В мир животных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1007) » В мир животных

В мир животных

Как поется в одной популярной детской песне, «собака бывает кусачей только от жизни собачьей…», но практика показывает, что чаще всего собака бывает кусачей из-за нарушения хозяевами правил ее содержания, обучения и воспитания. В украинских СМИ постоянно появляются сообщения о смертельном или тяжелом травмировании собаками людей. Улицы большинства городов заполнены бродячими или просто свободно гуляющими собаками, часто громадного размера, а по данным службы скорой помощи, вызовы к покусанным собаками людям, особенно детям, поступают все чаще. В последнее время также участились случаи травмирования людей котами и другими животными.

Этот вопрос не может быть разрешен без правового регулирования, тем более что в странах Евросоюза, куда мы стремимся, довольно жесткие правила содержания домашних животных и активная борьба с бродячими. Моя знакомая недавно переехала жить в Германию и взяла с собой любимую комнатную собачку — так она почти месяц оформляла все необходимые разрешения, в том числе письменное согласие соседей по многоквартирному дому. Если соседи пожалуются, что ночью собака лает или воет, то владельца ждет крупный штраф, а если вы квартиру арендуете, то хозяин может запросто вас выселить. За лечение покусанного гражданина в полном объеме заплатит владелец собаки, причем страховые компании взыщут все расходы и еще себе прибыль.

На Украине по этому вопросу также имеется нормативный акт, один из самых «древних» из действующих, — Правила содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах Украины. Документ утвержден 17 июня 1980 года тремя министерствами: жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и здравоохранения. Предусмотрена и административная ответственность за нарушение его положений: по статье 154 (нарушение правил содержания собак и котов), 182 (о нарушении тишины) и 89 (жестокое обращение с животными). Самое строгое наказание в этих статьях предусмотрено за жестокое обращение с животными — штраф от 9 до 21 необлагаемого минимума дохода граждан, а вот за нарушение правил содержания собак и котов, повлекшее причинение вреда здоровью людей, — от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть если вас или вашего ребенка покусала собака или кошка, то хозяин отделается небольшим штрафом, а если собака или кот бродячие, то такой штраф может заплатить работник коммунальной службы, если найдут виновного. Практически привлечь к реальной ответственности сложно и соседа, собака которого лает и воет ночами, потому что за нарушение тишины предусмотрены только небольшой штраф и изъятие аппаратуры и предметов, нарушающих тишину, а собака к аппаратуре и предметам не относится. Изъять собаку можно только по решению ветеринарной службы и в том случае, если она повторно покусала человека.

Уголовный кодекс Украины имеет две статьи, которые можно инкриминировать владельцу животного, причинившего телесные повреждения или смерть потерпевшему. Это статья 119 «Убийство по неосторожности», предусматривающая наказание до пяти лет лишения свободы, и статья 128 «Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение», устанавливающая наказание до двух лет ограничения свободы, то есть за большинство телесных повреждений наступает только административная ответственность. Сложность заключается еще и в том, что надо доказать вину собственника, нарушение им правил содержания животного, которые очень расплывчатые, поэтому случаи реального наказания очень редки. Вышеуказанные правила принимались очень давно, не подтверждены на Украине, и адвокату легко сослаться на их недействительность.

Вот если собственник или другое лицо натравливает на человека собаку или другое животное и оно причиняет телесные повреждения или материальный ущерб, то здесь речь идет об умышленном нанесении телесных повреждений или убийстве, а также об умышленном повреждении или уничтожении чужого имущества, а животное будет выступать орудием преступления, как в рассказе Конан Дойля «Собака Баскервилей». Виновный тогда получит серьезное наказание, если, конечно, докажут его вину применительно к тем последствиям, которые наступили.

Согласно статье 1187 Гражданского кодекса Украины, собака относится к источникам повышенной опасности, поэтому материальная ответственность за причиненный собакой материальный и моральный вред наступает для владельца независимо от его вины, если только он не докажет, что ущерб нанесен в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть с него можно взыскать стоимость лечения, поврежденной одежды и других вещей, а также моральный вред, даже если владельца собаки не было поблизости, а собака гуляла сама по улице и нанесла гражданину ущерб. При нападении собак на людей, особенно детей, чаще всего также возникает испуг, психологическая травма, требующая специального лечения и наносящая моральный вред. Еще одна проблема, которую законодатель должен решить: в указанной статье таким источником являются только служебные собаки и собаки бойцовских пород, а если на человека напала дворняга размером с теленка и покусала его, то это вроде и не источник повышенной опасности.

