Судебные показатели — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (1025) » Судебные показатели

Судебные показатели

Почти 50 тысяч дел остаются не рассмотренными Верховным Судом Украины (ВСУ) и высшими специализированными судами Украины, и, по словам Председателя Верховного Суда Украины Ярослава Романюка, с такого количества дел придется начинать свою работу новому Верховному Суду. Это предположение было озвучено на брифинге, состоявшемся в ВСУ 7 августа с.г., на котором г-н Романюк представил основные показатели работы судебной системы за первое полугодие этого года.

В частности, за полгода в суды Украины поступило 1 807 633 дела, что на 2,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суды рассмотрели 1 700 240 дел (94 % от поступивших). При этом, как подчеркнул г-н Романюк, судебная система работала в составе 60 % от штатной численности. 40 % судейских должностей остаются вакантными. Что касается количества не рассмотренных кассационными судами и ВСУ дел, то, согласно приведенным данным по состоянию на 1 июля 2017 года, рекордсменом остается Высший административный суд Украины, на счету которого 28 648 нерассмотренных дел (63%). У Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел таких дел 19 270 (40 %), у Высшего хозяйственного суда Украины — 705 (9 %), а показатель ВСУ — 1321 заявление и дело.

Подводя итоги работы ВСУ, Ярослав Романюк отметил, за этот период было рассмотрено 3612 дела, что в совокупности с остатком нерассмотренных за прошлые отчетные периоды составляет 73,5 %. Председатель ВСУ обратил внимание на то, что суд работал в составе 18 судей, тогда как штатная численность составляет 48 человек (меньше чем 40 %).

Также на брифинге были презентованы статистические данные о рассмотрении судами коррупционных дел.

«Поскольку обществом объявлена война коррупции, то рассмотрение дел о коррупционных преступлениях, а также дел об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, должно иметь приоритетное направление в работе судов, но статистические данные об этом не свидетельствуют», — заявил Ярослав Романюк.

По его словам, в первом полугодии 2017 года в суды на рассмотрение поступило 4444 уголовных дела о коррупционных преступлениях, об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, из которых рассмотрено 2063 дела (46,5 %). С обвинительными актами на рассмотрение в судах поступило 2237 уголовных производств — рассмотрено лишь 741 дело. За коррупционные преступления осуждены 469 лиц, 77 — оправданы, а в отношении 110 лиц уголовные производства были закрыты. При этом 121 осужденный приговорен к лишению свободы, 33 — к ограничению свободы, 17 — к лишению права занимать ответственные должности, и к 265 лицам применен штраф. Как дополнительная мера наказания штраф был применен к 2561 лицу, а к 14 лицам применена спецконфискация.

Что касается категории субъектов, привлеченных к уголовной ответственности, то ситуация сложилась следующим образом: 58 лиц — полицейские и другие работники Министерства внутренних дел; 44 — военные; 32 — должностные лица органов местного самоуправления; 29 — работники других правоохранительных органов; 19 — председатели сельских, поселковых, городских советов; 13 — работники фискальной службы; 101 — представители других государственных органов. Судьи и работники НАБУ и НАПК не привлекались к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

Также за этот период судами было рассмотрено 1322 административных правонарушения, связанных с коррупцией, из 2207 поступивших на рассмотрение. Взыскан штраф на общую сумму 1 753 858 грн, из них 93 233 грн лица, привлеченные к ответственности, уплатили в добровольном порядке.

К административной ответственности привлечены: 373 депутата разного уровня; 174 должностных лица органов местного самоуправления; 172 работника других госорганов; 79 председателей сельских, поселковых, городских советов; 22 военных и 20 судей. Что касается последних, то они привлекались за нарушение требований финансового контроля и требований относительно несовместительства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Летний сбой

Акцент

Проходной в двор

Государство и юристы

Кануть в лето

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок признания ученых степеней

Предлагается снизить акциз на водочные изделия

Законопроект о защите детей дополняет УК

Государство и юристы

Трезвый подход

Партобстрел

От полугода до трех лет

Документы и аналитика

Публичное браво

Неделя права

Ход контролем

Балансировка системы

Торговая оборона

Неделя права

Новости из-за рубежа

Авиакомпания не несет ответственности за истечение срока действия паспорта пассажира

Неделя права

Киберпоступление

Новости из зала суда

Судебная практика

Истец не имеет права на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ

Госадминистрация железнодорожного транспорта должна госбюджету 100 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует Агропросперис Банк по вопросам дополнительной эмиссии акций в процессе увеличения уставного капитала

Дарья Валявская — руководитель практики интеллектуальной собственности ЮФ Redcliffe Partners

Interlegal защитила интересы клиента в арбитраже LMAA

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы резидента ЕС в досудебном расследовании

Отрасли практики

Штатный инстинкт

Прилив энергии

Внимание: с вас снимают!

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Судебные показатели

Международное сомнение

В заявочном порядке

Вертикальный предел

Судебная практика

Достаточно и своевременно

Судебная практика

Судебные решения

Военнослужащие, имеющие статус внутренне перемещенного лица, должны выбирать между адресной помощью и денежной компенсацией для покрытия расходов на проживание

Защита права на возмещение причиненного органом государственной власти вреда осуществляется в общих судах

Суд должен мотивировать свое решение, если им было учтено мнение ребенка относительно того, с кем из родителей он хочет проживать

Судебная практика

Отчет GRECO

Отказаться не в том месте

Тема номера

Кодексы чести

В едином прорыве

Хороших выгодных

Пойти на е-право

В общей слаженности

Суд-продукты

Частная практика

Ассоциативный ряд

Этические чистки

Інші новини

PRAVO.UA