16 мгновений ясны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » 16 мгновений ясны

16 мгновений ясны

Протокол № 16 Конвенции открывает для верховных судов дополнительный ресурс процессуальной коммуникации с ЕСПЧ

Как известно, еще в октябре 2013 года страны — участники Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) заключили Протокол № 16 (Протокол), идея которого в том, чтобы предоставить верховным судам стран Совета Европы возможность получить от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) консультационные заключения в конкретных делах. Этот Протокол был ратифицирован Украиной 5 октября 2017 года, а уже с 1 августа с.г. вступает в силу для стран-участников, в том числе и нашего государства.

Дела протокольные

В связи со вступлением в силу Протокола одним из главных является вопрос: какие же дела могут стать предметом консультационного заключения Европейского суда? Согласно статье 1 Протокола, заключение предоставляются ЕСПЧ исключительно по принципиальным вопросам, касающимся толкования либо применения прав и свобод, закрепленных в Конвенции. Суть такого общего ориентира, как «принципиальность вопроса», была предметом обсуждения в рамках Форума для представителей верховных судов стран Совета Европы, который состоялся в начале июня с.г. в  Страсбурге. В ходе этого мероприятия, в частности, были презентованы разработанные Евросудом методические рекомендации по реализации Протокола. С запросом о консультационном заключении рекомендуется обращаться в трех случаях. Во-первых, если в деле возникают новые (не решенные прежде) вопросы применения Конвенции. Во-вторых, когда фактические обстоятельства дела не укладываются в устоявшиеся подходы практики Европейского суда. И, в-третьих, в случае выявления верховным судом страны-участницы несоответствия в самой практике ЕСПЧ.

Платформа SCs Network

С целью эффективной реализации Протокола ЕСПЧ создал коммуникационную платформу — Supreme Court Network (SC Network). Физически данная платформа существует в форме веб-сайта (форума). В каждой из стран Совета Европы назначен координатор — контактный пункт, который ведет коммуникацию с ЕСПЧ и верховными судами стран Совета Европы от имени наивысшей судебной инстанции своей страны. Я как координатор платформы SC Network от Украины отмечу: данная платформа может и должна активно использоваться странами-участниками.

В рамках этой платформы координаторы SC Network среди прочего могут запросить у опытных юристов ЕСПЧ список релевантных дел по тому или иному вопросу или же обратиться к коллегам из стран Совета Европы с просьбой поделиться опытом в решении конкретного вопроса применения Конвенции. Как следует из негласной рекомендации Евросуда, запросу по Протоколу должна предшествовать коммуникация со «страсбургскими» юристами, то есть перед обращением в процессуальном порядке по Протоколу, верховный суд может обратиться к юристам Еросуда, которые определят список уже принятых позиций, и следовательно, потребность в рекомендационном заключение может исчезнуть. Очевидно, что прежде чем обращаться в ЕСПЧ, верховный суд государства должен провести собственное исследование релевантной практики. В то же время Евросуд также может обратиться к странам — участникам с просьбой обобщить практику по тому или иному вопросу: такую опцию Евросуд уже активно использует.

Уверен, что коммуникационная платформа SC Network станет действенным инструментом для обмена релевантной информации между Европейским судом и верховными судами других стран.

Особенности процедуры

Согласно рекомендациям ЕСПЧ, запрос консультационного заключения должен содержать следующую информацию: сущность правового вопроса и краткое описание фактических обстоятельств дела; релевантные положения национального законодательства, регулирующие спорные правоотношения; права или свободы, нарушенные в данном споре; краткое содержание аргументов сторон и другие виды необходимого предварительного анализа. Запрос не должен превышать 20 страниц. Также верховные суды стран-участников могут обозначить, что запрос является срочным, дополнив титульную страничку запроса фразой «URGENT: PROTOCOL No. 16». Для того чтобы ускорить рассмотрение запроса, ЕСПЧ рекомендует верховным судам предоставить перевод текста на один из рабочих языков суда: английский либо французский.

После подачи запроса пять судей Большой Палаты ЕСПЧ принимают решение о передаче дела на рассмотрение всего состава Большой Палаты. Критерии, которыми будет руководствоваться коллегия из пяти судей, принимая дело к рассмотрению, будут понятны уже в процессе рассмотрения таких запросов (этапы общей процедуры изложены в инфографике).

В случае если дело направляется на рассмотрение всего состава Большой Палаты, последняя выносит рекомендационное заключение и направляет его верховному суду запрашиваемой стороны. Конкретные сроки для этого пока что, к сожалению, не определены, но в тоже время Евросуд будет учитывать просьбу верховного суда о срочном рассмотрении запроса.

Предоставление консультационного заключения является бесплатным. В отдельных случаях ЕСПЧ может компенсировать расходы на правовую помощь участникам дела. Кроме того, Евросуд просит верховные суды информировать о результате рассмотрения дел, в котором были предоставлены консультационные заключения.

Открытые вопросы

Протокол должен быть адаптирован Украиной, но на данный момент открытым и активно обсуждаемым остается вопрос, касающийся процедуры формирования обращения на уровне Верховного Суда (ВС). Очевидно, что процессуальные кодексы должны быть дополнены нормами, регулирующими данную процедуру, а именно — определяющими роль в ней Большой Палаты ВС и кассационных судов в составе ВС.

Заработает ли Протокол в том режиме, который задумывался его создателями, покажет лишь время. Впрочем, главной целью Протокола является гармонизация практики применения Конвенции в странах — участниках.

 

ЧЕРНОГОРЕНКО Илья — LL.M, Queen Mary, London, начальник отдела обеспечения деятельности Председателя и заместителя Председателя ВС, координатор платформы SC Network в Украине, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA