Причальная история — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Причальная история

Причальная история

Услуги по обеспечению доступа портового оператора к причалу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами не связаны непосредственно с перевозкой грузов транзитом через таможенную территорию Украины

Согласно налоговому законодательству Украины, операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такими перевозками (перемещением), освобождены от налогообложения. Но на специализированную услугу по обеспечению доступа портового оператора к причалам для проведения, скажем, перегрузки транзитного груза указанные положения Налогового кодекса (НК) Украины не распространяются. Именно к такому выводу пришел Верховный Суд Украины (ВСУ) 26 апреля 2017 года при разрешении спора между государственными предприятиями «Администрация морских портов Украины» и «Морской торговый порт «Южный», предметом которого было взыскание суммы НДС за предоставленные услуги по обеспечению доступа к причалам (дело № 3-127гс17).

Так, в феврале 2016 года ГП «Администрация морских портов Украины» обратилось в Государственную фискальную службу (ГФС) Украины за налоговой консультацией по вопросу, являются ли объектом налогообложения НДС услуги по обеспечению доступа портового оператора к причалам для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с грузом, пребывающим в таможенном режиме транзита. В письме от 6 апреля 2016 года ГФС Украины разъяснила, что осуществление портовым оператором погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами освобождается от налогообложения НДС, поскольку такие услуги связаны с перевозкой (перемещением) грузов транзитом через таможенную территорию Украины. А услуги по обеспечению доступа оператора к причалу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами не связаны непосредственно с перевозкой грузов транзитом через таможенную территорию Украины, вследствие чего операции налогоплательщиков по их поставке освобождению от налогообложения не подлежат и облагаются НДС в установленном порядке по ставке 20 %.

Руководствуясь ответом ГФС Украины, ГП «Администрация морских портов Украины» откорректировало счета (с учетом доначисления НДС), выставленные портовому оператору — ГП «Морской торговый порт «Южный» за период с января по апрель 2016 года согласно заключенному между ними договору об обеспечении доступа к причалам, находящимся в хозяйственном ведении администрации. Но получило отказ ответчика от их оплаты, что в дальнейшем послужило основанием для обращения в суд с соответствующим иском.

Решением Хозяйственного суда Одесской области от 2 августа 2016 года в удовлетворении исковых требований было отказано. Решение мотивировано тем, что, согласно пунктам 197.8 и 197.9 статьи 197 НК Украины, освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такими перевозками (перемещением). В свою очередь услуга по обеспечению доступа портового оператора к причалам является обязательной и необходимой для осуществления транзитной перевозки грузов через порты. Начисление платы за такие услуги зависит от выполнения портовым оператором погрузочно-разгрузочных работ.

Кроме того, суд указал, что, согласно статье 52 НК Украины, налоговая консультация не устанавливает соответствующую норму законодательства, а лишь предоставляет разъяснения налогоплательщику относительно конкретной нормы закона, имеет исключительно рекомендационный характер, не обязывает действовать определенным образом и не является обязательной для исполнения налогоплательщиком.

Такой вывод поддержали Одесский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ), оставившие решение местного суда без изменений.

В заявлении, поданном в ВСУ, ГП «Администрация морских портов Украины» сослалось на постановление ВХСУ от 7 декабря 2016 года по делу № 916/1427/16, в котором суд пришел к противоположному выводу в аналогичном споре, что свидетельствует о неодинаковом применении положений статьи 197 НК Украины, статьи 21 Закона Украины «О морских портах Украины», постановления Кабинета Министров Украины № 405 от 3 июня 2013 года, которым утвержден Перечень специализированных услуг, предоставляемых морскому порту субъектами природных монополий, которые подлежат государственному регулированию, в связи с чем просило отменить принятые решения по делу и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

Рассмотрев заявление, Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ пришла к выводу о наличии оснований для его частичного удовлетворения.

В частности, Верховный Суд Украины обратил внимание, что в соответствии с положениями статьи 7 Закона Украины «О транзите грузов» транзитные услуги (работы) предназначаются для потребления и использования за границами таможенной территории Украины и предоставляются (выполняются) на основании договоров между участниками транзита. Договоры (контракты) о предоставлении (выполнении) транзитных услуг (работ) заключаются как между резидентами и нерезидентами, так и между самими резидентами или нерезидентами, которые свободно выбирают комплекс транзитных услуг (работ), лиц, их предоставляющих (выполняющих), а также средства транзита в зависимости от условий перевозок.

Таким образом, применение пункта 197.8 статьи 197 НК Украины возможно к правоотношениям, касающимся предоставления услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов, одной из сторон договора, на основании которого предоставляются такие услуги, должен быть грузовладелец (получатель транзитных услуг). Услуги, предоставляемые сторонними организациями и на основании отдельных договоров предприятию, которое оказывает услуги, связанные с транзитной перевозкой грузов, не освобождаются от обложения НДС на основании указанного положения Налогового кодекса Украины.

Обеспечение доступа портового оператора к причалу, находящемуся в хозяйственном ведении администрации морских портов Украины, является услугой, законодательно самостоятельной и отдельной от осуществления портовым оператором погрузочно-разгрузочных работ транзитного или другого груза на основании отдельного договора, в частности, с грузовладельцем о предоставлении соответствующих услуг, поскольку эти услуги регулируются разными нормативно-правовыми актами и на основании договоров, которые отличаются по своей правовой природе и субъектному составу.

Следовательно, услуги по обеспечению доступа портового оператора к причалу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами не связаны непосредственно с перевозкой грузов транзитом через таможенную территорию Украины, поэтому операции налогоплательщиков по их поставке освобождению от налогообложения не подлежат и облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Своим постановлением ВСУ отменил все ранее принятые решения по делу, направив его на новое рассмотрение в местный хозяйственный суд.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA