Завершающая база — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » Завершающая база

Завершающая база

Рубрика Конспект
Слушатели LHS получили базу знаний, необходимых при сопровождении процедур банкротства и ликвидации бизнеса

Практику банкротства однозначно нельзя назвать одной из самых простых ввиду несовершенства законодательства и нестабильной экономической ситуации. Посильную помощь юристам, работающим в этой сфере, оказали лекторы Legal High School. Занятия на прошлой неделе были посвящены процедуре банкротства и всем ее граням — правам кредиторов, тактикам должников и роли государства.

Сориентироваться в проблематике слушателям помогла лекция представителя уполномоченного государственного органа. С докладом на тему выявления признаков фиктивного банкротства и доведения до банкротства выступил Юрий Моисеев, директор департамента по вопросам судебной работы и банкротства Министерства юстиции Украины. Так, до момента возбуждения дела о банкротстве Юрий Моисеев рекомендует руководителю предприятия детально проанализировать всю информацию о финансовом состоянии, а также экономические показатели деятельности компании. После возбуждения дела о банкротстве следует сделать анализ информации, которая была заявлена на собрании кредиторов или на заседании комитета кредиторов. Лектор советует максимально собирать доказательства, используя при этом инструменты видео- и аудиофиксации.

Действием, свидетельствующим о фиктивном банкротстве, является, в частности, сокрытие имущества, находящегося в распоряжении предприятия, или занижение его оценки. Для выявления таких нарушений нужно выяснить, каким образом проводилась оценка этого имущества, не было ли умышленного списания материальных активов и безосновательного отчуждения этих активов по заниженным ценам. «Поскольку все эти действия свидетельствуют об отчуждении имущества на невыгодных предприятию условиях, на основании этих сведений можно сделать вывод о фиктивном банкротстве», — резюмировал Юрий Моисеев.

Тема злоупотреблений в данной сфере красной нитью проходила через все доклады. Детально этот вопрос проанализировал Андрей Волков, руководитель Центра коммерческого права. Свои теоретические выводы лектор подтвердил яркими практическими примерами.

В частности, г-н Волков обратил внимание на принципиальный аспект конкурсного процесса, под которым понимаются и дела о банкротстве. Суть такого производства — не допустить преимуществ для одного отдельно взятого кредитора в ущерб другим. Должны быть удовлетворены требования всех кредиторов. Не только взыскатель, но и должник желает контролировать процесс. Что будет делать должник, который осознает свою неплатежеспособность? Он может найти дружественного кредитора, инициировать судебный процесс, а потом с треском его проиграть. «Наращивание кредитной массы аффилированным кредиторам» — так данную формулу назвал докладчик. Должник «молча проигрывает», а долги «освящаются» именем Украины. Является ли такое решение обязательным? Отвечая на эти вопросы, лектор подчеркнул, что решение обязательно не целиком, а только в резолютивной части и только в отношении лиц, участвовавших в деле.

Немало внимания было уделено и морально-этическим аспектам. К примеру, юридический советник Центра коммерческого права Игорь Николаев рассказал слушателям Школы по реструктуризации и банкротству, о чем можно и о чем нельзя договориться с банком. Как указал лектор, основные проблемы в этом направлении связаны с недобросовестностью кредитора и должника и нежеланием банков договариваться с должниками. Одной из договоренностей должника с кредитором может быть рассрочка или отсрочка уплаты задолженности, но, как подчеркнул г-н Николаев, к сожалению, банки не всегда идут на уступки по отношению к своим должникам. По словам лектора, как правило, банки боятся процедуры банкротства, поскольку могут потерять контроль над своим имуществом.

Далее с лекцией выступил Сергей Донков, советник ЮФ Evris, член дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих, вице-президент ВОО «Саморегулируемая организация специалистов конкурсного процесса». Тема его доклада — «Тактика противодействия процессуальным злоупотреблениям в делах о банкротстве».

Сергей Донков дал определение понятию «злоупотребления». Так, злоупотребление имеет место, когда под видимой, формальной реализацией прав участника судебного процесса участник процесса намерен реализовать недобросовестную цель, затянуть процесс или ограничить в процессуальных правах других участников судопроизводства.

Докладчик предоставил практические советы противодействия злоупотреблениям в процессе банкротства для кредиторов. В частности, лектор рекомендовал подавать ходатайство в суд о проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности, выявлении признаков доведения до банкротства и фиктивного банкротства. Также кредиторам следует оперативно провести первое собрание кредиторов, создать комитет кредиторов (статья 26 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом»).

Старший партнер Ario Law Firm Юлиан Хорунжий в рамках Школы по реструктуризации и банкротству LHS выступил с лекцией на тему «Аргументы для признания результатов аукциона недействительными». При подготовке к судебному заседанию Юлиан Хорунжий рекомендует найти ответы на следующие вопросы: имело ли место нарушение требований законодательства при проведении аукциона, повлияли ли эти нарушения на результаты аукциона, а также имело ли место нарушение прав и законных интересов истца.

Лектор обратил внимание слушателей, что при подготовке к аукциону ликвидатор должен получить согласие залогового кредитора или суда на продажу имущества, являющегося предметом обеспечения. При этом, как свидетельствует судебная практика, предоставление согласия на продажу залогового имущества обеспеченным кредитором не предоставляет ему права выбирать порядок и условия реализации залогового имущества, поскольку такие порядок и условия предусмотрены законом (постановление Верховного суда (ВС) от 31 мая 2018 года, № 904/7433/15).

О признании сделок в сфере банкротства недействительными слушателям LHS рассказала советник Юридической группы LCF Елена Волянская. Лектор обратила внимание, что при оспаривании сомнительных сделок нужно ссылаться на статью 20 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон), а не на положения Гражданского кодекса Украины. В подтверждение такой позиции Елена Волянская процитировала одно из решений ВС: «Исходя из сферы регулирования Закона о банкротстве относительно указанных требований, статья 20 является специальной по отношению к общим, установленным Гражданским кодексом (ГК) Украины основаниям признания сделок недействительными».

В соответствии со статьей 20 Закона сделка должна быть совершена во время процедуры банкротства или в течение года, предшествующего процедуре банкротства. Например, даже если сделка имела признаки для признания ее недействительной, суд, ссылаясь на сроки совершения сделки, может отказать в признании ее недействительной. По этому поводу лектор привела пример из судебной практики (дело № 910/28256/15).

Несколько символично, что завершилась работа Школы на этой неделе докладом о принципах полноты действий ликвидатора как основе решения о прекращении дела о банкротстве и ликвидации должника. Судья Высшего хозяйственного суда Украины Борис Поляков в начале лекции проанализировал особенности ликвидационной процедуры. По его словам, задача ликвидационной процедуры состоит в ликвидации предприятия с минимальными экономическими потерями. Как подчеркнул лектор, отличие ликвидационной процедуры от исполнительного производства состоит в том, что последнее является неорганизованной ликвидацией и более затратным процессом. Судья также рассказал слушателям о видах ликвидации — в упрощенном порядке и в общем.

Г-н Поляков обратил внимание, что после реализации имущества деньги перечисляются непосредственно ликвидатору и происходит поочередное погашение обязательств перед кредиторами. Борис Поляков озвучил и проблемы, возникающие при реализации имущества. В их числе — неправомерный подбор организаторов аукциона. Хороший организатор должен иметь стаж работы не менее трех лет и опыт в реализации имущества на аукционе. Кроме того, необходимо учитывать репутацию организатора.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA