Фарм-фактор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Фарм-фактор

Фарм-фактор

«Baker McKenzie привлекают, когда есть потребность в комплексной экспертизе», — Ольга Демьянюк рассказала о специфике консалтинга в сфере здравоохранения и фармацевтики

Международная юридическая фирма Baker McKenzie объявила о расширении партнерского состава в Киеве — советник фирмы Ольга Демьянюк назначена партнером практик слияния и поглощения и здравоохранения. В новой должности она продолжит возглавлять практику здравоохранения. О преимуществах индустриальной специализации юристов, особенностях запросов клиентов, а также о влиянии медицинской реформы на рынок юридических услуг Ольга Демьянюк рассказала в интервью «Юридической практике».

 

— Какое влияние оказывает медицинская реформа на рынок юридических услуг? Какие запросы в связи с этим участники рынка адресуют внешним юридическим советникам?

— Реформа, которая сейчас активно продвигается, должна существенно повлиять на сферу здравоохранения. Реформа продолжается уже несколько лет, и каждый год ее фокус смещается. В прошлом году это была реимбурсация, госзакупки и ценообразование, сейчас — финансирование системы в целом. Если реформа финансирования будет имплементирована должным образом, бюджетные средства, выделенные на здравоохранение, будут расходоваться более рационально. Государство будет платить не за определенное количество койко-мест в больницах, а за реально оказанные медицинские услуги. Кроме того, реформа должна стимулировать конкуренцию среди учреждений здравоохранения, в результате чего будет постепенно улучшаться качество медицинских услуг.

Участники рынка часто привлекают внешних юридических советников. Здравоохранение — традиционно одна из самых зарегулированных отраслей. Такое регулирование объясняется фундаментальными вопросами, которые стоят на кону: та или иная форма контроля просто необходима, когда речь идет о жизни и здоровье. Поэтому иностранным инвесторам непросто вести бизнес в этой сфере. Конечно, в связи со смещением фокуса регулятора на фармацевтическом рынке меняются и запросы к юридическим советникам.

Например, сейчас мы наблюдаем увеличение интереса инвесторов к сектору медицинских услуг. В связи с активностью антимонопольного ведомства на фармацевтическом рынке и значительными штрафами, которые были применены к некоторым участникам рынка, сохраняют актуальность вопросы взаимодействия с дистрибьюторами, в частности, касающиеся предоставления скидок и бонусов.

В связи с введением закупок через международные организации появились запросы от международных клиентов по поводу участия в этих тендерах напрямую, а не через локальных дистрибьюторов. В то же время, учитывая недофинансирование здравоохранения в Украине и реформирование системы, наши клиенты активно обсуждают возможность предоставления скидок на свою продукцию для государства, если в законодательстве будут предусмотрены соответствующие инструменты, в частности переговорная процедура и конфиденциальность цен. С наличием гарантии долгосрочного контракта на поставку большого объема продукции производитель готов предоставлять скидку, и эта скидка может быть намного существенней, чем скидка на небольшой объем. Однако для этого нужно менять законодательство о публичных закупках. Также следует учитывать систему внешнего реферирования цен на лекарственные средства, применяемую в разных странах. В соответствии с этой системой проводится мониторинг цены на лекарственное средство в Украине регуляторными органами здравоохранения в ближайших странах, например в России и Казахстане, для ограничения цены такого препарата на этих рынках. Поэтому глобальные фармацевтические компании, работающие на нескольких рынках, не будут заинтересованы в снижении цены на препарат в Украине, если это приведет к необходимости снизить цену на более крупных рынках. В связи с этим стимулировать производителя в снижении цены могло бы введение конфиденциальности скидок, предоставленных производителем.

 

— Есть ли заинтересованность со стороны государства в таких прямых переговорах?

— Да. Совсем недавно в Американской торговой палате в Украине состоялась встреча c заместителем министра здравоохранения Романом Илыком, в ходе которой он сказал, что Министерство здравоохранения Украины работает над необходимыми изменениями к законодательству. Индустрия об этом говорит уже давно, и регулятор услышал.

 

— Ваши клиенты — это в основном фармацевтические компании?

— Фармацевтические компании исторически составляли основу практики, но сейчас среди наших клиентов все больше производителей медицинских изделий. Глобально рынок медицинских изделий растет, и мы ощущаем увеличение потребности клиентов в юридической поддержке.

Еще одна большая категория клиентов, которая начала расти, — это медицинские учреждения: частные больницы и лаборатории.

Следующая группа клиентов — фонды прямых инвестиций, которые инвестируют в направления с большим потенциалом роста. В Украине они инвестируют как в сферу производства лекарств, так и в сферу медицинских услуг.

Большие транснациональные компании выбирают нас для сопровождения глобальных и местных сделок по слиянию и поглощению, которые требуют глубокой индустриальной экспертизы. Baker McKenzie привлекают, когда есть потребность в комплексной экспертизе, экспертизе «с именем». Нашим клиентам важно получать консультации от фирмы, имеющей высокую репутацию.

 

— А что еще отличает ваших клиентов?

— Я бы сказала, что компании в сфере здравоохранения и фармацевтики не склонны рисковать. Это связано с глобальной зарегулированностью индустрии и высокими рисками. В таких сложных юрисдикциях, как Украина, эти компании не хотят брать на себя дополнительные риски и ведут себя очень консервативно.

 

— На предоставление каких услуг столь разным клиентам ориентирована ваша практика?

— Большая часть работы — это сопровождение сделок по слиянию и поглощению (M&A), а также регуляторные вопросы в сферах фармацевтики и здравоохранения, защиты интеллектуальной собственности, налогообложения, трудового, антимонопольного права, комплаенса.

Baker McKenzie — одна из первых глобальных юрфирм, которая осознала необходимость выделения индустриальных практик. И практика фармацевтики и здравоохранения была первой индустриальной практикой, выделенной фирмой на глобальном уровне.

Я возглавляю практику здравоохранения в киевском офисе Baker McKenzie с 2015 года. Но это не значит, что раньше практики не было: мы всегда фокусировались на данной сфере. Наличие индустриальной практики гарантирует клиенту, что юристы, которые будут работать над его запросом, понимают потребности и специфику его бизнеса. Это особенно важно в такой зарегулированной сфере, как здравоохранение.

 

— Что юрфирме дает наличие индустриальных практик?

— В условиях сегодняшнего рынка наличие специализированной практики — необходимая предпосылка для того, чтобы клиент изначально к нам обратился. Baker McKenzie глобально позиционируется как трансакционная юридическая фирма, предоставляющая high value services. Под этим подразумеваются сложные проекты, требующие координации либо между разными практиками, либо между разными юрисдикциями. Это преимущественно M&A, но также и вопросы комплаенса и налогообложения. Основным контактным лицом выступает специалист индустриальной практики, и координация работы всех юристов, задействованных в проекте, осуществляется им. Я как основное контактное лицо для клиента знаю специфику его бизнеса в Украине и в других странах и эффективно координирую
работу.

В киевском офисе Baker McKenzie выделены шесть индустриальных практик. Сейчас каждый юрист в фирме должен выбрать как минимум одну индустриальную практику, в которой он будет специализироваться, в дополнение к «юридической» специализации. Это необходимо для лучшего обслуживания клиентов. Будущее юрфирм — за индустриальной специализацией.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA