Самоуправленческие решения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (1057) » Самоуправленческие решения

Самоуправленческие решения

Первое рабочее заседание Совета судей Украины (Совет) в новом составе, состоявшееся 23 марта с.г. в здании Верховного Суда, было посвящено вопросам, направленным на организацию эффективной дальнейшей работы этого органа. Посетивший заседание заместитель Председателя Верховного Суда Богдан Львов поздравил коллег с началом работы обновленного органа судейского самоуправления, при этом отметив: «В таких сложных условиях позитивные изменения зависят непосредственно от вас. И надеюсь, что вам после пребывания на этих должностях будет чем гордиться, и каждый сможет сказать, что именно полезного он сделал для государства, для людей и для судейства».

Изначально в проекте повестки дня заседания Совета значился вопрос об избрании заместителя председателя Совета судей Украины, поскольку на своем организационном заседании, состоявшемся в ходе XV очередного съезда судей Украины 6 марта с.г., Совет судей Украины не смог избрать заместителя председателя из двух кандидатов на эту должность: судьи Апелляционного суда г. Киева Дениса Масенко и судьи Житомирского апелляционного административного суда Богдана Монича. Денис Масенко внес предложение не включать этот вопрос в повестку дня заседания, мотивировав тем, что руководящий состав должен объединять орган судейского самоуправления, а не разъединять его на два лагеря. И поскольку количество голосов за двух кандидатов практически одинаковое, он снял свою кандидатуру и предложил рассмотреть этот вопрос через месяц. Такое предложение было поддержано коллегами.

Далее Совет судей Украины занялся решением вопросов, связанных с организацией его работы. Так, были внесены изменения в организационную структуру Совета — созданы и сформированы комитеты, задачи которых заключаются в предварительной подготовке вопросов, выносимых на заседание Совета, согласовании предложений и предоставлении рекомендаций, оперативном выполнении конкретных заданий, а также избраны председатели этих комитетов.

В частности, согласно решению Совета судей Украины, в его составе будут работать семь комитетов, а именно: по вопросам статуса судей, соблюдения прав работников судов (председателем избрана судья Одесского апелляционного хозяйственного суда Галина Диброва); по вопросам обеспечения независимости судей (председателем избрана судья Деснянского районного суда г. Киева Елена Журавская); по вопросам организационно-правовой работы судей, органов судейского самоуправления (председателем избран судья ВС Владимир Кравчук); по вопросам материально-бытового и финансового обеспечения судов и судей (председателем избран судья ВС Виктор Остапук); по вопросам сотрудничества с государственными, общественными организациями и СМИ (председателем избран судья ВС, председатель Совета судей Украины Олег Ткачук); по вопросам коммуникации с международными организациями (председателем избран судья Фастовского горрайонного суда Киевской области Вадим Бутенко); по вопросам соблюдения этических норм, противодействия коррупции и урегулирования конфликта интересов (председателем избран судья ВС Егор Краснов).

Кроме того, члены Совета судей Украины проголосовали принять за основу разработанный председателем Совета судей Украины Олегом Ткачуком план работы органа судейского самоуправления на 2018 год, утвердить который собираются на следующем заседании после соответствующей доработки. В частности, было поддержано предложение г-на Ткачука о проведении выездных заседаний Совета во всех областях Украины, что позволит более действенно решать вопросы, с которыми судьи сталкиваются в регионах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Конкуренция

Быт онлайн

Государство и юристы

Списать под диктовку

Зарубежная практика

Персональная охрана

Конспект

Проверочное слово

Новости законотворчества

Судебная практика

Парламентарии предложили создать Национальное бюро финансовой безопасности

Подписан закон о запрете допуска лиц с оружием в здания ключевых органов власти

Отменены новые правила «территориальности» рассмотрения ходатайств следователей и прокуроров

ВСП отказал в увольнении судьи в отставку законно — ВС

А. Вишневский выиграл спор с КДКА Киевской области

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Коннов и Созановский» инвестирует в будущее

CMS предоставила юридические консультации ING в связи с кредитом для компании Vioil

МЮФ Dentons консультирует BNP Paribas и синдикат шести других международных банков по вопросам предэкспортного обеспеченного возобновляемого кредита

Aequo — победитель премии The Lawyer European Awards 2018 в номинации «Сделка года в сфере энергетики и инфраструктуры в Европе»

Киевский офис МЮФ Baker McKenzie открывает ІT/TMT-практику

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам строительства новой дороги общего пользования

Sayenko Kharenko — юридический советник «Укрэксимбанка» в связи с повторным выпуском еврооблигаций

Юристы Interlegal сопроводили инвестиционный проект по финансированию флота

ЮА «Абсолют» выступило партнером VI Восточноукраинского юридического форума

Отрасли практики

Массовый сброс

Емкость банка

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Фарма и содержание

Шоу талантов

Самое важное

Конкурсное направление

Самоуправленческие решения

В Совете событий

Судебная практика

Компас инвестора

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для освобождения от уплаты судебного сбора

Судебная практика

Защита права собственности

Условный рефлекс

Круг да около

Равным счетом

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах обжалования назначения судом экспертизы

Тема номера

Безграничная работа

Бить на рейде

Конфликт поколений

Пар победы

Трастовый фон

Бизнес-лишение

Інші новини

PRAVO.UA