Позиция нравов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1042) » Позиция нравов

Позиция нравов

ИГОРЬ СВЕЧКАРЬ

Родился в 1978 году в Луганске. В 1999 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко, в 1997 году — Школу права Университета Утрехта (Нидерланды, специальность «Международное право»). Работает в ЮФ Asters с 1999 года. Специализация: представление интересов клиентов в Антимонопольном комитете (АМКУ) в расследованиях картельных сговоров, зло­употреблений монопольным положением, обжаловании государственных закупок, получении разрешений на проведение международных трансакций; разработка корпоративных программ и процедур по соблюдению антимонопольного законодательства. Член общественного совета при АМКУ, глава Комитета по конкурентному праву и член правления Ассоциации юристов Украины, член Комиссии по вопросам конкуренции ICC (Париж), Национальный корреспондент (Украина) Международного комитета Антитраст-секции Ассоциации американских юристов.

— Какие возможности юристам предоставляет юридический бизнес на старте их карьеры?
— Для определения направлений развития карьеры надо учитывать общие тенденции рынка труда, где самой многочисленной категорией становится поколение Y (миллениалы), рожденные в 80-е и ранние 90-е. На подходе уже поколение Z. Поэтому как работодатели современных юристов, так и их клиенты должны отвечать ожиданиям соответствующих генераций. Следовательно, и сами современные юристы должны учиться распознавать и прогнозировать такие ожидания.
В последние шесть месяцев я встречался со многими начинающими юристами, например, с членами Лиги студентов Ассоциации юристов Украины, Клуба будущих партнеров и т.п. И был приятно удивлен, когда узнал, что практически у всех молодых коллег уже кипит юридическая жизнь и развита активная профессиональная позиция. Если они решают, как развивать карьеру «с нуля», то вариантов более чем достаточно. И они не ограничиваются классической должностью паралигала в юрфирме. Можно мыслить шире, причем даже с прицелом на работу именно в юридической либо другой консалтинговой фирме. Например, погнаться за очень модными в наше время инновациями с намерением стать Innovation Manager либо сразу позиционировать себя как Knowledge Manager или Professional Support Lawyer, можно стать Project Manager и администрировать юридические проекты (в Asters, например, существуют такие позиции для крупных проектов).

— А какие практики пользуются спросом? У каких специализаций, образно говоря, есть будущее?
— Востребованные специализации? Ответ прост: это исключительно юристы, которые знают, «что делать с нейронной сетью». Это, конечно, не у нас, а у Германа Грефа из Сбербанка России. У нас, наверное, еще все не так просто и однозначно. Тем не менее это одна из тенденций. Но давайте обо всем по порядку.
Я не могу сказать, что специализация имеет какое-то серьезное значение. Если мы говорим о построении карьеры в юрбизнесе, то я бы выделил три основных набора знаний, умений и компетенций, которые, по моему мнению, являются определяющими и закладывают надежный фундамент успешной карьеры в юрфирме.
— Что именно вы относите к must have?
— Во-первых, это умение «продавать себя» вне фирмы и быть «видимым». Достаточно легко продать себя внутри фирмы: независимо от того, паралигал ты или партнер, делая работу качественно, быстро и в больших количествах, ты можешь завоевать значительный авторитет, уважение коллег и в общем-то показать неплохой темп должностного роста в фирме. Еще буквально несколько лет назад этого было достаточно для построения карьеры. Но сейчас таких способностей уже мало.
Поскольку конкуренция на рынке увеличивается, то наиболее востребованными юристами, на мой взгляд, будут те, кто может участвовать в развитии фирмы не только благодаря идеально проделанной работе (хотя это, конечно, тоже чрезвычайно важно для удержания клиентов), но и благодаря умению приносить новый бизнес и увеличивать гудвилл.
Проходит время так называемых brain surgeons — высококлассных специалистов в своей области и «домоседов», пользующихся признанием внутри фирмы и среди немногочисленных клиентов, с которыми им изредка выпадает случай пообщаться.
Проходит время тех юристов, которые слишком заняты работой, чтобы «выходить в люди» и строить свой бренд и репутацию во внешней среде, среди потенциальных клиентов и в профессиональном сообществе. «Видимость» или, как мы любим говорить, visibility — вот основная характеристика юриста и по сути квинтэссенция его востребованности. Независимо от уровня и позиции юриста в фирме он может быть либо «видимым», либо «невидимым», причем существует большое разно­образие типов и измерений видимости, например, в реальном либо электронном пространстве (Facebook, LinkedIn, специализированные блоги и т.п.). В случае «видимости» юрист может рассчитывать на универсальную востребованность на рынке, в противном случае круг возможностей, естественно, гораздо уже. Но самое главное не это. Самое главное, что сумма «видимостей» всех юристов (да и не только юристов, но и маркетологов и некоторых других специалистов) фирмы составляет огромную долю гудвилла, успеха и в конечном итоге капитализации самой фирмы. Это во многом и определяет выбор фирмой того или иного кандидата в процессе отбора. Я ожидаю, что с развитием информационных технологий удельный вес visibility как показателя востребованности юриста будет только расти.
Во-вторых, я вижу четкую тенденцию роста значимости «индустриальной» специализации, которая, возможно, достаточно скоро совсем вытеснит более привычную нам специализацию по отраслям права. Отраслевая мультидисциплинарность в рамках определенной индустрии, скажем, фармацевтики, агробизнеса или транспорта, в долгосрочной перспективе будет предпочтительнее специализации в антимонопольном или трудовом праве. Кроме того, активно развиваются более молодые практики и направления, такие как wealth management, «зеленая» энергетика, криптовалюты, state aid. Эти и другие, еще совсем недавно «экзотические», ниши уже сейчас пользуются огромным спросом, и практикующие в них юристы будут, безусловно, востребованы.
Третьим компонентом востребованности, как мне кажется, становится комбинация компетентности в смежных областях знаний — для антимонопольного юриста все больше важны знания в экономике (competition economics), для IP/IT-юриста — в computer science и т.д.
Ну и, конечно, как я намекнул в начале разговора, наиболее важной характеристикой становится не то, что ты делаешь (в какой отрасли практикуешь), а то, как ты это делаешь. Legal tech, алгоритмы, блокчейн, искусственный интеллект — вот что будет давать конкурентные преимущества как на юррынке в целом, так и на соответствующем рынке труда.

— А где, помимо юридической сферы, юрист может проявить себя?
— Юридическое образование можно попытаться использовать как базу для комбинирования с другими профессиями и областями знаний и тем самым получить конкурентное преимущество на другом рынке труда: как юристу хорошо быть немного экономистом, так и экономисту неплохо бы стать немного юристом. Кроме того, очень хорошим дополнением для старта карьеры станут альтернативные образовательные площадки, такие как, например, Legal High School, основанная издательством «Юридическая практика».

— В завершение интервью скажите, какие карьерные перспективы, по вашему мнению, могут привлечь уже состоявшихся юристов-практиков?
— Если говорить о карьере и персональном брендинге более зрелых юристов, то следует отметить, что возможности также расширяются, в том числе и достаточно нетривиальные: можно основать либо присоединиться к какому-то legal tech-проекту, можно пойти работать в государственный аппарат (как показывает успешный опыт многих коллег-юристов, прошедших отбор в Верховный Суд, назначенных в Антимонопольный комитет и т.п.), можно стать корпоративным юристом в крупной компании и, наконец, можно вернуться оттуда в «классическую» профессию в юрфирме, получив бесценный опыт и имея в своем багаже лучшее из двух миров. Думаю, такая «профессиональная диверсификация» опытных юристов будет способствовать развитию персонального бренда и карьеры в целом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Бремя возможностей

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2017 ГОДАХ

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2017 года

50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года

Экспертный совет

Пойти по касательной

Измерение бренда

Умеренность в завтрашнем дне

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

С новым подходом

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Частота эксперимента

Палата представителей

Ставка на повышение

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Иск — дело благородное

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная реформа

Установка по требованиям

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Банкротный двор

Группа охвата

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Взыщи ветра в поле

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Крупнейшие публичные сделки

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Экспертный потенциал

Игра на занижение

Сбить с долга

Отменная реакция

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Противоречивый характер

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Энергетика

Светлое — в будущее

Энергетическое поле

Курс евро

Энергетический рывок

Зеленый свет

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Банкротство

Мировая волна

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Бурные новации

Ко всем чертам!

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Добро обжаловать

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Новый общественный договор по НДС

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Пресечение параллелей

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Методология

Вышли на позиции

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Интеллектуальная собственность

Верховенство — браво!

ІР-адрес

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Судебная практика

Крупнейшие публичные судебные и арбитражные дела

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Конкурентное право

Взять высоту

Поток осознания

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Шум за разум зашел

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Налоговая практика

Спорная заставляющая

По сложному следу

Время доказывания

Плановая поверка

Вывод капитала

Законодательные продолжения

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Уголовное право

Афера влияния

Один за всех

Глас да глаз

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Отрасли практики

Установка по требованию

Исходящий вызов

В темпе М&Арша

Бразды управления

Структурное измерение

Командная работа

Шкала прогресса

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Региональные рынки

Ориентирование на уместности

50 ведущих юридических фирм Украины 2017

Юридический рынок

Фирменый стиль

Течение обстоятельств

Юрфинмониторинг

Позиция нравов

Стоп-кадры

Знак запроса

Эффект присутствия

Всемирный поток

Встречное продолжение

С новым ходом

VOX POPULI

Отрасли практики

Событийный взгляд

Акцент

Звенья одной цели

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» выиграла «дело ритейлеров»

В фокусе: Медиаактивность

Внимание, равняйсь, СМИрно!

В фокусе: Медиаактивность

Новости из зала суда

ВАСУ отказал физлицу в иске к ВККС относительно квалифоценивания судьи

Новости законотворчества

Отрасли практики

Усилена защита вещных прав на землю

Принят новый закон против домашнего насилия

Ответственность разрешительных органов ужесточат

Новости юридических фирм

Частная практика

Asters выступает юридическим советником относительно слияния банков согласно новому закону

ЮФ Sayenko Kharenko усиливает команду налоговой практики

Специалисты Interlegal защитили интересы агротрейдера в споре о взыскании диспача по торговому контракту

Отрасли практики

Приглашение на bail

Ценные замечания

Эмиссия доброй воли

Основание требовать

Работа над помарками

Представительские подходы

Продвижение

Dream Teams

PRо движения

Процессуальные новациии

Запал прочности

Гражданский долг

По образцу и подобию

Быть в темпе

Срочные узы

Переводные положения

Служба опасения

Самое важное

Игра в кадры

Антирейдерская миссия

Английский акцент

Тема номера

Отзывы по делу

Алиментарный вопрос

Первый раздел

Чета в банке

Отчий ком

Судьбоносное лишение

Частная практика

Приз в стадию!

Інші новини

PRAVO.UA