Крипторывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (1061) » Крипторывок

Крипторывок

От того, насколько удачно будут определены термины в правовом акте, зависит успешность урегулирования тех или иных правоотношений. Станут ли красивые дефиниции в законодательстве залогом успешного регулирования криптоиндустрии? У криптоэнтузиастов разные мнения относительно понятийного аппарата криптомира, но едины они в другом: Украина должна создать благоприятные условия для привлечения криптоинвестиций в страну. И без внесения изменений в законодательство не обойтись, вопрос лишь в том, насколько быстро это законодательство будет принято и насколько удачно выписано.

Криптовалюта — нематериальный цифровой актив, определяющий единицы ценности, непосредственное право собственности на которые фиксируется согласно записям в распределенном реестре (blockchain). Blockchain — технология достижения консенсуса относительно состояния распределенной базы данных в определенный момент времени в условиях взаимного недоверия сторон. Майнинг — деятельность по обработке данных, направленная на обеспечение функционирования распределенного реестра трансакций (Blockchain). Токен — запись в распределенном реестре трансакций, свидетельствующая о наличии прав собственности или требованиях на объекты гражданского права.

Именно такие дефиниции прописаны в проекте Blockchain Policy Paper — презентованном 18 апреля с.г. в центре развития криптоэкономики CryptoCluster представителями крипторынка. Разработчики осознают, что термины для целей законодательства еще нужно дорабатывать, но вместе с тем убеждены: неопределенность правового статуса, отсутствие правил оборота криптовалют и использования технологии blockchain в Украине тормозит развитие инновационных технологий, препятствует привлечению инвестиций и даже становится причиной миграции. Именно поэтому участники рынка предлагают на рассмотрение общественности и правительства собственное видение политики относительно криптовалют и технологии blockchain в нашей стране.

В частности, политика должна базироваться на пяти решениях. Во-первых, следует закрепить в нормативно-правовом акте базовые понятия. Во-вторых, необходимо установить нулевую ставку НДС по операциям по продаже криптовалют на десять лет; установить налог на прибыль для субъектов хозяйственной деятельности в сфере криптовалют — 0 % на десять лет. В-третьих, нужно утвердить на законодательном уровне мораторий на дополнительное регулирование и регуляторные ограничения в сфере оборота криптовалют и использования технологии blockchain в Украине на десять лет. В-четвертых, создать электронный публичный реестр (перечень) нематериальных цифровых активов (криптовалют и токенов), в котором будут указаны характеристики актива (дата запуска, дата внесения в реестр, название, алгоритм эмиссии, алгоритм шифрования, тип, эмитент и др). В-пятых, для обеспечения увеличивающегося спроса на специалистов криптоиндустрии разработать и внедрить мультидисциплинарную университетскую программу.

Управляющий партнер Blockchain Lab, модератор презентации, Станислав Подъячев подчеркнул, что сначала необходимо определиться с целями и принципами, с которыми согласится рынок, а потом уже принимать законодательство. Украинский венчурный предприниматель, инвестор, учредитель и управляющий партнер венчурной компании Aventures Capita Андрей Колодюк считает, что сейчас проходит чемпионат мира по внедрению технологии блокчейна: «Наши соседи создают конкурентные условия, и наши условия должны быть не хуже».

Некоторые участники презентации высказывали сомнения в отношении указанного в документе определения криптовалюты, более целесообразным считая определение через свойства объекта, а не через технологию. Технический директор Deloitte Garage Сергей Бондаренко подчеркнул, что именно технология позволила впервые в информационной форме обладать этим активом. «Это ключевое свойство, которое отличает криптовалюту от остальных видов электронных денег», — подчеркнул г-н Бондаренко.

Есть вопросы и к нулевой ставке налогообложения. Народный депутат Украины Алексей Мушак считает нулевую ставку утопией. Более реалистичным, по его мнению, является введение 5-процентного налога на разницу (при переводе криптовалюты в фиат) для юридических лиц и 5% + 1,5% (военный сбор) — для физических лиц. «Это абсолютно конкурентная история», — убежден представитель парламента. «Чтобы бизнес захотел работать в Украине, нужно вводить нулевую ставку на определенный период для того, чтобы налоговым органам даже не пришлось бы разбираться в тех вопросах, которые мы сейчас обсуждаем», — убежден Андрей Колодюк. Алексей Мушак парировал тем, что если сегодня установить 0 % для крипты, завтра 0 % захотят все.

По результатам мероприятия авторы Blockchain Policy Paper создали рабочую группу относительно воплощения в жизнь политики криптовалюты и использования технологии blockchain.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Учение — в свет!

Акцент

Доказательное дело

Государство и юристы

Экспертно-импортные операции

Пора и шесть знать

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство инициирует усиление ответственности за нарушение избирательного законодательства

Установлен минимальный возраст полового совершеннолетия — 16 лет

Копии электронных доказательств предлагается удостоверять нотариально

Государство и юристы

Принять за честную монету

Доходная участь

Документы и аналитика

Семейные ценности

Конспект

Защита и практика

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ в опекунстве родственника нарушает принцип уважения к семейной жизни

Отсутствие обоснования отклонения судом жалобы на нарушение принципа состязательности нарушает право на справедливый суд

Суд отказал судье в удовлетворении иска к ВСП

По истечении трех лет налоговые органы утрачивают право принимать меры по взысканию долга — ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Asters консультирует Anadolu Efes относительно слияния пивоваренных бизнесов с AB InBev стоимостью 2 млрд долл. США

Interlegal представила интересы клиента в споре с налоговыми органами Испании

Олег Матюша возглавил практику недвижимости в киевском офисе Kinstellar

ЮК Hillmont Partners выиграла тендер ГП «Энергорынок» по закупке юруслуг

Виктория Клымюк стала партнером ЮФ «Салком»

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с возобновляемыми кредитными линиями для группы компаний «Астарта»

Aequo консультирует DebtX по вопросам ее квалификации ФГВФЛ

Отрасли практики

Только через мой труд

Уметь или не иметь

Встречная полоса

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Re:структурные перемены

Самое важное

Крипторывок

Десятая часть

Сообразить за двоих

Новые комитеты АНПУ

Судебная практика

Внесудебное урегулирование

Ложное дело

Судебная практика

Судебные решения

Приговор суда имеет обязательное значение для административного суда только в части установленных фактических обстоятельств

Судебная практика

Сущная формальность

Тема номера

Отличное место

Суд решения

Составить на потом

Сила толка

Частная практика

Изучать уверенность

Інші новини

PRAVO.UA