Оценка движимости — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1008) » Оценка движимости

Оценка движимости

Общественный совет добропорядочности (ОСД) начал принимать заключения о несоответствии кандидатов в Верховный Суд критериям профессиональной этики и добропорядочности. Высшая квалификационная комиссия судей Украины назначила собеседования первых кандидатов в судьи. Финал конкурса в ВС уже не за горами.

12 апреля с.г. состоялось первое заседание ОСД по исполнению своих непосредственных функций — принятию решений и заключений. Но сначала совет несколько подкорректировал свой внутренний документ — регламент. Так, были внесены изменения с тем, чтобы не считать при голосовании за утверждение заключения в отношении кандидата голоса членов совета, заявивших самоотвод или получивших отвод от Совета (по общему правилу заключение утверждается большинством голосов присутствующих на заседании). Также членам ОСД было предоставлено право высказывать отдельное мнение. Этот документ также прилагается к заключению и направляется в ВККС.

Фактически совет разделил кандидатов на три группы. В первой группе оказались кандидаты, в отношении которых по результатам анализа и проверки информации не были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии критериям добропорядочности и профессиональной этики, всего — 22 кандидата (семь ученых, девять судей и шесть адвокатов). Интересно, что в эту категорию лиц не попал ни один судья высшего специализированного суда или Верховного Суда Украины. Среди этих девяти судей — судьи апелляционной инстанции общих судов, одна судья апелляционного административного суда (Анна Бучик — судья Житомирского апелляционного админсуда).

Другая группа — кандидаты, в отношении которых было принято решение предоставить ВККС информацию. И речь идет как о позитивной информации, так и о негативной, но такой, которую совет подтвердить не может. Какую информацию предоставлял Совет? Об открытых дисциплинарных делах, об открытых уголовных производствах, о подозрениях в несоответствии доходов расходам. Члены Совета обращали внимание и на судебные решения некоторых судей. Это не анализ законности или незаконности судебного решения, как утверждают в ОСД, а анализ последствий решения для правовой системы. К примеру, к председателю Николаевского окружного административного суда Всеволоду Князеву было два замечания: оформление объекта недвижимости на тестя (оснований считать, что у тестя есть средства для приобретения недвижимости, недостаточно); критические высказывания в адрес экс-спикера парламента Владимира Гройсмана, заявившего о кардинальном обновлении судейского корпуса. Г­-н Князев назвал такие высказывания безответственными, а обновление судейского корпуса — первым шагом к разрушению всей судебной системы Украины. В этом случае члены ОСД разошлись во мнениях: одни обращали внимание на то, что такие высказывания из уст кандидата в судьи обновленного ВС как минимум голословны, другие настаивали на праве судьи на свободу высказывания и на том, что он критиковал власть, а не судебную реформу.

А вот в отношении судьи Хозяйственного суда Харьковской области Александра Мамалуя была предоставлена позитивная информация. В 2014 году судья пошел добровольцем в АТО, имеет медали «За мужество». По словам членов ОСД, на сайт Совета поступило много позитивных отзывов о кандидате как от его побратимов, так и от граждан. Предоставлена позитивная информация и о судье Житомирского апелляционного административного суда Евгении Мацком, который был мобилизован в ряды Вооруженных Сил, участвовал в АТО, получил ранение.

«Мы ориентируемся на присутствие в новом Верховном Суде таких персоналий», — заявил сокоординатор ОСД Виталий Тытыч, говоря о судье Киевского апелляционного административного суда Виктории Мацедонской. Г­-жа Мацедонская вынесла отдельное мнение по делу о запрете мирных собраний, указав, что осуществление права на свободу мирных собраний ограничению не подлежит (за исключением определенных случаев). Примечательно, что по вопросу г­-жи Мацедонской было заявлено много самоотводов: одни имеют честь знать ее лично, другие принимали участие как апеллянты, третьи — рассматривали дело в роли членов ВСК.

В третью группу попали кандидаты, которые, по мнению ОСД, не соответствуют критериям добропорядочности и профессиональной этики. На первом заседании было вынесено 26 заключений. В их числе заключения в отношении председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка, судей ВАСУ Олега Голяшкина, Нинель Маринчак, судьи ВХСУ Татьяны Козырь, судьи Верховного Суда Украины Михаила Грыцива. Преодолеть вето Совета ВККС сможет как минимум 11 голосами «за».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Смена у руля

Государство и юристы

Рацион испытания

Провести корпоратив

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок обследования объектов строительства

Предлагается гуманизировать законодательство УК в части условно-досрочного освобождения

Урегулирован статус частных детективов

Государство и юристы

Не КСУ единым!

Установить вину?

Углубленное толкование

Зависимая экспертиза

Новости из зала суда

Судебная практика

«АрселорМиттал Кривой Рог» не нарушал прав разработчика программ

Приостановление квалифоценивания А. Емельянова незаконно

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка в ВХСУ

Д. Бугай провел мастер­класс в «Школе реальной юриспруденции»

CMS выступила юридическим консультантом при реструктуризации долга ДТЭК

Baker McKenzie названа «Юри­дической фирмой года на Украине» согласно Chambers Europe Awards

AVELLUM консультировала Комитет держателей облигаций относительно долговой реструктуризации компании «Метинвест»

Отрасли практики

По достаточному принципу

Медиативные технологии

Решить уравнение

В поисках лучшей доли

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Модулирование ситуации

Слияние звезд

Налоги и споры

Бодро пожаловать в будущее

Самое важное

Корпоративный сбор

Оценка движимости

Запрещенный прием

нЕ-декларирование

Судебная практика

Исключение исправил

Тема номера

Остаться с взносом

Спорное продление

Персональный ход

Кочка доступа

Выдавить срок

Частная практика

Ценная формация

Запрос с пристрастием

Інші новини

PRAVO.UA