Организация корпоратива — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Организация корпоратива

Организация корпоратива

Положения, регулирующие заключение, изменение и прекращение корпоративного договора, требуют существенного дополнения для устранения дискуссионности и злоупотребления правами

Недавно был принят долгожданный Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 6 февраля 2018 года № 2275-VIII (Закон № 2275-VIII), который вступил в силу (кроме отдельных положений) с 17 июня 2018 года. Законом предусмотрена возможность заключения корпоративного договора между участниками общества с ограниченной или дополнительной ответственностью (общество). Такое введение корпоративного договора на законодательном уровне, безусловно, важный шаг к развитию корпоративных отношений в обществе. В то же время любое нововведение должно быть взвешенным, соответствовать Конституции Украины, действующим законам Украины и принципу правовой определенности.

Определение по-новому

При рассмотрении норм о корпоративном договоре прежде всего целесообразно обратиться к его новой дефиниции, которая содержится в части 1 статьи 7 Закона № 2275-VIII: «Договор, по которому участники общества обязуются осуществлять свои права и полномочия определенным образом или воздерживаться от их реализации (корпоративный договор), является безвозмездным и совершается в письменной форме». Изложенное означает, что все или отдельные участники общества могут договориться о способе и порядке осуществления принадлежащих им корпоративных прав или воздержаться от их осуществления. Данное положение, несомненно, прогрессивное и необходимое, но в последнее время вокруг него возникает немало дискуссий и опасений. Наибольшее беспокойство вызывает то, что корпоративным договором, заключенным отдельными участниками общества, может устанавливаться иной порядок осуществления прав участников общества, управления обществом и/или порядок его деятельности, чем установленный законом и/или уставом общества, что, в свою очередь, способно привести к манипулированию собственными правами и пренебрежению положениями законодательства и/или устава общества.

Не претендуя на определение безапелляционной истины данного тезиса, считаю целесообразным высказать собственные соображения относительно отдельных положений корпоративного договора, заключаемого участниками общества.

Корпоративный договор как основание возникновения правоотношений между участниками общества еще до момента его внедрения (вплоть до принятия Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров» от 23 марта 2017 года № 1984-VIII) de facto мог заключаться такими участниками несмотря на то, что считался непоименованным. Однако в то время корпоративный договор не имел высшего приоритета над положениями законодательства или устава общества, не имеет и сейчас. Содержание корпоративного договора не может противоречить положениям законодательства и изменять законодательно определенную процедуру управления обществом. Как следствие, корпоративный договор не должен изменять объем прав участников общества, но с их согласия могут вводиться отдельные ограничения или дополнительные обязательства самими участниками.

Безусловно, соотношение договора, закона и устава останется дискуссионным еще некоторое время — до введения законодателем ясности в отношении этого вопроса. Вместе с тем главный акцент в таком соотношении должен делаться на общих положениях законодательства об обязательствах и положениях конкретного договорного типа. Но очевидно, что в случае противоречия содержания корпоративного договора положениям устава или действующего законодательства такие положения договора могут признаваться недействительными.

Совместная деятельность

В свете исследования принадлежности корпоративного договора к определенному договорному типу следует привести статью 1130 Гражданского кодекса (ГК) Украины, которой определено, что по договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без образования юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону. Совместная деятельность может осуществляться на основе объединения вкладов участников (простое товарищество) или без объединения их вкладов. С учетом изложенного можно утверждать, что корпоративный договор, предусмотренный статьей 7 Закона № 2275-VIII, следует отнести к договорному типу «совместная деятельность», поскольку его положения фактически тождественны договору о совместной деятельности.

Поскольку корпоративный договор, о котором говорится в статье 7 Закона № 2275-VIII, является договором в понимании ГК Украины, целесообразно обратиться к принципу «свободы договора». Так, частью 1 статьи 627 ГК Украины установлено, что в соответствии со статьей 6 ГК стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости. В абзаце 1 части 3 статьи 6 ГК Украины достаточно четко сказано, что стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению. В то же время важно помнить, что свобода договора не является безграничной. Ограничения принципа «свободы договора» предусмотрены абзацем 2 части 3 статьи 6 ГК Украины: стороны в договоре не могут отступить от положений актов гражданского законодательства, если в этих актах прямо указано об этом, а также в случае, если обязательность для сторон положений актов гражданского законодательства следует из их содержания или из сути отношений между сторонами. Следовательно, любое другое ограничение свободы договора недопустимо.

Свобода договора не запрещает предусмотреть иной порядок осуществления прав участников общества, управления обществом и/или порядок его деятельности, чем установленный законом и/или уставом общества, но такой порядок в любом случае не должен противоречить актам действующего законодательства Украины, обычаям делового оборота и требованиям разумности и справедливости. В то же время способы осуществления корпоративных прав участники общества вправе согласовать в корпоративном договоре.

Возвращаясь к вопросу о типологии корпоративного договора, отдельно нужно обратить внимание на положение части 3 статьи 7 Закона № 2275-VIII, устанавливающее, что корпоративный договор может предусматривать условия или порядок определения условий, на которых участник вправе или обязан купить либо продать долю в уставном капитале (ее часть), а также определять случаи, когда такое право или обязанность возникает. В этом контексте важно отметить следующее: хотя договор и может содержать условия или порядок определения условий, на которых участник вправе или обязан купить или продать долю в уставном капитале (ее часть), он все же относится только к договорному типу «совместная деятельность» и не может содержать положений договорного типа «купля-продажа». Указанное прежде всего подтверждается тем, что корпоративный договор является безвозмездным, а потому не может служить основанием для возникновения правоотношений купли-продажи.

Стороны корпоративного договора осуществляют права организационного характера, поэтому фактически такой договор является неимущественным и не может быть основанием для перехода права собственности. Следовательно, на основании заключенного корпоративного договора невозможно признать заключенным договор купли-продажи доли общества, если одна сторона договора отказывается исполнять собственные обязанности.

В подтверждение данного тезиса смоделируем ситуацию. Участники общества заключили корпоративный договор, где предусмотрели условия, на которых участник обязан купить долю в уставном капитале, а также определили случаи, когда такая обязанность возникает. После наступления определенного случая сторона отказывается покупать долю в уставном капитале. В такой ситуации другая сторона лишена возможности в судебном порядке признать договор купли-продажи заключенным или обязать другую сторону заключить такой договор. В то же время сторона, нарушившая обязательство, несет ответственность согласно общим принципам гражданского законодательства и условиям договора. И в этом случае нужно четко понимать, что речь идет о корпоративном договоре в чистом виде, а не о документе, содержащем элементы корпоративного договора и договора купли-продажи или предварительного договора.

Подводя итоги вышесказанного, можно констатировать, что законодательные положения, регулирующие заключение, изменение и прекращение корпоративного договора, предусмотренного статьей 7 Закона № 2275-VIII, недостаточно четко прописаны. Следовательно, в этом случае для регулирования таких договорных отношений нужно обращаться к общим положениям об обязательствах в соответствии с ГК и Хозяйственным кодексом Украины.

Вместе с тем, с объективной точки зрения, статья 7 Закона № 2275-VIII требует существенного дополнения и уточнения, поскольку исключительно четкими законодательными положениями, соответствующим принципу «правовой определенности», можно устранить дискуссионность и возможное манипулирование или злоупотребление правами.

 

ПОЖОДЖУК Роман — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», к.ю.н., г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA