Суровые 90 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (1000) » Суровые 90

Суровые 90

16 февраля стартовал процесс квалификационного оценивания кандидатов на должности судей в кассационные суды нового Верховного Суда (ВС). В рамках первого этапа оценивания — экзамена — состоялось анонимное письменное тестирование. «Впервые в истории Украины Верховный Суд формируется на конкурсной основе. Мы сейчас свидетели того, что называется «революция сверху», — заявил перед началом тестирования председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Сергей Козьяков.

По результатам специальной проверки допуск к оцениванию получили 625 кандидатов, большинство из них (70,2 %) — судьи. Среди претендентов — 17 судей Верховного Суда Украины. Для судей низших инстанций данный конкурс может стать «блестящим социальным лифтом», отметил глава ВККС. Также на места в ВС претендуют ученые и адвокаты. Как сообщили в ВККС, в региональном разрезе больше всего кандидатов из Киева (257), на втором месте — Харьковская область (58), на третьем — Львовская (31).

Четыре часа было отведено кандидатам на выполнение тестовых заданий, состоящих из 120 вопросов для каждой специализации. Участникам тестирования разрешили пользоваться только выданными тестовой тетрадью, ручкой, бланком ответов и чистыми листами бумаги для собственных записей. Все гаджеты нужно было выключить и сложить вместе с другими не разрешенными вещами в специальные пакеты. Запакованные задания непосредственно перед тестированием доставили служащие Госспецсвязи с охраной. И хотя индивидуальные столики кандидатов из-за ограниченной площади помещения разместили достаточно близко, списать у соседа было невозможно, так как тесты разделили на пять вариантов. К тому же по периметру зала разместили 32 видеокамеры, записывающие тестирование, а также за процессом следили международные наблюдатели и представители Общественного совета добропорядочности. Все желающие могли посмотреть онлайн-трансляцию тестирования кандидатов в каждый из четырех кассационных судов. Анонимность тестирования состояла в том, что тестовые тетради были закодированы, результаты считал компьютер.

Максимальное количество баллов, которое мог набрать кандидат за письменное тестирование, — 90. Вечером 16 февраля ВККС определилась с минимально допустимым количеством баллов, позволяющим пройти дальше: 54 балла — для кандидатов в Кассационный уголовный суд, 60 баллов — в Кассационный административный суд, Кассационный хозяйственный суд и Кассационный гражданский суд. Кандидаты, которые не набрали минимального количества баллов, выбывают из гонки.

В этот же день ближе к ночи стали известны неперсонифицированные результаты тестирования — их опубликовали на сайте ВККС. Общественный совет добропорядочности сообщил: «По полученной информации и нашим собственным подсчетам, не явились на тестирование 12 кандидатов, 89 кандидатов не набрали минимально допустимый балл. Набрали ровно минимально допустимый балл и продолжат участие в конкурсе семь кандидатов». Таким образом, после первого теста количество кандидатов в Верховный Суд уменьшилось с 625 до 524 — 17 февраля ВККС обнародовала и персонифицированные результаты тестирования.

Вторая часть экзамена — практическое задание — состоится 21 февраля. На нем кандидаты должны будут за пять часов подготовить проект судебного решения кассационной инстанции и смогут «заработать» до 120 баллов. Поскольку задание кандидаты выполнят письменно, их проверка ВККС будет не такой быстрой, как тестов, и по прогнозам займет около недели.

После оглашения итогов практического задания проведут деперсонификацию всех оценок. Кандидатов, набравших минимально допустимое количество баллов (сколько — определит ВККС), допустят ко второму этапу квалификационного оценивания. Далее по плану — исследование досье кандидатов, тестирование личных морально-психологических качеств и общих способностей, собеседование. Общественный совет добропорядочности предоставит свои мотивированные выводы относительно кандидатов. В течение всего квалификационного оценивания кандидат сможет получить максимум 1000 баллов: 250 — за добропорядочность, 250 — за профессиональную этику, 500 — за компетентность (сюда входят и результаты экзамена).

«Конкурс в Верховный Суд — открытый, имена кандидатов известны. Сегодня все имеют возможность принять участие в построении справедливого правосудия. Люди на местах знают кандидатов в Верховный Суд от своего региона — присылайте известную вам информацию о кандидатах в Общественный совет добропорядочности или пишите на электронный ящик ВККС [email protected]», — призвал Сергей Козьяков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЮП-1000

Момент открытия

Акцент

Кадр-бланш

Государство и юристы

Зачет по географии

Кто не работает, тот ест

Стандартный напор

Ограниченное общество

Документы и аналитика

Знак согласия

Книжная полка

Общественная полиция

Новости законотворчества

Отрасли практики

Техническое регулирование в сфере СТС возложат на СБУ

Предлагается возобновить специальный режим налогообложения НДС

Могут создать основания для деятельности объединений еврорегионального сотрудничества

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд считает, что госслужащие могут проводить тренинги

Суд впервые признал админнарушением необнародование информации об использовании средств госпредприятием

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal осуществили расчет демереджа по договору купли-продажи агропродукции на условиях CIF

Pavlenko Legal Group отстояла правовую позицию украинского банка

ЮФ AVELLUM консультировала Deutsche Beteiligungs AG по вопросам инвестиций в Dieter Braun Gmbh

Asters представляет украинского инвестора в арбитраже ICSID против Латвии

Integrites укрепляет партнерский состав в Москве

ЮФ Aequo — юрсоветник группы «Эпицентр» в связи с приобретением торговых центров

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы собственника ТМ «MILDRONATE»

Отрасли практики

И один в поле ВОИС

Раскрытие показало

Выше внимание

Берлинская сцена

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Banking Forum

Самое важное

Образцовые решения

Программный продукт

Суровые 90

Судебная практика

Уловить суд

КСУ — новые правила

Тема номера

Залоговая загрузка

Учесть умею

Частная игра

На старый вклад

Частная практика

Стратегический запал

Кто кого съезд?

ЮП-1000

Творческая кухня «ЮП»

Читают все!

Главные слова

Інші новини

PRAVO.UA