Новообразование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Новообразование

Новообразование

После введения института образовательного омбудсмена в стране появится новый инструмент защиты прав педагогов и учащихся

Все юристы в прошлом были учениками школ, а позже — студентами юридических вузов, и каждый наверняка хоть раз в жизни сталкивался с нарушением его образовательных прав, но были ли на тот момент действенные способы защитить и восстановить свои права?

Нынешним и будущим участникам сферы образования Министерством образования и науки в действующем законе Украины «Об образовании» (принят в сентябре 2017 года) предложен новый инструмент защиты образовательных прав. В связи с этим Кабинет Министров Украины (КМУ) на заседании 6 июня 2018 года принял постановление № 491 «Некоторые вопросы образовательного омбудсмена» (постановление), в соответствии с которым с 1 января 2019 года в Украине начнет действовать новое должностное лицо, призванное защищать права субъектов образовательных отношений, — образовательный омбудсмен.

Напомним, что сегодня в нашей стране уже работают четыре омбудсмена: Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (с 1998 года), Уполномоченный Президента по правам ребенка (с 2011 года), бизнес-омбудсмен (с 2014 года), а также Уполномоченный Президента Украины по делам крымско-татарского народа (с 2014 года).

Требования к образовательному омбудсмену

Согласно постановлению КМУ, к компетенции образовательного омбудсмена относятся вопросы защиты прав участников образовательного процесса.

Постановлением правительства предусмотрено, что образовательный омбудсмен должен иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком. Омбудсмен не имеет право заниматься политикой и быть членом политической партии. Внимание образовательный омбудсмен будет уделять и проблеме обеспечения в школах условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Как объясняют в Министерстве образования и науки Украины, образовательный омбудсмен — это незаангажированное лицо, не связанное непосредственно ни с чиновниками, ни с образовательными учреждениями. Позитивным моментом является также то, что новый институт предоставит возможность выявить системные проблемы в сфере образования, а также формировать и корректировать образовательную политику на основе полученных данных.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает введение института образовательного омбудсмена нецелесообразным, поскольку назначение омбудсмена правительством не будет соответствовать принципу самостоятельности и независимости, установленному дополнением к Резолюции 18/134 Генеральной ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 «Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека» (Парижские принципы).

Отметим, что с образовательным омбудсменом будет работать специальная служба, состоящая из 15 человек. Также образовательный омбудсмен, согласно постановлению, может иметь советников и консультантов на общественных началах.

Процесс подачи и рассмотрения жалобы

В соответствии с постановлением заявлять о нарушении и восстановлении своих образовательных прав могут педагогические, научно-педагогические и научные работники, а также соискатели образования. Как указано в новом законе об образовании, соискателями образования являются воспитанники, ученики, студенты, курсанты, слушатели, стажеры, аспиранты (адъюнкты), докторанты и другие лица, которые получают образование в любом виде и форме.

Указанные лица имеют право обратиться к образовательному омбудсмену с жалобой о восстановлении прав и защите законных интересов, нарушенных действием (бездействием), решением госорганов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, объединений граждан и должностных лиц.

Жалоба подается непосредственно в службу образовательного омбудсмена заявителем лично или через представителя, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Также в интересах заявителя подать жалобу может трудовой коллектив или организация, осуществляющая правозащитную деятельность. Подавать жалобы за несовершеннолетних учеников и студентов вправе их родители или законные представители. В постановлении указано, что жалоба может быть подана как в письменном, так и в электронном виде. Важным является то, что анонимные жалобы служба рассматривать не будет.

Общий срок подачи жалобы в службу образовательного омбудсмена составляет один год с момента выявления нарушенных прав с возможностью продления срока при наличии уважительных причин.

По результатам рассмотрения жалобы образовательный омбудсмен предоставляет письменный ответ или излагает мотивы отказа в ответе с разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Ответ на жалобу может включать разъяснения и рекомендации для учреждений и органов местного самоуправления, обращения в правоохранительные органы. Заявителю могут быть предоставлены консультации, не исключается и представление его интересов в суде.

Экспертное мнение

Отметим, что общественность в соцсетях весьма негативно приняла введение института образовательного омбудсмена. Некоторые объясняют это отсутствием потребности в его создании — вопросом защиты образовательных прав вполне может заниматься уполномоченный Верховной Рады по правам человека или Уполномоченный Президента по правам ребенка. По мнению отдельных экспертов, обязательными требованиями к кандидату на должность образовательного омбудсмена должны быть соответствующие знания, компетенции и опыт работы в сфере защиты прав человека. В то же время в принятом постановлении требования включают лишь наличие опыта работы в сфере образования и науки не менее пяти лет. Таким образом, некомпетентный человек на должности может свести на нет все позитивные и полезные нововведения.

По мнению проректора по научно-педагогической работе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимира Бугрова, кандидат на должность образовательного омбудсмена прежде всего должен иметь опыт в отрасли образования и пользоваться авторитетом среди образовательного сообщества.

Как считает г-жа Денисова, права образовательного омбудсмена, изложенные в постановлении КМУ, дублируют полномочия уже существующей Государственной инспекции учебных заведений Украины в части осуществления государственного контроля деятельности учебных заведений. Однако, как утверждает г-н Бугров, несмотря на то, что полномочия пересекаются с другими институциями сферы образования, введение нового института для защиты прав субъектов образования будет полезным. По словам эксперта, остается только следить за качеством и результативностью работы образовательного омбудсмена.

Итоги

Чтобы увидеть, действительно ли нововведенный институт обеспечит быстрое реагирование с предоставлением квалифицированных ответов на жалобы педагогов и учеников, поможет ли им защитить свои права, должно пройти определенное время. Надеемся, что новый институт, как обещают в Министерстве образования и науки Украины, будет самостоятельным и независимым и заслужит доверие участников образовательного процесса.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA