Забыть тревогу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » Забыть тревогу

Забыть тревогу

Работа Верховного Суда (ВС) начнется с чистого листа, причем кадровая глава — это только часть новой истории наивысшей судебной инстанции страны, будут в ней и не менее интересные — процессуальные — разделы. И если о новых лицах ВС говорить пока рано (можно только строить предположение, кто из 382 кандидатов, допущенных к этапу собеседования, в результате окажутся победителями конкурса), основные ноу-хау в алгоритме деятельности Суда уже известны — президентский законопроект «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (№ 6232) уже зарегистрирован в парламенте. Безусловно, народные депутаты внесут свою лепту в плоды нормотворческой работы авторов новых процессуальных правил — экспертов Совета по вопросам судебной реформы, но вряд ли коррекция в этом случае будет концептуальной, скорее всего, это будут локальные изменения.

До чего дойдет процесс? Ответ на этот вопрос мы будем искать в той части законодательной инициативы, которая касается деятельности ВС, поскольку именно здесь содержатся самые свежие новации, буквально несколько недель назад вышедшие из-под пера судебных реформаторов.

 

Верховный труд

Согласно реформенной концепции, новые механизмы деятельности ВС должны обеспечивать единство правоприменительной практики в рамках единого кассационного производства. То есть решение суда по конкретному делу пересматривается в кассационном порядке Судом по соответствующей жалобе только один раз. Основаниями кассационного обжалования являются неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального. При этом устанавливается, что не подлежат кассационному обжалованию решения, определения суда первой инстанции и постановления, определения суда апелляционной инстанции по делам, решения по которым подлежат пересмотру в апелляционном порядке ВС, а также судебные решения по малозначительным делам — здесь предусматривается ряд исключений. Прописывается, что не подлежат кассационному обжалованию решения по малозначительным делам, кроме четырех случаев: во-первых, если кассационная жалоба касается вопроса права, имеет фундаментальное значение для формирования единой правоприменительной практики; во-вторых, если лицо, подающее кассационную жалобу, лишено возможности опровергнуть обстоятельства, установленные обжалованным судебным решением, при рассмотрении другого дела; в-третьих, если дело представляет значительный общественный интерес или имеет исключительное значение для участника дела, который подает кассационную жалобу; в-четвертых, если суд первой инстанции отнес дело к категории малозначительных ошибочно.

В соответствии с законопроектом № 6232 к малозначительным относятся дела, где цена иска не превышает 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, или дела незначительной сложности, которые суд признал малозначительными, если цена иска не превышает 500 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Следует отметить, что определение понятия «малозначительный спор» имеет принципиальное значение для имплементации положений новой статьи 1312 Конституции Украины, предусматривающих, что законом могут быть установлены исключения из правил так называемой адвокатской монополии: исключительное представительство адвокатом другого лица в суде не применяется к трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также в связи с представительством малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, которые признаны судом недееспособными или дееспособность которых ограничена. Причем попытка законодательно раскрыть термин «малозначительности» предпринимается уже не впервые. Напомним, что еще в октябре прошлого года на рассмотрение парламента поступил законопроект № 5221, инициированный группой народных депутатов, предусматривающий внесение изменений в статью 10 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». В соответствии с этой законодательной инициативой (пока она не была рассмотрена парламентом), малозначительным является любой неимущественный спор, а также имущественный спор, если цена иска не превышает одного миллиона гривен.

Возвращаясь к новому процессуальному алгоритму деятельности ВС, отметим, что Суд будет действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда и Большой палаты Верховного Суда. По общему правилу ВС рассматривает дела в составе коллегии из трех или большего нечетного количества судей. Но если коллегия не соглашается с практикой правоприменения в подобных правоотношениях, которая имеет место в решениях другой коллегии в пределах этой же палаты, другой палаты этого же кассационного суда или иного кассационного суда, такая коллегия может передать дело на рассмотрение палаты, в которую входит эта коллегия, или объединенной палаты соответствующего кассационного суда, или Большой палаты Верховного Суда соответственно. В таком случае решение по результатам кассационного производства будет приниматься палатой, объединенной палатой соответствующего кассационного суда или Большой палатой Верховного Суда. При этом устанавливается одно обязательное правило: дело подлежит передаче на рассмотрение Большой палаты ВС во всех случаях, когда участник дела оспаривает судебное решение на основании нарушения правил предметной или субъектной юрисдикции.

 

Образцово-указательный

Для ВС предусматривается и эксклюзивный инструмент, правда, сферой его применения будет только административный процесс. Речь идет об институте так называемого пилотного решения, который в Кодексе административного производства (КАС) Украины получил название «образцовое дело». Предусматриваются следующие особенности производства по таким делам. Если в производстве одного или нескольких административных судов находится десять или более типовых административных дел, суд, рассматривающий одно или более таких дел, может обратиться в ВС с представлением о рассмотрении одного из них ВС как судом первой инстанции. Для решения вопроса об открытии производства по образцовому делу Верховный Суд может истребовать из соответствующего суда (судов) материалы типовых дел. Принимать соответствующее решение (об открытии производства, отказе в открытии производства), для чего отводится десять дней со дня поступления всех необходимых материалов, и собственно рассматривать такое дело будет коллегия судей ВС в составе не менее пяти судей.

