ИС-следование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » ИС-следование

ИС-следование

Профессиональное, быстрое и объективное рассмотрение споров — такие ожидания юридическая общественность возлагает на ІР-суд — результаты исследования

Помимо профессионального, быстрого и объективного рассмотрения споров юридическая общественность ожидает от деятельности Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности (ІР-суд) уменьшения случаев назначения судебной экспертизы, учета международного опыта, причем не по форме, а по содержанию, и соблюдения единой практики для подобных дел. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественной организации «Фундация DEJURE», которые были презентованы на круглом столе, посвященном ожиданиям относительно работы судей и собственно деятельности самого ІР-суда. Организация опросила около 180 юристов.

Вместе с тем говорилось и о вызовах. Среди них с большим отрывом лидирует коррупция. В числе других вызовов — отступление от практики простого цитирования заключений экспертов, массовость нарушений прав интеллектуальной собственности в обществе, способность профессионально и объективно осуществлять правосудие, оперативность рассмотрения дел. Презентовал результаты опроса доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Киевского национального университета (КНУ) им. Тараса Шевченко Борис Малышев.

На том, что многие нарушители верят в свою безнаказанность и сомневаются в вероятности привлечения их к ответственности, акцентировала внимание директор патентно-юридической компании IPStyle Мария Ортинская. Создание ІР-суда повысит профессиональность судей, но повлияет ли это на сроки рассмотрения ІР-дел? Создание суда также обеспечит единый подход к судебной практике, но что делать, если сложившийся подход не соответствует действующему законодательству? Кроме того, создание суда уменьшит количество экспертиз, но будут ли стороны, ссылаясь на статью 101 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, заказывать меньше заключений?

Как известно, ІР-суд будет действовать как суд первой инстанции, но в его составе должна быть создана апелляционная палата. Советник «ЕПАП Украина» Тарас Кислый напомнил, что такая модель структуры суда не является для Украины новинкой — в свое время по этой схеме работали арбитражные суды. Он призвал всех быть реалистами — никто не создаст еще и отдельный апелляционный суд для дел ІР-категории. Г-н Кислый обратил внимание на то, что закон не определяет способа создания апелляционной палаты, ее состава и «молчит» о независимости судей разных уровней, и лучше об этих вопросах побеспокоиться сейчас, когда суд находится только на этапе формирования.

В свою очередь ассистент кафедры интеллектуальной собственности КНУ им. Тараса Шевченко, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности НАПрН Украины Константин Зеров проанализировал категории дел, отнесенные к компетенции этого суда ХПК Украины. К примеру, это дела по спорам о заключении, изменении, расторжении и исполнении договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, коммерческой концессии. Как отмечает г-н Зеров, договор в ІР-сфере — более широкое понятие по сравнению с термином «распоряжение». Такая формулировка оставляет за пределами компетенции ряд других договоров.

С международным опытом в этой сфере участников ознакомили доцент Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Николай Гнатовский и доцент кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко Антон Левин. Г-н Гнатовский отметил, что создание ІР-суда Украиной не обусловлено международными обязательствами. Это выбор «политического построения судебной системы». Он подчеркнул, что международный опыт свидетельствует как о преимуществах, так и о недостатках работы суда. Кстати, о недостатках: это удорожание такого правосудия, опасность, что судьи «потеряют связь» со своими коллегами из других специализаций (так называемое туннельное видение). По словам Антона Левина, если говорить об «интеллектуальном судопроизводстве» в международном аспекте, то речь идет скорее о промышленной собственности, где «экономические ставки выше». К примеру, Федеральный патентный суд Германии (Bundespatentgericht) в основном пересматривает решения органов, которые выдают охранные документы, то есть выступает как наш административный суд. В этом суде есть судьи-юристы и «технические судьи», которые имеют высшее образование в области естественных наук или в области техники.

«Bundespatentgericht у нас не вышел», — проанализировав данные гистограммы по поводу конкурса в ІР-суд, отметил член Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Украины Андрей Козлов. По этим данным, преимущественное количество конкурсантов — судьи (216), в числе конкурсантов шесть патентных поверенных, пять адвокатов и два кандидата с совокупным стажем. Такая статистика была перед стадией допуска по результатам специальной проверки. По мнению г-на Козлова, законодателю следовало отказаться от требования об обязательном наличии юридического образования для кандидатов в ІР-суд, по крайней мере в определенной пропорции. Как показывает международная практика, «судьи не юристы» пишут судебные решения не хуже «судей-юристов». Он подчеркнул, что Украина — индустриальное государство, и хотелось бы, чтобы в ІР-суде работали судьи, ориентирующиеся в отраслях, в которых Украина «не пасет задних», в отраслях, являющихся потенциально патентоспособными.

Проблемные моменты конкурса проанализировал юрист «Фундация DEJURE» Андрей Химчук. По его словам, в силу законодательных ограничений в конкурсе не смогли принять участие ученые, юрисконсульты, работающие без «адвокатского свидетельства», адвокаты, которые не имели достаточного опыта представительства в суде по вопросам, касающимся ІР-сферы, и судебные эксперты. Законодатель осознанно «отрезал» большую категорию потенциальных кандидатов, создав не совсем лояльные условия для кандидатов не из числа судей, считает эксперт. Также Андрей Химчук исследовал материалы некоторых кандидатов, подавших документы для участия в конкурсе, но не допущенных ВККС. Он высказал мнение, что Комиссии следовало предоставлять претендентам время для устранения ошибок, и назвал определенные «тренды»: «амнезия 2013—2014 годов» (в 2015 году, когда появилась ответственность за неподачу сведений, судьи массово начали «вспоминать» об имуществе, находившемся во владении, сведения о котором они ранее не декларировали), «судейский телепорт» (когда судьи живут, скажем, в Киеве, а работают в Житомире или Чернигове и не декларируют там пригодного для проживания жилья или автомобилей), «кандидаты-бездомные» (когда не декларируется никакое имущество — ни на праве владения, ни на праве пользования).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA