Речь идет о «херсонском процессе» (в январе 2016 года Президент Украины своим указом ликвидировал три районных суда г. Херсона (Днепровский, Комсомольский и Саратовский) и создал Херсонский городской суд), который в свое время проходил очень непросто, впрочем, к своему логическому завершению так и не приблизился.

Вопрос перевода судей высших специализированных судов Украины и Верховного Суда Украины (ВСУ) ВККС начала рассматривать еще в конце февраля — начале марта этого года. Тогда Комиссия собирала пожелания судей по поводу их дальнейшего трудоустройства и составляла «карту вакансий», ведь очевидно, что мест в столичных судах на всех бы не хватило. А большинство судей видели свое будущее исключительно в Киеве.

Некое подобие демарша устроили только судьи ВСУ. Накануне заседания Комиссии они провели собрание судей и приняли заявление, в котором указали, что их перевод является преждевременным. «Вопрос прекращения деятельности наивысшего судебного органа с конституционным статусом на конституционном уровне не решен, поскольку при внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины вопрос о ликвидации ВСУ не ставился, а рассматривался вопрос изменения названия». Судьи ВСУ обращали внимание, что в Конституционном Суде Украины находится их конституционное представление относительно соответствия (конституционности) отдельных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года Конституции Украины.

На 17 мая с.г. было запланировано рассмотрение вопроса перевода судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ), Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) и ВСУ. Но в этот день Комиссии удалось предоставить только 47 рекомендаций. Начнем с ВАСУ.

Валентин Мороз рекомендован в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд (то есть он поменяет не только регион, но и специализацию — судья сам просил об этом), Ирина Борисенко рекомендована в Киевский окружной административный суд (единственная пока судья ВАСУ, рекомендованная на перевод в админсуд первой инстанции), Светлана Головчук, Любовь Гончар, Анатолий Загородний, Юрий Черпак и Эдуард Швед рекомендованы в Одесский апелляционный административный суд, Анатолий Еремин, Инна Масло, Виктор Швец и Игорь Штульман — в Донецкий апелляционный административный суд, Николай Заика — в Винницкий апелляционный административный суд, Николай Мойсюк — во Львовский апелляционный административный суд, Елена Калашникова и Людмила Черпицкая — в Киевский апелляционный административный суд. Вопрос перевода этих судей ВККС решала в совещательной комнате больше трех часов.

В этот же день рекомендации были предоставлены 32 судьям ВХСУ (еще одна рекомендация дана 20 июня). Только один судья рекомендован в другую юрисдикцию, четверо судей — в столичный хозяйственный суд первой инстанции, а 18 судей получили «путевку» в Киевский апелляционный хозяйственный суд. А теперь подробнее.

В Киевский апелляционный административный суд рекомендованы Татьяна Барицкая, Светлана Владимиренко, Борис Грек, Надежда Губенко, Алла Демидова, Алексей Евсиков, Татьяна Козырь, Геннадий Коробенко, Виталий Корсак, Геннадий Кравчук, Ольга Кролевец, Сергей Могил, Владимир Полищук, Елена Поляк, Борис Поляков, Ольга Попикова, Ирина Ходаковская и Ирина Кондратова, в Хозяйственный суд Киева — Инна Алеева, Мальвина Данилова, Лариса Иванова и Светлана Шевчук, в Апелляционный суд Киевской области — Елена Билошкап.

В Одесский апелляционный хозяйственный суд рекомендацию получили Валерий Картере, Иван Вовк и Людмила Ковтонюк, в Донецкий апелляционный хозяйственный суд — Владимир Коваленко, Сергей Куровский и Игорь Плюшко. Во Львовский апелляционный хозяйственный суд рекомендованы Михаил Малетич и Ирина Панова. Александр Короткевич рекомендован в Харьковский апелляционный хозяйственный суд, Александр Сибига — в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд.

По апелляционным судам Украины распределены судьи ВССУ. 31 мая с.г. ВККС предоставила 22 рекомендации, 20 июня — еще две. В Апелляционный суд г. Киева рекомендованы Елена Кафидова, Людмила Шибко, Галина Мостова и Жанна Еленина, вАпелляционный суд Киевской области — Тамила Пысана и Юрий Фурик.

Михаил Вильгушинский и Ирина Завгородняя рекомендованы в Апелляционный суд Запорожской области; Майя Гримич, Елизавета Евграфова, Лидия Мазур, Татьяна Франтовская и Елена Кадетова — в Апелляционный суд Харьковской области; Елена Евтушенко, Юлия Иваненко и Артем Маляренко — в Апелляционный суд Сумской области; Александр Князюк (Закропивный) и Лолита Романец — в Апелляционный суд Одесской области; Валентина Орлянская и Татьяна Широян — в Апелляционный суд Днепропетровской области; Андрей Леванчук — в Апелляционный суд Хмельницкой области; Роман Сахно — в Апелляционный суд Житомирской области; Андрей Солодков — в Апелляционный суд Кировоградской области; Анатолий Суржок — в Апелляционный суд Винницкой области.

20 июня с.г. ВККС наконец-то поставила точку в вопросе перевода судей ВСУ. Накануне заседания некоторые судьи обратились с индивидуальными заявлениями о переносе заседания, выразили желание присутствовать на нем лично, но не объяснили причин неявки. Другие судьи просили о переносе заседания, ссылаясь на заявление, о котором упоминалось в начале статьи. Присутствующий на заседании исполняющий обязанности председателя ВСУ Василий Гуменюк отметил, что в соответствии с нормами законодательства на заседание, где будет рассматриваться вопрос о переводе судей, они должны быть приглашены, судьи должны знать о составе Комиссии, при необходимости они могут заявлять ходатайства и высказывать мнения. Он считает, что переводить судей без их ведома «не совсем толерантно и больше похоже на расправу, чем на решение вопроса обеспечения работой судей, работающих в судебной системе 20 или 30 лет». «Обеспечить судей работой в условиях, когда судебная система находится в остром кризисном состоянии — это расправа?» — уточняли члены ВККС. Но Василий Гуменюк попросил не искажать факты. Он твердо стоял на том, что ВСУ не реорганизован, не ликвидирован, он не прекратил свою работу, а действующее ныне законодательство не предоставляет ВККС дискреционных полномочий для решения вопроса перевода. Чем же занимается ныне ВСУ? Всем, кроме отправления правосудия. «Процессуальное законодательство не разрешает нам рассматривать дела», — считает г-н Гуменюк.

ВККС отклонила заявление судей ВСУ и на заседании 20 июня 2018 года решила вопрос их перевода. Все они остались в пределах столицы. Александр Волков и Олег Кривенда рекомендованы в Киевский апелляционный административный суд, Анатолий Емец и Татьяна Жайворонок — в Киевский апелляционный хозяйственный суд; Светлана Вус и Богдан Пошва — в Апелляционный суд г. Киева; Василий Гуменюк, Галина Каныгина, Елизавета Ковтюк, Николай Короткевич, Людмила Охримчук и Виктор Школяров — в Апелляционный суд Киевской области.

Но не все члены Комиссии согласились с такой позицией (есть два отдельных мнения). Остались ли довольны судьи ВСУ? Едва ли. Но им по крайней мере не придется переезжать в другие регионы Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA