Переселение душ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (1031) » Переселение душ

Переселение душ

Рубрика Тема номера

В 2014 году Украина впервые столкнулась с ситуацией массового внутреннего переселения, спровоцированного событиями в Крыму и на востоке страны. По состоянию на сентябрь 2017 года Министерство социальной политики Украины зарегистрировало 1,6 млн переселенцев — людей, которые не проживают на контролируемой Украиной территории и вынуждены регистрироваться как внутренние переселенцы для получения социальных выплат.

Кроме того, острой для этих людей является проблема оформления наследственных прав на имущество, оставшееся на неподконтрольной территории, и отчуждения объектов недвижимости, которые находятся там.

В таком случае сам нотариус становится заложником ситуации, когда у граждан возникает необходимость реализовать свое право, но эта реализация ограничена пробелами или коллизиями законодательства. Неурегулированность некоторых вопросов прав переселенцев в нотариальном процессе свидетельствует о необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

Что сегодня представляет собой процедура оформления наследства для переселенцев и с какими проблемами сталкиваются они и нотариусы, мы и постараемся проанализировать в этой статье.

 

Место открытия наследства

В соответствии со статьей 1221 Гражданского кодекса (ГК) Украины местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства считается местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — местонахождение основной части движимого имущества.

В особых случаях место открытия наследства устанавливается законом (эта норма была дополнена Законом от 12 февраля 2015 года № 189-VIII, который вступил в силу 4 марта 2015 года).

Так, вопрос о месте открытия наследства, которое находится на не подконтрольной Украине территории, был урегулирован статьей 111 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» и статьей 91 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции».

В соответствии с этими нормами в случае, если последним местом жительства наследодателя являтся временно оккупированная территория или населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, местом открытия наследства становится место подачи первого заявления, что указывает на волеизъявление в отношении наследственного имущества наследников, исполнителей завещания, людей, заинтересованных в охране наследственного имущества, или предъявление требований кредиторов.

Если место жительства наследодателя неизвестно, а недвижимое имущество или основная его часть, при отсутствии недвижимого имущества — основная часть движимого имущества, находится на территории, указанной в части 1 статьи 91вышеуказанного Закона, местом открытия наследства также считается место подачи первого заявления, что указывает на волеизъявление в отношении наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, людей, заинтересованных в охране наследственного имущества, или предъявления требований кредиторов.

Таким образом, если наследодатель был зарегистрирован и проживал на не подконтрольной Украине территории, место открытия наследства не привязывается к месту жительства наследодателя (общее правило статьи 1221 ГКУ), а устанавливается по месту подачи первого заявления или предъявления требований кредиторов (особые случаи, установленные соответствующими законами).

Как показывает практика, информация о последнем месте жительства наследодателя на не подконтрольной Украине территории указывается наследниками в соответствующих заявлениях о принятии наследства или отказе от его принятия. При этом нотариус должен разъяснить наследникам положения статьи 27 Закона Украины «О нотариате» относительно ответственности за предоставление ложных сведений.

Отсутствие/наличие заведенных наследственных дел проверяется по данным Наследственного реестра.

Нотариус, принявший первое заявление, заводит наследственное дело, подлежащее регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка регистрации некоторых наследственных дел в Наследственном реестре» от 15 апреля 2015 года № 210.

Окончательным этапом в процедуре оформления наследства является выдача свидетельства о праве на наследство при наличии в наследственном деле всех необходимых документов.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 года № 1085-р (в редакции от 2 декабря 2015 года № 1276-р) утвержден Перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и перечень населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Указанный перечень постоянно обновляется, поэтому рекомендуем каждый раз обращаться к актуальной информации о таких населенных пунктах.

Кроме того, обращаем внимание, что справки, выданные органами и учреждениями, деятельность которых является незаконной, являются недействительными и не создают правовых последствий.

 

Подтверждение факта смерти

Факт смерти наследодателя нотариус проверяет путем истребования у наследника свидетельства о смерти, выданного органом государственной регистрации актов гражданского состояния граждан (пункт 1.3 главы 10 раздела II Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины).

В случае если у наследников отсутствует возможность предоставить свидетельство о смерти наследодателя, нотариус должен истребовать у органа государственной регистрации актов гражданского состояния копию актовой записи о смерти наследодателя или полное извлечение из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан по актовой записи о смерти.

Поскольку в настоящее время, согласно статье 461 Закона Украины «О нотариате», нотариус при совершении нотариальных действий обязательно использует сведения Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, то указанную информацию нотариус может получить непосредственно из этого реестра.

В Автономной Республике Крым и г. Севастополе выданные документы являются недействительными с 27 апреля 2014 года (дата вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»), а в зоне проведения антитеррористической операции — с 18 ноября 2014 года (дата вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года).

Обращаем внимание, что свидетельства о смерти, выданные органами, созданными в порядке, не предусмотренном законодательством Украины на неподконтрольной территории, являются недействительными (например, выданные органами так называемых ЛНР, ДНР).

Факт смерти наследодателя в таких случаях устанавливается в судебном порядке (статья 2571 Гражданского процессуального Кодекса Украины).

 

Определение наследников по закону

При обращении наследника в связи с открытием наследства нотариус среди прочего вправе истребовать дополнительные сведения о наличии/отсутствии других наследников (лиц, призываемых к наследованию) путем направления запросов в уполномоченные органы.

Поскольку есть сложности в получении такой информации на не подконтрольной Украине территории, сведения о наличии/отсутствии лиц, которые постоянно проживали, то есть были зарегистрированы, с наследодателем на время открытия наследства указываются наследниками в соответствующих заявлениях.

При этом нотариус должен разъяснить наследникам положения статьи 27 Закона Украины «О нотариате» относительно ответственности за предоставление ложных сведений, а также последствия принятия наследства другими наследниками (по согласию наследников или через суд) с учетом норм статьи 1280 ГК Украины, которая предусматривает порядок перераспределения наследства.

 

Хранение наследственного дела

Если наследственное дело было открыто после 4 марта 2015 года с определением места открытия наследства в соответствии со статьей 111 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» или статьей 91 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», место открытия наследства изменить нельзя, оно неизменно в отношении этого наследственного дела, а следовательно, неизменно и место его хранения.

Согласно статье 66 Закона Украины «О нотариате», выдача свидетельства о праве на наследство осуществляется нотариусом по месту открытия наследства. То есть после деоккупации, например, Автономной Республики Крым все наследственные права по наследственным делам, открытым по статье 111 специального Закона, будут оформляться там, где они заведены.

Информация о месте хранения наследственного дела в соответствии с Положением о Наследственном реестре, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 7 июля 2011 года № 1810/5, указывается нотариусом в Наследственном реестре при заведении наследственного дела. В случае передачи наследственного дела от одного нотариуса к другому данные об изменении места хранения наследственного дела в обязательном порядке отображаются в Наследственном реестре.

Что касается вопроса доступа к архивам нотариальных документов, которые остались на не подконтрольной Украине территории, а также возможности их передачи с указанных территорий, то на законодательном уровне он остается открытым.

В заключение следует отметить, что Нотариальная палата Украины, Министерство юстиции Украины и Министерство по вопросам оккупированных территорий совместно работают над решением ряда вопросов относительно обеспечения реализации права собственности переселенцами.

Но и сегодня нотариусы Украины принимают все возможные меры для реализации переселенцами их прав при совершении нотариальных действий.

БОНДАРЕНКО Вера — начальник отдела методического обеспечения и информационно-аналитической работы Нотариальной палаты Украины, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Суд дела

Государство и юристы

Валютный курс

Спорится работа

Продать ценность

Хранение залога у кредитора

Править балл

Да здравствует контроль!

Помним, скорбим, ценим

Альтернативное в энергетике

Инициатива наказуема

Документы и аналитика

Минимальные требования

Книжная полка

Краткое задержание

Новости законотворчества

Самое важное

Внесен новый законопроект о лоббизме

Доступность медицины в селах повысят

Изменены правила получения телекомуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

«Укртуринвест» добился отмены налогового уведомления-решения на сумму более 5 млн грн

Доводы НБУ о нарушении права реализации спорного имущества преждевременны — суды

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker McKenzie сопровождает реформу корпоративного управления «Укрэнерго»

Ярослав Огневьюк избран в состав Комитета INTA по борьбе с контрафактом

BPU и Asters выступили советниками компаний ViDi Group в первой на Украине реструктуризации задолженности перед государственным банком

Елена Перцова и Сергей Бенедисюк возглавили созданный комитет по корпоративному праву ААУ

Interlegal взыскал с должника бункерный долг и причитающиеся штрафные санкции

Отрасли практики

Проектная аргументация

Преюдиционный не факт

С мерой в будущее

Скорая помощь

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Успешный код

Самое важное

Антирейдерские советы

Наполнить профиль

Налоговый ответ

Судебная практика

План или пропал

Срочное завещание

Даром не надо

Истинный шанс

Тема номера

Плохая наследственность

Переселение душ

Частная практика

Современное преобразование

Коробка передач

Інші новини

PRAVO.UA