Образцовые дела будут рассматриваться по правилам упрощенного искового производства с учетом особенностей, определенных в статье 290 новой редакции КАС Украины. При этом ВС должен отказать в открытии производства по образцовому делу, в частности, из-за отсутствия по крайней мере десяти типовых дел или из-за значительных различий в их фактических обстоятельствах, что делает невозможным принятие для них образцового решения. Определение об открытии Верховным Судом производства по образцовому делу публикуется на официальном веб-портале судебной власти Украины, а также в одном из общегосударственных печатных средств массовой информации не позднее чем за десять дней до даты судебного ­заседания. С этого момента считается, что все заинтересованные лица надлежащим образом уведомлены о рассмотрении образцового дела.

В решении суда, принятом по результатам рассмотрения ­образцового дела, ВС дополнительно акцентирует внимание на трех моментах: это признаки типовых дел; обстоятельства образцового дела, которые обусловливают типовое применение норм материального права и порядок применения таких норм; обстоятельства, способные повлиять на другое применение норм материального права, чем в образцовом деле. При этом такое решение подлежит пересмотру Большой палатой ВС по правилам пересмотра решений в апелляционном порядке.

В предложенной новой версии КАС Украины прописываются и особенности производства по типовым делам. Среди прочего предусматривается, что суд, рассматривающий типовое дело, имеет право приостановить производство по ходатайству участника дела или по собственной инициативе в случае, если ВС открыл производство по соответствующему образцовому делу. Производство по типовому делу подлежит восстановлению со дня вступления в законную силу соответствующего решения ВС. При этом устанавливается, что при принятии решения по типовому делу, соответствующему признакам, изложенным в решении ВС по результатам рассмотрения образцового дела, суд должен учитывать данные Верховным Судом правовые выводы.

На судебное решение по типовому делу может быть подана апелляционная жалоба. Решение апелляционной инстанции по результатам пересмотра типового дела также может быть обжаловано в кассационном порядке, но исключительно на двух основаниях. Первое — суд первой и (или) апелляционной инстанции при разрешении типового дела не признал его таким и (или) не учел правовые выводы, изложенные в решении Верховного Суда по результатам рассмотрения образцового дела. Второе — дело, по которому судом первой и (или) апелляционной инстанции принято решение с учетом правовых выводов, изложенных в решении ВС по результатам рассмотрения образцового дела, не соответствует признакам типового.

 

Переходные предложения

Процессуальными изменениями предусматривается целый ряд особенностей и в работе ВС на переходном этапе. Скажем, из нормотворческой тональности пункта 15 заключительных и переходных положений законопроекта № 6232 становится понятно, какой будет судьба правовых выводов ныне действующего Верховного Суда Украины (ВСУ): очевидно, что не все высказанные ранее «верховные» позиции смогут устоять в новой кассационной инстанции, и судебная практика пойдет по новому пути. В указанном пункте заключительных и переходных положений устанавливается, что Суд, рассматривающий дело в кассационном порядке в составе коллегии судей или палаты (объединенной палаты), передает дело на рассмотрение Большой палаты ВС, если такая коллегия или палата (объединенная палата) считает необходимым отступить от вывода о применении нормы права в подобных правоотношениях, изложенного в ранее принятом решении ВСУ. В этом случае, согласно новому общему правилу отступления от ранее изложенных позиций, все зависит от решения Большой палаты ВС: если она приходит к выводу об отсутствии оснований передачи дела на ее рассмотрение, дело возвращается (передается) соответствующей коллегии судей или палате (объединенной палате) для рассмотрения, о чем выносится определение. При этом дело, возвращенное на рассмотрение коллегии судей (палаты, объединенной палаты), не может быть передано повторно на рассмотрение Большой палаты ВС.

Кроме того, устанавливаются и временные правила рассмотрения проблемного наследия нынешних четырех инстанций высшего судебного звена — ВСУ и высших специализированных судов. Прописывается, в частности, что заявления о пересмотре судебных решений ВСУ по уголовным, гражданским, хозяйственным и административным делам, которые поданы и рассмотрение которых не завершено до вступления в силу новых процессуальных правил, передаются в четыре соответствующих кассационных суда в составе ВС и рассматриваются сначала коллегией в составе трех или большего нечетного количества судей по алгоритму, действовавшему ранее. Такие заявления рассматриваются без уведомления и вызова участников дела, за исключением случая, когда суд, учитывая обстоятельства дела, примет решение об ином.

Если же речь идет о заявлениях о пересмотре судебных решений ВСУ на основаниях установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении соответствующих дел судом, которые были поданы и рассмотрение которых не завершено до вступления в силу нового процессуального законодательства, то они передаются в ВС для их рассмотрения по правилам пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами, действующими уже после наступления новой законодательной реальности.

Кассационные жалобы (представления) на судебные решения, которые были поданы и рассмотрение которых не завершено до вступления в силу законодательных изменений, также передаются в четыре соответствующих кассационных суда в составе ВС и рассматриваются заново уже по новым правилам. Исковые заявления и апелляционные жалобы на судебные решения по административным делам, которые поданы в Высший административный суд Украины как суд первой или апелляционной инстанции и рассмотрение которых не завершено, передаются в Кассационный административный суд ВС и также рассматриваются с самого начала уже по новому законодательству.

Вместе с тем в заключительных и переходных положениях законопроекта № 6232 конкретизируются предписания профильного судейского закона в части, касающейся создания нового высшего специализированного суда. Предписывается, что Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности начинает свою работу со дня, следующего за днем опубликования председателем этой инстанции в газете «Голос Украины» сообщения о начале его работы. До начала работы Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, как устанавливается, дела относительно прав интеллектуальной собственности рассматриваются по правилам, действующим после вступления в силу новых процессуальных кодексов, судами в соответствии с правилами юрисдикции (подведомственности, подсудности), которые действовали ранее.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA