«Провести» с пользой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » «Провести» с пользой

«Провести» с пользой

Рубрика Тема номера

Определение права постоянного пользования земельным участком изложено в статье 92 Земельного кодекса (ЗК) Украины, согласно которой для такого права владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, не установлен срок. Кроме того, этой же статьей установлен довольно небольшой перечень субъектов, которые имеют право на получение в постоянное пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности.

 

Изменения законодательства

Следует отметить, что статьей 7 Земельного кодекса Украины 1990 года такое право предоставлялось практически неограниченному кругу субъектов. Причем правовой режим постоянного и временного пользования земельным участком почти не отличался, а институт аренды земли в то время только зарождался.

Действовали такие положения законодательства больше десяти лет: с 15 марта 1991 года до 1 января 2002 года, до момента вступления в силу действующего сейчас Земельного кодекса Украины. За это время многие физические и юридические лица успели получить земельные участки на праве постоянного пользования.

Земельным кодексом Украины 2001 года устанавливалась существенная разница между правовыми режимами постоянного пользования земельным участком и правом аренды земли, было существенно ограничено право на получение земельного участка в постоянное пользование. Также положениями пункта 6 переходных положений ЗК Украины 2001 года установлено, что граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но согласно положениям Земельного кодекса Украины не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них. Таким образом, предпринималась попытка урегулировать сложившуюся ситуацию с уже выданными на праве постоянного пользования земельными участками, хотя такие положения были явно антиконституционными.

Решением Конституционного Суда Украины № 5-рп/2005 от 22 сентября 2005 года признаны не соответствующими Конституции Украины и утратили силу положения пункта 6 переходных положений ЗК Украины. Кроме того, Конституционный Суд Украины дал негативную оценку юридической технике таких положений (например, применение нигде не определенного термина «переоформление» и отсутствие порядка такого «переоформления»).

То есть выданные в прошлом государственные акты на право постоянного пользования земельными участками сохраняют свою силу по настоящий момент.

Сегодня правовое регулирование права постоянного пользования земельными участками в отличие от других видов права пользования четко не установлено. Но при этом можно выделить некоторые особенности: землепользователь не может передать право постоянного пользования земельным участком другому лицу полностью или частично, крайне затруднительно внести изменения в государственный акт, невозможно внести право пользования в залог и многое другое. Есть у такого вида землепользования и преимущества — данное право не ограничено сроком и может быть прекращено только на основаниях, установленных ЗК Украины.

 

Не спешат менять

Несмотря на все ограничения, землепользователи не спешат менять право постоянного пользования на другие виды прав на землю. Дело в том, что за земельные участки на праве постоянного пользования уплачивался земельный налог, а не арендная плата, как за земли на праве аренды.

До 1 января 2015 года размер земельного налога, установленный Налоговым кодексом (НК) Украины, был как минимум в три раза меньше, чем размер арендной платы за землю государственной и коммунальной формы собственности. Действующей редакцией статьи 274 НК определено, что ставка налога устанавливается в размере не более 12 % от нормативной денежной оценки земельных участков, находящихся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной формы собственности). Таким образом, максимальный размер земельного налога для таких участков сравнялся с максимальным размером арендной платы за землю. В то же время минимальный размер земельного налога для таких участков не установлен, в отличие от минимального размера арендной платы.

То есть экономический смысл владения земельными участками на праве постоянного пользования сохраняется, хотя теперь он зависит от ставок земельного налога, установленных местными советами.

 

Множество ограничений

Как уже говорилось, право постоянного пользования земельными участками имеет множество ограничений, довольно существенных для ведения хозяйственной деятельности. Наиболее болезненным из них является невозможность передачи такого права другому лицу и невозможность субаренды земельного участка. Для юридических лиц частной формы собственности выходом зачастую является выделение нового юридического лица с последующей продажей корпоративных прав. В остальных случаях участники правоотношений используют различные виды договоров, которые маскируют фактическую субаренду земельного участка. В то же время судебная практика в данном случае однозначна — такие договоры не соответствуют действующему законодательству. Так, в пункте 4.5. постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел по спорам, возникающим из земельных отношений» от 17 мая 2011 года № 6 указано, что Закон Украины «Об аренде земли» не относит землепользователей, которым земельные участки предоставлены в постоянное пользование, к числу арендодателей земли. Закон не дает права землепользователю, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, ни передавать земельный участок в субпользование (субаренду и прочее), ни взимать плату за его использование, если он не предоставлялся в аренду, субаренду в порядке, определенном законом.

В целом следует отметить необходимость урегулирования некоторых пробелов в законодательстве, которое регулирует право постоянного пользования земельными участками физическими и юридическими лицами частного права. Например, нужно установить возможность и порядок передачи земельных участков другим лицам, а также четкий перечень прав землепользователей.

Ситуация с правом постоянного пользования земельными участками служит одним из ярчайших примеров несовершенства украинского законодательства в сфере земельных отношений и уже долгие годы требует к себе внимания законодателя.

 

КОЛЯДИНЦЕВ Михаил — юрист АФ «Династия», г. Днепр

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA