Выходное размещение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1060) » Выходное размещение

Выходное размещение

«Тот факт, что наша страна входит в число мировых лидеров по объему инвестирования в биткоины, — это большой плюс. Это тот редкий случай, когда мы не отстаем на десять лет, а идем в ногу со временем», — отмечают партнеры ЮФ Brightman

Повышенный интерес к IT-сфере в целом и криптовалютам в частности спровоцировал появление отдельного направления юридических услуг, ориентированных на IT-стартапы и их инвесторов. В этой практике работают как крупные юрфирмы, так и узкоспециализированные бутики. Молодая команда Brightman позиционирует себя как финтех-юрфирму с ключевым фокусом на криптосфере. О специфике работы «криптоюристов», возможностях и рисках инвестирования в криптовалюты, а также о необходимости и перспективах законодательного регулирования «Юридической практике» рассказали партнеры-учредители Brightman Кристина Немчинова и Дмитрий Гончаренко.

 

— Как вы пришли к сопровождению проектов в сфере IT? В чем отличие от классических юридических практик?

Дмитрий Гончаренко (Д.Г.): Нашу практику нельзя назвать классическим IT-правом. Это микс разных услуг, связанных с сопровождением криптовалютного бизнеса и криптовалютных трансакций. Плюс мы занимаемся обслуживанием IT-компаний, что предполагает консультирование по вопросам корпоративного управления, электронной коммерции, коммерциализации технологий, комплаенса.

Кристина Немчинова (К.Н.): Прийти к такой конфигурации практики было несложно, учитывая существующий хайп в индустрии финансовых технологий, переосмысление бизнес-моделей, микс юриспруденции и финансов. Это произошло достаточно органично и где-то даже незаметно для нас.

 

— Вы говорите о хайпе. А имеет ли все происходящее долгосрочные перспективы?

К.Н.: Я думаю, что финтех — это долгосрочный тренд. Только он будет определенным образом видоизменен: сегодня в большинстве стран нет жесткого правового регулирования, но со временем все эти вопросы однозначно будут урегулированы, что не может не радовать. Можно дискутировать о сути криптовалют, но при любом определении это отличный способ инвестирования, а также отличный способ сбора средств, если мы говорим о токенах и ICO.

— Но при этом и риски достаточно высоки.

Д.Г.: Да, это высокорисковый бизнес и высокорисковые инвестиции. Собственно, стремления урегулировать этот рынок как раз и направлены на защиту неквалифицированных инвесторов — так же, как в 30-е годы прошлого века в Америке население пытались защитить от непонятного IРO.

Если же говорить о тренде финтеха, то за ним будущее. Он возник не на ровном месте, а как реакция на кризис. Банки и другие финучреждения хотят более дешево и эффективно обслуживать клиентов. Следовательно, появляются проекты и стартапы, предлагающие решения для финансового сектора.

 

— Есть ли правовые механизмы, которые в нынешних условиях позволяли бы хоть как-то защитить инвесторов?

К.Н.: Говорить о полном отсутствии регулирования не совсем верно, в отдельных государствах оно есть, и госорганы достаточно жестко контролируют эту сферу в вопросах налогообложения, комплаенса и т.д. Если мы говорим об Украине, то у нас унифицированного подхода пока нет, тем не менее юристы применяют аналогии права и закона, любая сделка оформляется в правовом поле, она не может противоречить украинским законам.

Что касается защиты инвесторов, то нужно рассматривать ICO-проект с точки зрения его законности, насколько это в принципе возможно в ICO-сфере.

Д.Г.: Ввиду отсутствия глобальных унифицированных подходов необходимо внимательно изучать White Paper и Token Sale Agreement — это основные документы, основываясь на которых инвестор может защитить свои права. Чем детальней прописаны все условия, тем выше уровень доверия к проекту. В sсam-проектах зачастую вообще нет описания юридической части (какие юрисдикции и юрлица используются, предполагается ли получение лицензий и т.д.).

На практике пострадавшие инвесторы обращаются в налоговую службу, комиссию по ценным бумагам США, другие органы, и эти дела расследуются как мошенничества.

— Какие возможности защиты есть у граждан Украины?

Д.Г.: В нашей стране достаточно сложно как доказать факт инвестирования в проект, так и защитить свои права в случае мошенничества. Наши суды в большинстве случаев не понимают, что такое криптовалюта, как она выпускается и как работает. Возможности защитить свои интересы есть в проектах с иностранным элементом, например, когда договор подчинен английскому праву, можно обращаться в суды соответствующего иностранного государства.

К.Н.: К сожалению, от sсam-проектов никуда не деться. Но очень многое зависит от юридического сопровождения как выхода на ICO, так и потенциальной инвестиции в такой проект.

Компания, которая собирается привлечь средства на ICO, должна сделать все, чтобы ее проект находился максимально в правовом поле, а инвесторы чувствовали себя защищенными. Со стороны инвестора юристы должны дать свою оценку документов и надежности проекта в целом.

На практике встречались проекты с детально прописанной бизнес-моделью, всеми расчетами, шикарным маркетингом, но без юридического обоснования — рекомендовать инвестировать в такие проекты мы не можем. Если не расписана правовая схема имплементации, проект не взлетит, это просто красивая картинка.

 

— Кто ваши клиенты и в каких юридических услугах они нуждаются?

Д.Г.: Клиентский пул достаточно разнообразен. 30–40 % нашей работы — криптовалютные трансакции и ICO-проекты. Мы также занимаемся сопровождением M&A-сделок и коммерческим обслуживанием IT- и агробизнеса. Это еще процентов 20. Остальное — комплаенс и налоговое планирование.

Наши клиенты — в основном миллениалы, новое поколение бизнеса. Это IT-компании и агробизнес, ориентированный на внедрение технологий. Если говорить о физлицах — это в основном представители СНГ, Восточной Европы либо эмигранты: в нашем регионе криптоиндустрия достаточно хороша развита, и Украина занимает высокие места в рейтингах по объемам инвестиций.

К.Н.: Среди наших клиентов также есть категория людей из большого консервативного бизнеса, которые слышали о криптовалютах и как опытные инвесторы быстро реагируют на тренды. Они очень осторожны, аккуратны, внимательны к деталям — сотрудничество с ними требует совершенно других подходов, нежели работа с миллениалами.

 

— Как на позиции Украины повлияет возможное принятие закона о криптовалютах?

К.Н.: Все будет зависеть от того, какой закон будет принят. Те инициативы, которые сейчас есть в парламенте, конечно, не до конца идеальны, не все учтено.

 

— Чего не хватает?

К.Н.: Я думаю, что среди разработчиков не хватает людей, непосредственно работающих на этом рынке. Они могли бы учесть все нюансы и все тенденции. Но все же хорошо, что государство обращает внимание на криптосферу, движется в этом направлении.

В любом регулировании есть плюсы и минусы. С одной стороны, при отсутствии регулирования мы можем проявить свою креативность в применении существующих норм права и закона. С другой — отсутствие единого подхода вносит определенный дисбаланс. Нам, юристам, станет комфортней с наличием регулирования.

 

— Регулирование какого государства может служить ориентиром для Украины?

Д.Г.: Эталона в плане регулирования, наверное, нет, но есть примеры стран, продвинувшихся дальше всего в имплементации соответствующих норм в свое законодательство. Это, например, Япония, Австралия, Лихтенштейн, Люксембург.В криптосообществе  сейчас очень популярна Мальта, так как там скоро вступает в силу новое законодательство о криптовалютах, которое станет самым развитым в мире.

К.Н.: Для Украины это может стать своего рода спасательным кругом: насколько быстро мы отреагируем на развитие технологий и насколько грамотным и лояльным будет наше законодательство по отношению к потенциальным инвесторам. Тот факт, что наша страна входит в число мировых лидеров по объему инвестирования в биткоины, — это большой плюс. Это тот редкий случай, когда мы не отстаем на десять лет, а идем в ногу со временем. Такую возможность упустить нельзя.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Верховный результат

Акцент

ЕСтественная интеграция

Государство и юристы

Очень смешано

Превышение квалификации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламентарии предложили изменить новые правила проведения экспертизы в уголовном процессе

В Украине могут ввести режим добровольного декларирования для физических лиц

Президент инициировал внесение изменений в законодательство о публичных закупках

Государство и юристы

Вложить в устав

Новости из Евросуда

Судебная практика

Необоснованно длительное производство по уголовному делу свидетельствует об отсутствии эффективных средств правовой защиты в государстве

Суды должны обосновывать отступление от нормы, позволяющей не применять арест к подозреваемым

ВС высказался по поводу обложения транспортным налогом

ВС отказался лишать права пользования жильем сособственника

Новости юридических фирм

Частная практика

Екатерина Олейник стала партнером АО Arzinger

ЮФ Asters консультирует компанию CMEC относительно соглашения о строительстве солнечной электростанции мощностью 200 МВт в Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник крупнейшей мировой пивоваренной корпорации в связи с созданием совместного предприятия

Interlegal открыла представительство в Лондоне

Никита Полатайко возглавил IT-практику в Aequo

Lavrynovych & Partners Law Firm открывает практику защиты бизнеса

Baker McKenzie консультировал лид-менеджеров выпуска облигаций MHP SE

EUCON Международный правовой центр защитил интересы компании ООО «Микоген-Украина» в споре с органами ГФС

Отрасли практики

Высокое разрешение

Вывод есть

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Глобальное измерение климата

Самое важное

Превентивная вера

Технопорыв

Запасные в пути

Судебная практика

Неподвластны бремени

Аренда, да?

Дать исход делу

Судебная практика

Судебные решения

Иски о возмещении расходов на обучение в высших учебных заведениях МВД Украины подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства

Земельные споры с участием фермерских хозяйств подведомственны хозяйственным судам

Тема номера

Пан действий

Сумма не вменяется

Опыты на физике

Власть и позиция

Получить затрату

Конкурсное браво

Частная практика

Цена правосудия

Выходное размещение

Інші новини

PRAVO.UA