Недавно в Интернете я прочел результаты интересного исследования в Австралии: первое место среди животных, виновных в гибели людей, заняли лошади, собаки были на втором месте, а акулы в стране, окруженной океаном, — на пятом. Таких данных по Украине я не нашел, но в своей следственной и прокурорской практике я неоднократно встречался с травмированием и даже гибелью людей от совершенно не «бойцовских» домашних животных: лошадей, быков, коров, баранов. Сейчас большинство указанных животных содержат не на фермах, где был контроль специалистов, а в частных хозяйствах, причем содержат также различных экзотических, в том числе не одомашненных, некоторых, «наигравшись», выгоняют, совершенно не беспокоясь о безопасности окружающих.

Согласно вышеуказанным Правилам 1980 года, в квартире можно содержать одного кота или собаку, причем они обязательно должны быть зарегистрированы, привиты, собак можно выводить только в наморднике и на коротком поводке, необходимо регулировать их приплод, соблюдать права и интересы окружающих и т.д. Я не слышал, в том числе от местных и общегосударственных СМИ, ни одного случая привлечения к реальной ответственности тех, кто в городской квартире держит свору котов или собак, распространяя шум и вонь, организует в густонаселенном районе открытое пристанище для бродячих собак и котов, постоянно нападающих на прохожих и особенно детей. В Правилах предусмотрено много различных разумных положений, но многие пункты устарели, не соответствуют международным нормам, не предусмотрен, например, электронный ошейник, нет и других новинок.

Давно назрела необходимость принять современный нормативный акт о содержании домашних животных: собак, котов и других, об их обучении и воспитании, специальный раздел должен быть посвящен безопасному содержанию лошадей, быков, коров, баранов и т.п., другой раздел — содержанию экзотических животных. При этом следует учесть законодательство стран Евросоюза, практику его применения, установить специальную ответственность, в том числе уголовную, за нарушения, повлекшие травмирование или гибель людей, нанесение материального и морального вреда.

Я не принадлежу к ненавистникам животных, с детства привык к обществу собаки и кошки, коровы и свиней, но они знали свое место, и был контроль за их поведением. На мой взгляд, нужно соблюдать цивилизованные правила содержания домашних животных, для бродячих собак и котов создать на добровольные пожертвования специальные закрытые приюты, не допускать их массового размножения и нападения на людей. Призывы к уничтожению собак и котов сродни призывам запретить автомобили, при движении которых гибнут люди: причина ведь не в автомобилях или собаках, а в нарушении соответствующих норм и правил.

 

КОТАШЕВСКИЙ Александр — член НСЖУ, почетный работник прокуратуры Украины, г. Ровно

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ВСшая математика

Государство и юристы

Решение. Часть первая

Минздрав переубеждает

Добросовестное приведение

Пойти на превышение

В мир животных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект об ОРД

Предлагается изменить статус ФГВФЛ в целях адаптации к нормам ЕС

Увеличены выплаты военнослужащим и их семьям

Государство и юристы

3 %: считаем правильно

Переменный тон

Неделя права

Реструктуризационные арбитры

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гарантии деятельности адвокатов в РФ

Неделя права

Польский для юристов

Онлайн-защита

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным недопуск ученого к конкурсу в ВС

Вопрос о взыскании с «Укрзализныци» 120 млн грн в пользу «Нибулона» направлен в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» выступила партнером турнира Pro et Contra

Metinvest B.V. успешно завершил реструктуризацию задолженности в размере 2,3 млрд долл. США

ЮК LeGran.TT доказала незаконность взимания канального сбора за прохождение к двум гаваням Одесского порта в апелляционном суде

Eterna Law провела І Всеукраинскую школу по корпоративному праву, M&A и real estate

А. Кубко стал членом Немецко-украинского объединения юристов

Interlegal урегулировал спор по убыткам фрахтователя

Отрасли практики

Проверка подтекста

От суммы и тюрьмы

Немецкое право в Киеве

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Работа с иском для жизни

Самое важное

Процесс адаптации

Новая кровь

Высшее руководство

Активный поиск

Коммерческое преимущество

Судебная практика

Прямое включение

Исключительная ситуация

Тема номера

Проучить скидку

Заряд — энергии

Бить онлайн

Кадры мешают все

Реформы и содержание

Игра в монополию

Трибуна

Бес конкретики

Частная практика

Быль в тренде

Інші новини

PRAVO.UA