Капитальное строительство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (1047) » Капитальное строительство

Капитальное строительство

Рубрика Тема номера

В определенный момент — неважно, будь то привлечение внешнего финансирования, вход нового учредителя или любая другая цель — бизнес сталкивается с необходимостью проведения due diligence, который часто сопровождается полноценным финансовым аудитом. Это и неудивительно, новые друзья — инвестиционные фонды, банки или частные неаккредитованные инвесторы — хотят знать, не покупают ли они случайно кота Шредингера.

В этой статье мы не станем чрезмерно углубляться во все юридические аспекты такого рода сделок, но попробуем более внимательно взглянуть на один из них. Итак, уменьшение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью. На что стоит обращать внимание аудитору и аудируемому.

 

Когда можно и когда нужно

Законодатель в статье 144 Гражданского кодекса Украины предусматривает не так уж много ситуаций, в которых, по крайней мере на первый взгляд, уменьшение неизбежно:

— если учредители в течение года с момента первичной регистрации не внесли или не полностью внесли свой взнос в уставный капитал общества;

— когда по итогам второго или каждого последующего финансового года размер чистых активов оказывается меньше размера уставного капитала и при этом учредители не приняли решение о внесении дополнительных взносов в общество.

В первом случае законодатель оставляет учредителям уменьшение уставного капитала как опцию, предлагая параллельно вариант исключения из общества учредителя, который не внес свой взнос в уставный капитал (с последующим перераспределением частей между теми, кто остался), или ликвидацию общества.

Во втором случае альтернативой уменьшению капитала является только ликвидация общества. Применима такая опция лишь при отрицательном значении размера чистых активов, хотя законодатель, забывая об отсутствии в нашей стране минимального размера уставного капитала общества с ограниченной общественностью (ООО), устанавливает лишенный смысла критерий в виде размера чистых активов ниже зафиксированного законом минимального размера уставного капитала.

Известны случаи, когда ликвидация была инициирована Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, правда, в отношении акционерных обществ, а не ООО.

Существует также третий, добровольный, путь уменьшения капитала, предусмотренный статьей 54 Закона Украины «О хозяйственных обществах», в соответствии с которой при выходе учредителя из общества и выплате ему стоимости части имущества, пропорциональной его части в уставном капитале, оставшиеся учредители могут принять одно из двух решений: уменьшить уставный капитал на размер части вышедшего или произвести в него дополнительные взносы с целью оставить капитал в прежнем размере.

Отдельно нужно отметить возможность добровольного уменьшения уставного капитала учредителями и без наличия такого основания, как выход из общества одного из них. Такой вариант не предусмотрен непосредственно законодательством, но все же является абсолютно законным и применимым на практике — нужно только изначально прописать в уставе порядок проведения такого уменьшения и учесть тот факт, что в случае уменьшения капитала при размере чистых активов, равном или превышающем размер капитала, обществу придется пропорционально вернуть учредителям денежные средства или имущество.

 

Порядок проведения

Уставный капитал уменьшается в несколько последовательных этапов. Если обобщить, выглядеть они будут следующим образом.

День 1. Принятие общим собранием учредителей решения об уменьшении уставного капитала общества и утверждении новой редакции устава с последующим оформлением такого решения в виде протокола. Собрание с целью предотвращения его признания недействительным нужно созывать строго по процедуре, указанной в законодательстве и/или уставе общества. Классически (согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах») это уведомление всех учредителей руководителем общества (самостоятельно или по требованию не менее чем 20 % учредителей) не позже чем за 30 дней до даты проведения самого собрания.

День 2. Письменное (по закону не позже трех дней с момента принятия учредителями решения) уведомление всех кредиторов общества об уменьшении уставного капитала. При этом нужно учесть, что в случае уменьшения капитала каждый из таких кредиторов вправе требовать досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков (при их наличии).

День 3. Подача государственному регистратору или уполномоченному на госрегистрацию нотариусу пакета документов для проведения регистрационного действия и внесения информации в ЕГРПОУ. Подача документов в течение трех дней — необходимый фактор для дополнительного устранения вероятности признания регистрационного действия недействительным.

Также следует учитывать, что статья 56 Закона Украины «О хозяйственных обществах» предусматривает, что решение об уменьшении уставного капитала станет действительным через три месяца с момента его государственной регистрации, при этом та же статья устанавливает совокупность событий, от которых нужно отсчитывать трехмесячный срок.

Речь идет о фиксации в законе необходимости обнародования регистрационного действия в установленном порядке, в то время как сам порядок не совсем очевиден. Единственное место, где возможно такое обнародование (путем публикации), — это Бюллетень Департамента государственной регистрации и нотариата Министерства юстиции Украины, который выходит в свет каждые десять дней. Таким образом, отсчет трех месяцев редко начинается с даты государственной регистрации решения об
уменьшении.

Любопытно, что для постороннего наблюдателя уменьшенный уставный капитал общества приобретет черты завершенного факта уже в день регистрации устава, поскольку в ЕГРПОУ сразу можно наблюдать уменьшенную сумму уставного капитала без каких-либо ремарок по поводу даты вступления решения в силу.

 

Где чьи интересы

Излишне говорить о том, что все субъекты хозяйствования обязаны соблюдать законодательство, в частности корпоративное. Тем не менее, учитывая ограниченность доступного инструментария, бизнес использует уставный капитал для разных целей: от опции не отягощенного налогами финансирования операционной деятельности учредителями (взносы в уставный капитал не являются объектами налогообложения ни НДС, ни налогом на прибыль) до сокрытия случайных и неслучайных погрешностей.

Вот яркий пример по итогам due diligence. Группа компаний решает структурировать свои корпоративные права и привести их к единому знаменателю, одновременно разграничив два разных бизнес-направления. Для этого ряд компаний проводят между собой серию операций по обмену корпоративными правами. По итогам обмена в момент проведения сделок по бухучету выясняется, что компания Х, получив от компании Y полностью оплаченные корпоративные права в компании 1 номинальной стоимостью 10 млн грн, отдала взамен корпоративные права в компании 2 с аналогичной номинальной стоимостью 10 млн грн, но при этом оплачены из них только три.

Куда в таком случае девать разницу в семь миллионов? Оказалось, что компания решила завуалировать столь большую разницу обычным уменьшением уставного капитала до размера чистых активов, предварительно избавившись от этих самых чистых активов. В итоге не слишком бдительный аудитор, не акцентируя внимания на ретроспективе, мог потерять из виду рокировку. Для инвестора, покупателя бизнеса или банка все эти факты чреваты последствиями в виде падения либо привлекательности актива, либо его платежеспособности.

Вместе с тем не могу не отметить и тот факт, что вопреки наличию ситуаций, когда уменьшение уставного капитала является неизбежным, законодательством не установлена ответственность для ООО за нарушение требований относительно обязательного уменьшения уставного капитала. Так и живем с необязательным обязательным законодательством.

 

КОРНАГА Юрий — партнер, руководитель львовского офиса Axon Partners, г. Львов


Мнение

Внести изменения

Ярослав ПИЛИПЕЦ, юрист Lavrynovych & Partners Law Firm

Уменьшение уставного капитала ООО допускается после уведомления всех кредиторов. В этом случае кредиторы имеют право требовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков. Такая обязанность предусмотрена частью 5 статьи 144 ГК Украины. Это положение направлено на защиту кредиторов от возможности неплатежеспособности общества. Прежде всего при уменьшении уставного капитала нужно проверить наличие и размер обязательств общества перед кредиторами.

Решение ООО об уменьшении уставного капитала вступает в силу не ранее чем через три месяца после государственной регистрации решения и опубликования его в установленном порядке. В течение этого срока кредитор может предъявить указанные выше требования. Однако кредитор может не знать, когда было подано заявление обществом и когда заканчивается срок для предъявления требования, в ЕГР он видит только фактический размер уставного капитала. Поэтому существует большая вероятность, что кредитор может пропустить этот срок. Для этого предлагается внести изменения в законодательство о регистрации юридических лиц, предусматривающие отображение в ЕГР не только сведений о размере уставного капитала юридических лиц, но и сведений о дате, когда было заявлено уменьшение уставного капитала.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Идейное неудобство

Акцент

Мал золотник, да долог

В фокусе: Блокчейн

Тур на Крипт

Государство и юристы

Шесть и достоинство

Государство и юристы

Новости из зала суда

Кандидат на должность председателя сельсовета не одержал победы в споре с ЦИК

Истец проиграл спор о возмещении морального вреда судом

Государство и юристы

Полевые точки

Книжная полка

Условное поклонение

Новости законотворчества

Тема номера

КМУ требует ужесточить борьбу с допингом

Предложена идея отзыва народных депутатов

НБУ утвердил положение о проведении кассовых операций в гривне

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождала выход компании P&O Maritime на украинский рынок

Sayenko Kharenko — юрсоветник «Торонто-Киев» по вопросам реструктуризации обязательств перед «Альфа-Банком»

Артур Киян стал ассоциированным партнером Lavrynovych & Partners Law Firm

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга

Spenser & Kauffmann — генеральный партнер Ассоциации юристов Украины в 2018 году

Aequo консультирует Dragon Capital Investments в сделке по приобретению логистического и промышленного центров в Киевской области

Hillmont Partners защищает интересы компании — производителя сериала «Сваты»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширила партнерский состав

МЮФ Kinstellar — юридический советник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросам получения кредита ЕБРР

Отрасли практики

Энергетическое дело

Процессуальные лишения

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Инициатива наказания

Кадровый учет

Медиазакрытость

Делиться сомнением

Судебная практика

Судебные решения

Расписка является подтверждением заключения договора займа

Судебная практика

В негативном совете

Расходы на правовую помощь

Вредоносный ход

На все сто

Моральные нормы

Тема номера

Игра с интересом

Иммунная система

Акционерная кампания

Ограничение корысти

Производственный риск

Смотреть в суд

Капитальное строительство

Минорный лад

Принадлежащее и сказуемое

Проявить долю

Частная практика

Миграционные тренды

Расчетный счет

Інші новини

PRAVO.UA