Дальнее исследование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Дальнее исследование

Дальнее исследование

В ходе очередного брифинга в Верховном Суде Украины, который состоялся 4 сентября с.г., Председатель Суда Ярослав Романюк акцентировал внимание на статистических данных, подготовленных Европейской комиссией по эффективности правосудия Совета Европы (CEPEJ): сравнительном анализе уровня обеспечения судебной системы, в том числе финансового, в нашей стране и в других европейских государствах. Как отмечалось, совокупный размер заработной платы украинского начинающего (работающего в первой инстанции) судьи — один из наименьших (ниже только в Республике Молдова!) среди стран — членов Совета Европы — 7693 евро в год. В других европейских государствах судейское вознаграждение на порядок выше. Например, за год служитель Фемиды в Австрии получает около 50 тыс. евро, в Бельгии — 66 тыс. евро, в Эстонии — 40 тыс. евро, во Франции — 41 тыс. евро, в Финляндии — 62 тыс. евро, в Германии — 45 тыс. евро.

Правда, в этом случае, по словам г-на Романюка, не нужно манипулировать цифрами, ведь все познается в сравнении, поэтому, говоря об уровне материального обеспечения судей, нужно учитывать целый ряд факторов: уровень экономического развития государства, ценовую политику, уровень средней заработной платы в стране и т.д. И в таком сравнительном срезе профессия отечественного судьи не является низкооплачиваемой: годовой доход судьи первой инстанции исчисляется почти 7,7 тыс. евро, тогда как уровень средней заработной платы в стране — 2147 евро. При этом в других европейских государствах разница между размером судейского вознаграждения и средней заработной платой граждан не такая разительная. Скажем, в Германии среднестатистический гражданин в год получает порядка 44 991 евро (судья — 45 294).

Что касается годовых бюджетных затрат на судебные услуги в перерасчете на одного жителя страны, то в нашей стране этот показатель составляет 9 евро на одного украинского гражданина, притом что среднеевропейский показатель — 60 евро, а в некоторых государствах Европы планка государственных затрат на услуги Фемиды существенно выше: скажем, в Нидерландах —122 евро на одного жителя, в Австрии — 96 евро, в Бельгии — 85, в Финляндии — 71. При этом, по словам Ярослава Романюка, среднеевропейский показатель покрытия всех бюджетных затрат на функционирование судебной власти за счет судебного сбора составляет 18 % , тогда как у нас этот показатель равен 13 %. К примеру, в Турции судебный сбор покрывает 51 % затрат государства на обеспечение деятельности судебной системы, а рекордсменом в плане самоокупаемости является австрийская судебная система с показателем 111 % (!). Правда, на Австрию в этом плане Украине равняться не стоит, поскольку там суды осуществляют также регистрационные действия.

Председатель ВСУ также озвучил и другие статистические данные, в частности, он назвал среднеевропейский показатель затрат государства на рассмотрение одного дела в суде (из расчета на 100 тыс. населения) — 456 евро. В нашей стране этот показатель составляет 56 евро. При этом чуть ли не единственный среднеевропейский показатель, к которому Украине удалось приблизиться, — количество судебных учреждений в расчете на 100 тыс. населения — 1,8, как и в среднем по Европе. Впрочем, по словам Ярослава Романюка, в последние годы во многих европейских государствах наметилась тенденция к уменьшению количества судов. «Европа видит пути решения юридических споров не в судах, а посредством предоставления эффективной правовой помощи и решения конфликтов внесудебным способом, путем досудебного примирения, так называемой медиации», — пояснил Председатель ВСУ. В связи с этим еще одним юридическим трендом Европы последних лет является увеличение количества адвокатов: среднеевропейский показатель — 149 адвокатов на 100 тыс. населения, в нашей стране эта цифра существенно выше — 244 адвоката на 100 тыс. украинцев. Вместе с тем на бесплатную правовую помощь Украина (в расчете на одного гражданина страны) тратит всего 8 евроцентов, тогда как в большинстве государств — членов Совета Европы этот показатель не ниже 8,6 евро.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA