Минздрав переубеждает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (1007) » Минздрав переубеждает

Минздрав переубеждает

Недавно Министерство здравоохранения Украины презентовало проект закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» (проект), который, как убеждено ведомство, должен дать старт реальным реформам в системе отечественного здравоохранения. Еще на стадии подготовки вокруг проекта разгорелась дискуссия, которая, впрочем, касалась не столько содержания предлагаемого акта, сколько и.о. министра здравоохранения и других руководителей системы. В самом ведомстве отмечают, что нынешнее руководство Минздрава не имеет прямого отношения к подготовке текста акта — он создан группой профессионалов-практиков.

Сейчас проект передан для обсуждения в Национальный совет реформ, а его текст доступен для изучения и анализа всеми желающими. В порядке обсуждения рассмотрим ключевые моменты предлагаемого проекта.

 

Объем определяет правительство

Прежде всего следует отметить, что речь идет не столько о введении государственных финансовых гарантий оказания медицинской помощи (они заложены еще на уровне Конституции Украины), сколько об определении конкретных обязательств государства и построении системы солидарного медицинского страхования. Также проект предусматривает создание Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), которая собственно и будет реализовывать государственную политику в сфере организации финансирования предоставления медицинских услуг и лекарственных средств в пределах государственного гарантированного пакета.

Согласно проекту, государство гарантирует полную или частичную оплату предоставленных застрахованным лицам медицинских услуг или лекарственных средств, предусмотренных государственным гарантированным пакетом. При этом застрахованными лицами считаются все граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, а также лица, имеющие статус беженцев, и лица, которым необходима дополнительная защита. Собственно, часть «страховки» в пределах государственных гарантий застрахованные лица вносят посредством уплаты налогов в государственный бюджет Украины.

В соответствии с проектом государственный гарантированный пакет определяет минимальный объем медицинских услуг и лекарственных средств, полную или частичную оплату предоставления которых государство гарантирует за счет средств государственного солидарного медицинского страхования согласно тарифу покрытия, ежегодно утверждаемому Кабинетом Министров Украины (КМУ). Правительство может расширить объем государственного гарантированного пакета при условии увеличения общего объема бюджетных назначений на эти цели на соответствующий год. Однако проектом предлагается запретить возможность сужения объема пакета, предусмотренного Законом.

Итак, государство, согласно проекту, гарантирует полную оплату за счет средств государственного солидарного медицинского страхования необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи (в том числе в стационаре), первичной медицинской помощи и паллиативной помощи.

При этом государство берется оплачивать частично услуги, связанные с оказанием вторичной (специализированной) и даже третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

Также предлагается определить, что полной или частичной оплате за счет средств государственного солидарного медицинского страхования могут подлежать только лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.

 

Права пациента

Согласно проекту, застрахованные лица имеют право, в частности, на получение надлежащего качества медицинских услуг и лекарственных средств, подлежащих оплате полностью или частично за счет средств государственного солидарного медицинского страхования, при наступлении страхового случая, при этом обязаны предоставлять достоверные документы и сведения, необходимые для получения медицинских услуг и лекарственных средств за счет такого страхования. Также в обязанности пациентов входит оплата медицинских услуг и лекарственных средств по тарифам сооплаты, которая может осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет средств добровольного медицинского страхования и других источников.

При этом ожидается, что все медицинские услуги должны оказываться по договору. Проектом предусматривается, что договор о медицинском обслуживании населения заключается в письменной (в том числе электронной) форме между НСЗУ и учреждениями здравоохранения всех форм собственности и физическими лицами — предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую практику. Такой договор регулирует и определяет условия и объем предоставления застрахованным лицам медицинских услуг и лекарственных средств, требования к их качеству, порядок оплаты тарифа покрытия за предоставленные медицинские услуги и лекарственные средства, права и обязанности сторон, а также ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий такого договора. То есть заказчиком медуслуг в рамках предлагаемой системы будет не пациент, а государство. Пациент также будет заключать договор на оказание ему конкретной услуги, но посредством подписания договора присоединения. При наступлении страхового случая у застрахованного лица возникает право на получение необходимых медицинских услуг согласно детализированному описанию у поставщиков медицинских услуг.

При первом обращении застрахованное лицо (его законный представитель) должно заполнить и подать декларацию о выборе врача первичной медицинской помощи, и именно первичная помощь, оказанная таким врачом, подлежит оплате за счет государственных гарантий. В то же время покрытие других видов помощи будет осуществляться только при ее получении по направлению лечащего врача, кроме случаев, когда такое направление не требуется.

Также вводится система реимбурсации стоимости лекарственных средств, приобретенных застрахованным лицом по рецепту в соответствии с назначением лечащего врача, включенных в детализированное описание, которая будет осуществляться по тарифу, установленному КМУ.

 

Деньги и время

Проект также предусматривает, что для всей территории Украины будет установлен единый тариф оплаты поставщикам медицинских услуг и лекарственных средств и реимбурсации.

Ожидается, что НСЗУ будет выплачивать поставщикам медуслуг тариф покрытия за каждого обратившегося пациента. Хотя проект предусматривает, что закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, на полную мощность он сможет заработать только с 1 января 2019 года. До 31 декабря 2017 года действие будущего акта будет распространяться исключительно на финансирование предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, предусмотренных детализированным описанием и связанных с предоставлением первичной медицинской помощи. За это время учреждения здравоохранения и физлица-предприниматели, желающие предоставлять медицинские услуги в системе государственного солидарного медицинского страхования, должны заключить договор о медицинском обслуживании населения с НСЗУ. Уже с 1 января 2018 года действие закона предлагается распространить на все виды медицинских услуг, предусмотренные государственным гарантированным пакетом, а с 1 января 2019 года — ввести реимбурсацию стоимости лекарственных средств, которые им предусмотрены. С 2019 года должно быть прекращено финансирование государственных и коммунальных учреждений здравоохранения за счет средств госбюджета, кроме средств государственного солидарного медицинского страхования.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ВСшая математика

Государство и юристы

Решение. Часть первая

Минздрав переубеждает

Добросовестное приведение

Пойти на превышение

В мир животных

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован законопроект об ОРД

Предлагается изменить статус ФГВФЛ в целях адаптации к нормам ЕС

Увеличены выплаты военнослужащим и их семьям

Государство и юристы

3 %: считаем правильно

Переменный тон

Неделя права

Реструктуризационные арбитры

Неделя права

Новости из-за рубежа

Гарантии деятельности адвокатов в РФ

Неделя права

Польский для юристов

Онлайн-защита

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал незаконным недопуск ученого к конкурсу в ВС

Вопрос о взыскании с «Укрзализныци» 120 млн грн в пользу «Нибулона» направлен в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» выступила партнером турнира Pro et Contra

Metinvest B.V. успешно завершил реструктуризацию задолженности в размере 2,3 млрд долл. США

ЮК LeGran.TT доказала незаконность взимания канального сбора за прохождение к двум гаваням Одесского порта в апелляционном суде

Eterna Law провела І Всеукраинскую школу по корпоративному праву, M&A и real estate

А. Кубко стал членом Немецко-украинского объединения юристов

Interlegal урегулировал спор по убыткам фрахтователя

Отрасли практики

Проверка подтекста

От суммы и тюрьмы

Немецкое право в Киеве

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Работа с иском для жизни

Самое важное

Процесс адаптации

Новая кровь

Высшее руководство

Активный поиск

Коммерческое преимущество

Судебная практика

Прямое включение

Исключительная ситуация

Тема номера

Проучить скидку

Заряд — энергии

Бить онлайн

Кадры мешают все

Реформы и содержание

Игра в монополию

Трибуна

Бес конкретики

Частная практика

Быль в тренде

Інші новини

PRAVO.UA