Со всех сторон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (1068) » Со всех сторон

Со всех сторон

Рубрика Тема номера

В соответствии с пунктами 1 и 2 Основных принципов независимости судебных органов, одобренных резолюциями 40/32 и 40/146 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября и 13 декабря 1985 года, независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в Конституции и законах.

В европейских правовых системах обращение в суд для достижения правосудия является действенным механизмом восстановления нарушенных прав лица, важным инструментом борьбы с коррупцией. Что касается Украины, то очень часто сами судьи нуждаются в защите своих прав от произвола. Судьи постоянно пытаются привлечь внимание компетентных органов и общественности к незаконному вмешательству в их деятельность, направляя открытые письма и обращения.

Никого не удивляет, что при рассмотрении резонансных дел судьи постоянно подвергаются давлению как со стороны участников судебного дела, так и со стороны других заинтересованных лиц, политиков, а также находятся под пристальным наблюдением СМИ и общественности. Указанные обстоятельства дают возможность для блокирования работы судов, срыва судебных заседаний, захвата зданий суда, освобождения подсудимых, обвинений самих судей, рассматривающих дела, в совершении уголовных преступлений.

 

Уголовное преследование

Для давления на судей путем привлечения их к уголовной ответственности наиболее часто используется статья 375 Уголовного кодекса (УК) Украины — вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления.

Положения действующего Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины предоставляют возможность работникам правоохранительных органов инициировать начало досудебного расследования в связи с вынесением судьей конкретного решения или использовать для этого заявления других лиц. В дальнейшем они могут в течение длительного времени в рамках соответствующего уголовного производства в любой момент инициировать и провести определенные следственные действия (такие как обыски помещений суда, допросы судьи, его родственников и знакомых, обеспечение временного доступа к вещам и документам с изъятием последних и т.д.), что дает возможность блокировать работу конкретного судьи или даже всего суда.

У некоторых правоохранителей даже существует «негласное правило» иметь на каждого судью соответствующее досье (дело) — компромат, который в любой момент можно «пустить в ход» в рамках уголовного производства. О какой независимости суда в таком случае можно говорить?

К слову, по результатам оценки проведенных Украиной реформ в сфере судопроизводства ряд экспертов группы государств против коррупции Совета Европы (GRECO) обратили внимание на одну особую угрозу независимости судей — использование правоохранителями определенных уголовных преступлений, в том числе вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, как средства давления на судей.

Стоит отметить, что массовое применение в качестве давления на судей угрозы привлечения к уголовной ответственности по статье 375 УК Украины можно связывать с введением в действие УПК Украины 2012 года, в котором отражены положения относительно безусловного внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по любому заявлению о совершении уголовного преступления. В связи с этим по каждому такому заявлению сведения сразу вносятся в ЕРДР, при этом даже не проходя проверки наличия в действиях судьи хотя бы дисциплинарного проступка.

Как показали итоги независимого опроса судей, проведенного в 2016 году, 5,5 % всех судей и 6,6 % судей судов первой инстанции сообщили о получении угроз от правоохранителей из-за отказа выносить «нужное» решение. Почти 0,3 % судей утверждают, что получали обвинения или в отношении них открывали производство на основании статьи 375 УК Украины. Похожее количество респондентов рассказали, что во время давления на них использовались угрозы привлечения к ответственности по другим статьям УК Украины.

 

Механизм защиты

Что касается действенных механизмов защиты прав судей в рамках уголовных производств, то прежде всего нужно помнить, что законодателем предусмотрены особенности порядка привлечения судей к уголовной ответственности:

— задержание судьи, содержание под стражей или арест осуществляются с согласия Высшего совета правосудия;

— без согласия Высшего совета правосудия судья не может быть задержан, содержаться под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом, за исключением задержания судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления;

— судья, задержанный по подозрению в совершении деяния, за которое установлена уголовная ответственность, должен быть немедленно освобожден после выяснения его личности, за исключением: 1) если Высшим советом правосудия дано согласие на задержание судьи в связи с таким деянием; 2) задержание судьи во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, если такое задержание является необходимым для предупреждения совершения преступления, предотвращения или предупреждения последствий преступления или обеспечения сохранности доказательств этого преступления;

— судье может быть сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления только Генеральным прокурором Украины или его заместителем. При этом необходимо учитывать, что соблюдение в уголовном производстве процессуального порядка уведомления судьи о подозрении в совершении уголовного преступления предусматривает необходимость не только его подписания, но и вручения в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 481 УПК, Генеральным прокурором Украины или его заместителем, что на практике нередко игнорируется стороной обвинения;

— проведение в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда, осуществляется на основании судебного решения, принятого по ходатайству Генерального прокурора Украины или его заместителя, руководителя региональной прокуратуры или его заместителя;

— уголовное производство по обвинению судьи в совершении уголовного преступления не может осуществляться тем судом, в котором обвиняемый занимает или занимал должность судьи;

— рассмотрение ходатайств о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (розыскных) действий в отношении судей, работников суда и правоохранительных органов и/или в помещениях судебных и правоохранительных органов может осуществляться следственным судьей Апелляционного суда Автономной Республики Крым, апелляционного суда области, города Киева или Севастополя за пределами территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, который осуществляет досудебное расследование.

Конечно, в связи с негативной тенденцией несоблюдения представителями правоохранительных органов этих положений в рамках расследования уголовных производств необходимо в обязательном порядке безотлагательно фиксировать все допущенные нарушения.

 

Выводы

Осуществление защиты судей в рамках уголовных производств происходит в зависимости от особенностей конкретного дела. При этом первоочередная задача заключается в обеспечении соблюдения работниками правоохранительных органов прав и гарантий деятельности судьи и фиксировании всех допущенных нарушений.

В глобальном плане указанный вопрос подлежит решению на законодательном уровне путем внесения дополнений и изменений в нормативно-правовые акты. В частности, представляется необходимым внесение дополнений в статью 375 УК Украины в части определения понятия «неправосудное решение», о котором долгое время дискутируют. Вместе с тем обоснованным является также и усиление уголовной ответственности по статье 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов), которая на данный момент очень редко применяется.

Соблюдение прав судей в рамках уголовного производства возможно лишь при условии соблюдения всеми сторонами производства норм действующего законодательства, ведь новые изменения и дополнения к действующим нормам права, которые не выполняются на практике, никакого результата не дадут.

 

ПРОСЯНЮК Ольга — управляющий партнер АО AVER LEX, адвокат, г. Киев,

ДРОЗДОВ Артем — партнер АО AVER LEX, адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Несущественная роль

Акцент

Центральный защитник

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен альтернативный законопроект о возобновлении деятельности военных судов на территории Украины

Еще один вид хозяйственной деятельности будет подлежать лицензированию

Государство и юристы

Из вреда вон выходящий

Арест ипотечного имущества

Тролль второго плана

Конспект

Локально инструментальный

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отсутствие расследования вины дорожных служб в смертельном ДТП нарушает право на жизнь

Право вести огонь на поражение не является абсолютным

Большая Палата ВС не отменила решение ВККС по делу в рамках четвертого отбора

ВС вернул на новое рассмотрение дело об антиконкурентных согласованных действиях

Новости из-за рубежа

Отрасли практики

Конституционный суд Молдовы подтвердил законность ограничений в сфере информационной безопасности

Банк Австралии признал нарушение законодательства против отмывания денег и финансирования терроризма

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитил интересы судовладельца в LMAA

Aequo расширила управленческую команду

Baker McKenzie сотрудничает с НаУКМА в подготовке будущих юристов

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила украинских производителей ферросплавов в антидемпинговом расследовании Еврокомиссии

Советник АО ADER HABER Татьяна Иванович избрана главой Комитета Ассоциации адвокатов Украины по трудовому праву

Отрасли практики

Адвокатский страж

Задание суда

Сумма сторон

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Ходовой отчет

Зайти с ума

Самое важное

Богатые тоже прячут

Хозрасходы

Судебная практика

Модный приговор

Дело первички

Тема номера

Чистота сигнала

Взять и подменить

ВС путем

Явление истца народу

Со всех сторон

Восстановительные работы

Первым — дело

Частная практика

Южное управление

Інші новини

PRAVO.UA