Авторский штиль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1021) » Авторский штиль

Авторский штиль

Рубрика Тема номера

Как известно, личные неимущественные и имущественные права авторов и их правопреемников, связанные с созданием и использованием различных объектов авторского права и смежных прав, охраняются на законодательном уровне. Действуют презумпция авторства, принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора, а любое использование объектов авторского права и смежных прав третьими лицами без согласия автора считается нарушением его имущественных прав. И это неудивительно, ведь любой объект авторского права и смежных прав является результатом творческой деятельности автора, и было бы несправедливым использовать такой объект, в том числе в коммерческих целях, без согласия его создателя.

А если взглянуть на ситуацию с другой стороны? Откровенно говоря, каждый из нас заинтересован в использовании того или иного объекта авторского права и/или смежных прав в личных, образовательных, научных, культурных целях без разрешения на то автора и без выплаты авторского вознаграждения. А если предположить, что в результате такого использования с соблюдением права авторства, прав на имя и на защиту репутации автора объект будет модифицирован и усовершенствован или же будет создан инновационный продукт или новый продукт творческой деятельности, возможно, ситуация не так уж критична? Действительно ли «все права защищены — ©» или это отголоски прошлого?

В настоящее время законодатели большинства стран стремятся существенно ограничить исключительные права автора в пользу свободы использования объектов авторского права путем введения таких концепций, как сopyleft, или «некоторые права защищены», и public domain. Однако что подразумевается под свободным использованием объектов авторского права и нарушаются ли при этом права автора?

 

Свободное использование

Концепция сopyleft возникла впервые в 80-х годах XX столетия в среде американских IT-специалистов и основывалась на принципе свободного использования программного обеспечения (ПО) с правом дальнейшего распространения либо модификации третьими лицами. Позже в рамках проекта GNU была создана первая свободная публичная лицензия GNU General Public License, в преамбуле которой говорится, что автор предоставляет разрешение на использование компьютерных программ любыми способами. При этом, лицензируя работу на условиях GNU General Public License, автор сохраняет за собой авторство.

Со временем количество свободных публичных лицензий на использование различных компьютерных программ и ПО лишь увеличивалось, в их числе — MIT License, Apache License, BSD License, Mozilla Public License, Microsoft Public License и т.д.

Другие объекты авторского права также подлежат передаче на основании публичных лицензий. Например, широко известными являются лицензии Creative Commons, с помощью которых авторы и правообладатели свободно распространяют свои творческие произведения в цифровом сообществе, а совокупность их контента легально используется пользователями.

В нашей стране концепция сopyleft на законодательном уровне не предусмотрена. Напротив, согласно части 1 статьи 32 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», использование произведения каким-либо лицом допускается исключительно на основании авторского договора, кроме случаев, предусмотренных статьями 21–25 Закона. А одними из видов договоров относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, как предусмотрено статьей 1107 Гражданского кодекса (ГК) Украины, являются лицензия или лицензионный договор.

Государственная служба интеллектуальной собственности в Рекомендациях по применению свободных публичных лицензий на использование объектов авторского права и смежных прав определила свободную публичную лицензию как общедоступный договор присоединения, что придает лицу, которое присоединилось к такому договору, бесплатное разрешение на использование объекта авторского права и/или смежных прав определенными способами на условиях, предусмотренных лицензией. Присоединиться к таким лицензиям можно путем совершения определенных действий, которые выражают волю лица установить правоотношения с автором, правообладателем.

 

Общественное достояние

Вместе с тем не стоит путать объем свобод, предоставляемых свободными публичными лицензиями, с использованием объектов авторского права, переданных в общественное достояние (концепция public domain).

Основная идея концепции public domain заключается в том, что объекты авторского права и смежных прав могут свободно использоваться любым лицом в случае окончания срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности, конфискации таких прав, если объект не подлежит охране (не имеет автора или создан до даты принятия авторского законодательства и т.д.) или в иных случаях, например, если фотографическая копия произведения, находящегося в общественном достоянии (к примеру, картины «Джоконда»), не создает новый копирайт, а также является общественным достоянием, что было установлено в судебном разбирательстве Bridgeman Art Library против корпорации Corel в 1999 году.

Украинское законодательство трактует понятие «общественное достояние» как произведение и объекты смежных прав, срок действия авторского права и/или смежных прав на которые истек.

Как известно, согласно статье 28 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», авторское право на произведение возникает вследствие факта его создания и начинает действовать c такого момента. Как правило, авторское право действует на протяжении жизни автора и 70 лет после его смерти, если иное не предусмотрено законом.

Что касается срока действия смежных прав, то, как правило, имущественные права исполнителей охраняются в течение 50 лет от даты первой записи исполнения, что предусмотрено в статье 44 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Таким образом, окончание срока действия авторского права на произведение и смежных прав на объект означает: они становятся общественным достоянием, что автоматически предоставляет право любому лицу свободно, без выплаты авторского вознаграждения использовать тот или иной объект.

Однако это не значит, что, например, произведения, ставшие общественным достоянием, не охраняются авторским правом, ведь, согласно статье 30 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», такие объекты могут быть использованы лишь при условии соблюдения личных неимущественных прав автора, которые действуют бессрочно.

В данном случае не стоит путать произведения общественного достояния с объектами, которые не охраняются авторским правом, что предусмотрено статьей 10 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Среди них, например, пресс-информация, фольклор, официальные документы политического, законодательного, административного характера, государственные символы, денежные знаки и т.д. Также следует учитывать, что правовая охрана авторского права распространяется лишь на форму выражения произведения и не распространяется на идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении. Следовательно, автор может контролировать лишь форму, в которой воплощена его идея, а указанные компоненты становятся общественным достоянием и могут быть защищены условиями конфиденциальности и неразглашения.

 

Заключение

В целом тенденцию к легализации концепций свободного использования объектов авторского права и смежных прав в мире оцениваем прогрессивно, особенно в тех случаях, когда автор вправе самостоятельно определить границы такой свободы. Поэтому на законодательном уровне необходимо предусмотреть право использования таких объектов на основании свободных публичных лицензий. Введение концепции сopyleft, или «некоторые права защищены», путем свободного использования публичными лицензиями обеспечит доступ ко многим информационным ресурсам и будет содействовать демократическому процессу и сохранению ценностей.

Что касается концепции public domain, то следует оптимизировать процесс определения того, является ли тот или иной объект общественным достоянием, посредством создания онлайн-ресурса, который аккумулировал бы важную информацию об объектах авторского и смежных прав (объект, его название, авторские атрибуты, дата и страна обнародования, редакция действующего на то время закона и т.д.). Такой ресурс способствовал бы получению точной информации о статусе объекта и пониманию порядка его использования.

 

ДЕМЧУК Дарина — юрист МЮФ Integrites, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: Санкции

Блок-схема

Государство и юристы

Формула спеха

Высотное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полицию могут обязать вести реестр иностранных авто

Разработан порядок обжалования отказа в регистрации налоговых накладных

Банки обяжут усилить информбезопасность

Книжная полка

Государственное пособие

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение ВСП о возврате без рассмотрения ходатайства об отстранении А. Емельянова от должности законно

ВАСУ не счел несоблюдение противопожарных норм достаточным для удовлетворения иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер Sayenko Kharenko вошел в состав Общественного совета при КГГА

Л. Немченко названа лучшим юристом в сфере недвижимости согласно Euromoney European Women in Business Law Awards 2017

Interlegal добилась ареста судна в деле о погашении задолженности за бункерный долг

ЮФ «Антика» выступила юридическим советником Ghelamco Group в сделке по продаже недвижимого имущества

МПЦ EUCON защитил интересы Укрречфлота

Отрасли практики

Понять и просить

Каждому по потребностям

Энергетический балласт

Самое важное

Оправная точка

Играть в защите

Понять решение

Конфликт с интересом

Топ-сигнал

Под частное слово

Для отвода глас

Судебная практика

Судебные решения

Превышение срока ввоза автомобиля в режиме транзита — длящееся правонарушение

Судебная практика

Права в залог

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховой выплаты в пользу страхователя имущества, пребывающего в ипотеке

Судебная практика

Продать частями

Стоять на стаже

Долевые игры

Тема номера

Ролевой механизм

Модный грош

Пираты XXI века

ПО новым обстоятельствам

Взять оборот

Объект увеличения

Дата выхода

Авторский штиль

Частная практика

Налоговое браво

Інші новини

PRAVO.UA