Исключение исправит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (1048) » Исключение исправит

Исключение исправит

Какими должны быть правила игры в уголовном процессе? Действующий Уголовный процесcуальный кодекс (УПК) Украины определяет эти правила, опираясь на общие принципы уголовного производства, среди которых — верховенство права, законность, презумпция невиновности и обеспечение доказанности вины, состязательность сторон и свобода в представлении суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности, разумность сроков и другие. Принципы уголовного производства должны пронизывать все стадии уголовного преследования, права и обязанности всех участников.

3 октября 2017 года Верховный Совет Украины принял Закон № 2147-VIII, который вносит существенные изменения в правила игры на стадии досудебного расследования. В связи с этими изменениями работа следователей, особенно следователей Национальной полиции Украины, занимающихся расследованием основного массива преступлений, может быть парализована.

Речь в данной статье пойдет о порядке реализации органом досудебного расследования мер обеспечения уголовного производства.

Согласно статье 131 УПК Украины, меры обеспечения уголовного производства применяются с целью достижения действенности данного производства. Одни из наиболее распространенных мер обеспечения — временное ограничение в пользовании специальным правом, отстранение от должности, временный доступ к вещам и документам, временное изъятие имущества, арест имущества, задержание лица и меры пресечения. В свою очередь мерами пресечения являются личное обязательство, личное поручительство, залог, домашний арест, содержание под стражей (часть 1 статьи 176 УПК Украины).

Все меры обеспечения уголовного производства применяются на основании определения следственного судьи, который должен осуществлять судебный контроль за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

Сегодня ходатайство следователя, согласованное с прокурором, либо ходатайство прокурора о применении мер обеспечения уголовного производства в соответствии с частью 2 статьи 132 УПК Украины подается в местный суд, в границах территориальной юрисдикции которого находится орган досудебного расследования.

Новеллой внесенных Законом № 2147-VIII от 3 октября 2017 года изменений в данную статью является изменение суда, уполномоченного рассматривать соответствующие ходатайства следователей и прокуроров. Согласно новой редакции части 2 статьи 132 УПК Украины, «ходатайство о применении мер обеспечения уголовного производства на основании определения следственного судьи подается в местный суд, в границах территориальной юрисдикции которого находится (зарегистрирован) орган досудебного расследования как юридическое лицо. В случае если фактическое местонахождение структурного подразделения органа досудебного расследования отличается от зарегистрированного местонахождения органа досудебного расследования как юридического лица, подача и рассмотрение ходатайства о применении мер обеспечения уголовного производства осуществляется исключительно следственным судьей местного суда по зарегистрированному местонахождению органа досудебного расследования как юридического лица». Соответствующие изменения вступят в силу уже в марте 2018 года — в соответствии с пунктом 4 параграфа 2 заключительных положений Закона № 2147-VIII.

Органами досудебного расследования выступают следственные подразделения органов Национальной полиции, органов безопасности, органов, осуществляющих контроль за исполнением налогового законодательства, органов государственного бюро расследований, органов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, а также подразделения детективов, подразделение внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как было указано выше, изменения, внесенные в Кодекс, в большей части коснутся подразделений органов Национальной полиции, поскольку они расследуют львиную долю преступлений, имеют колоссальный штат сотрудников, представленных в каждом населенном пункте нашей страны.

В процессе реформирования органов внутренних дел в органы Национальной полиции 16 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины (КМУ) принял постановление «О создании территориальных органов Национальной полиции и ликвидации территориальных органов Министерства внутренних дел» № 730. Пункт 1 данного постановления предусматривает создание территориальных органов Национальной полиции как юридических лиц в соответствии с перечнем, содержащимся в дополнении 1. В данный перечень входят 26 главных управлений Национальной полиции в АРК, г. Севастополе и областных центрах, а также Департамент патрульной полиции как межрегиональный территориальный орган Национальной полиции.

К примеру, Главное управление Национальной полиции в Харьковской области как юридическое лицо зарегистрировано по адресу: г. Харьков, ул. Жен Мироносиц, 5. При этом все ходатайства следователей структурных подразделений Национальной полиции в Харьковской области о мерах обеспечения уголовного производства должны подаваться следственному судье местного суда, находящегося в пределах территориальной юрисдикции именно Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Такая же картина и в других областях Украины.

Чем грозят настоящие изменения? Они повлекут за собой дополнительные расходы на материально-техническое обеспечение из-за вынужденных поездок следователей, прокуроров, задержанных и сотрудников конвоя в областной центр с целью подачи ходатайства и обязательного участия в его рассмотрении. Необходимо также помнить, что для рассмотрения ходатайств о мерах обеспечения уголовного производства следственный судья имеет в своем распоряжении разные сроки: от дня, в пределах которого подано ходатайство, до трех дней. Дополнительные неудобства в связи с такими поездками возникают и у защитников. Об эффективности досудебного расследования можно забыть. В худшем случае следователь органа досудебного расследования станет обращаться с подобными ходатайствами к следственному судье лишь в исключительных случаях: при необходимости рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и продления данной меры. А такая мера обеспечения уголовного производства, как временный доступ к вещам и документам, будет «не по зубам» следователям. Однако практики знают, что именно эта мера в основном дает возможность получить доступ к письменным документам, которые впоследствии становятся доказательствами. Такие документы используют для проведения почерковедческих, бухгалтерских, экономических экспертиз, без которых не могут быть раскрыты хозяйственные, должностные, экономические преступления, преступления, связанные с коррупцией.

Официальную судебную статистику (https://court.gov.ua/inshe/sudova_statystyka/I_pivricha_2017) см. в таблице.

Также не могу позавидовать следственным судьям тех местных судов, которые расположены «по соседству» с главными управлениями полиции в областях. Думаю, что ни одно ходатайство данной категории не будет рассмотрено в рамках установленных процессуальных сроков, учитывая не только огромное количеств ходатайств, но и необходимость соблюдения требований о полной фиксации судебного процесса, вызове участников процесса, а также времени для совещательной комнаты.

Указанная в настоящей статье проблема, с которой на практике еще никто не столкнулся, может стать причиной огромных финансовых и временных затрат следователей, прокуроров, следственных судей, нарушения конституционных прав подозреваемых.

Полагаю, многие согласятся с мнением, что исключение из закона трех слов «как юридического лица» не приведет к описанным выше проблемам.

 

АНИЩЕНКО Андрей — прокурор Селидовского отдела Красноармейской местной прокуратуры, г. Селидово

 

Ходатайства, рассмотренные следственными судьями за первое полугодие 2017 года

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Lеgal High School

Новый учебный ход

VOX POPULI

Самое важное

Коммуникативный ряд

Адвокатура

Прописанная истина

Государство и юристы

Ясность вносит практика

Изменить профиль

В мгновение ОКУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается ввести мониторинг земельных ресурсов

Статус пропавших без вести уточнят

Государство и юристы

Дать поднять

Исключение исправит

Пункт назначения

Модельный бизнес

Зарубежная практика

Верительная грамота

Новости из зала суда

Судебная практика

ВС не поставил окончательной точки в деле об исправлении описки

Директор психоневрологического интерната не добился отмены выговора

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» представляет интересы «Мозырьсоль» в антидемпинговом расследовании

Interlegal успешно урегулировал торговый спор

Представители ЮФ Evris приняли участие в 5th World Litigation Forum в Дубае

ЮФ Asters помогла METRO Cash & Carry Ukraine защитить репутацию и отстоять бизнес-интересы в суде

Андрей Никифоров, советник МЮФ Kinstellar, избран руководителем Комитета банковского, финансового и страхового права АЮУ

AVELLUM консультирует Deere & Company по вопросам трудового права в связи с приобретением Wirtgen Group

Управляющий партнер ЮА «Абсолют» возглавил финансово-налоговый комитет Европейской Бизнес Ассоциации

Spenser & Kauffmann анонсирует образовательный социальный проект

Aequo — юрсоветник АКБ «Индустриалбанк» в ходе финансовой реструктуризации с участием ряда кредиторов

Отрасли практики

Криптография

Принять яхту

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Обновление системно

Остановка без требования

По мере невозможности

Верховный старт

Судебная практика

Задать топ

Судебная практика

Судебные решения

Ненаправление судом решения в установленый срок является нарушением прав участника спора на его обжалование

Тема номера

Бросовая цена

Шаг и пат

Режим ожидания

Концептуальный поход

Бить противоречивым

Толку прибыло

Частная практика

Закон сохранения синергии

Інші новини

PRAVO.UA