Штрафной удар — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (998) » Штрафной удар

Штрафной удар

Противодействие размыванию налоговой базы и ужесточение правил в этой сфере на протяжении последних лет стали мировыми трендами. Большинство требований направлены на создание «честных правил» ведения хозяйственной деятельности, увеличение роли налоговых органов и, как следствие, на увеличение доходов бюджета.

И пока украинское законодательство адаптируется к международным требованиям, по-прежнему продолжается налаживание диалога между бизнесом и налоговыми органами, усовершенствование администрирования налогообложения, в некоторых странах ужесточаются санкции за уклонение от налогов и несоблюдение налогового законодательства.

Великобритания приложила существенные усилия в борьбе с уклонением от уплаты налогов, введя штрафные санкции для налоговых консультантов. Такие нормы вступили в силу с 1 января 2017 года и позволяют налагать административные взыскания на лиц, которые способствуют уклонению от уплаты налогов и несоблюдению налогового законодательства другими лицами.

Так, к лицам, способствующим уклонению от уплаты налогов, относятся бухгалтеры, банкиры, юристы и другие консультанты, «предпринимающие сознательные шаги, направленные на то, чтобы помочь другим лицам уклониться от уплаты налогов». Размер штрафа составляет 100 % от неуплаченной суммы налога или 3000 фунтов — в зависимости от того, какая из сумм больше. Кроме того, предполагается размещение в СМИ сведений о раскрытой схеме и имени или наименовании консультанта, юриста или финансового учреждения, которые помогали клиенту совершать налоговые правонарушения.

Отметим, что к деяниям, на которые налагаются штрафные санкции, относятся создание и рекламирование схем налогового планирования, предоставление налоговых консультаций и оказание связанных услуг, содействие в выводе средств за пределы страны, а также действия, повлекшие за собой фактическое уклонение от налоговых обязательств.

Но на таких шагах британское правительство не остановилось и уже запланировало ввести в законодательство уголовное правонарушение — «непредотвращение содействия уклонению от уплаты налогов». Речь идет о том, что юридическое лицо несет ответственность, если физические лицо, действующее от его имени, содействует уклонению от уплаты налогов. Таким образом, уже нет необходимости доказывать, что совет директоров был осведомлен и вовлечен в содействие уклонению от уплаты налогов.

По словам Сергея Верланова, партнера ЮФ Sayenko Kharenko, идея о возложении на налоговых консультантов части ответственности за действия их клиентов, которые привели к уклонению от налогообложения, не нова. В частности, одним из пунктов Плана BEPS является раскрытие налоговыми консультантами информации об агрессивных схемах налогового планирования, в создании которых они принимают участие. «Не удивительно, что в последнее время на фоне череды офшорных скандалов эта идея набирает популярность среди политиков и законодателей разных стран», — отмечает эксперт.

Великобритания, по словам г-на Верланова, одна из первых встала на этот путь и ввела наказание за предоставление консультаций, заведомо помогающих британским налогоплательщикам уйти от налогообложения в Королевстве. Соединенное Королевство в последние годы вообще активно включилось в работу по противодействию налоговым злоупотреблениям.

Подобного же мнения придерживается и Наталья Ульянова, управляющий партнер ICF Legal Service. «Великобритания — одна из тех парадоксальных стран, которые не первый год пытаются задавать тон как в новаторстве налогового планирования, так и в борьбе с нарушителями налогового законодательства. Еще в августе 2016 года Британская налоговая служба (HMRC) обнародовала проект положений, направленных на введение существенных штрафов в отношении тех лиц, которые «делают возможным уход от налогообложения». Иными словами, власти Соединенного Королевства решили всерьез взяться за налоговых агентов и консультантов, юристов и бухгалтеров, банкиров и других лиц, которые помогают бизнесу уклоняться от налоговых обязательств. И, несмотря на резонансный характер данной инициативы, в декабре 2016 года положения о штрафах были приняты», — рассказывает г-жа Ульянова.

Как отмечает Сергей Верланов, сама по себе идея наказания налогового консультанта кажется привлекательной. «Не секрет, что многие структуры, используемые в международном налогообложении, придумываются или верифицируются налоговыми советниками — часто с весьма громкими именами. Предполагается, что страх ответственности не позволит впредь давать заведомо «уклонистские» консультации. Эффективность использования этого инструмента в реальной борьбе с уходом от налогообложения пока еще предстоит доказать. Не исключено, что многие страны, рассматривающие возможность внедрения у себя этого инструмента, захотят понаблюдать за опытом Великобритании и на его основании будут принимать соответствующие законодательные решения», — считает эксперт.

Привлечь к ответственности украинских налоговых консультантов считает практически невозможным Максим Лебедев, управляющий юрист ЮФ GOLAW.

«Украинским компаниям, оказывающим услуги по налоговому планированию, вряд ли стоит опасаться каких-либо санкций. Прежде всего по той причине, что такого понятия, как налоговый консультант, на Украине в настоящее время не существует. Данный функционал не требует особой лицензии. В нашей стране подобная деятельность — прерогатива юридических компаний. Плюс ко всему в Великобритании и ряде европейских стран принята общая система права, в то время как на Украине — романо-германская. Поэтому упомянутые новшества затронут в первую очередь непосредственно Великобританию и, возможно, в перспективе — подконтрольные ей территории (например, БВО или остров Мэн)», — проясняет ситуацию Наталья Ульянова.

Тем не менее Максим Лебедев напоминает, что сама по себе идея внедрения ответственности консультанта является крайне тревожным сигналом и фактически посягательством на профессию, поэтому вероятность принятия подобных норм в других странах крайне низка. Стоит четко понимать, что решение имплементировать какую-либо бизнес-модель всегда остается за клиентом, поэтому отождествление клиента с его консультантом недопустимо.

По словам г-на Лебедева, нововведения могут повлиять на украинский бизнес, который структурирован через Великобританию или потенциально рассматривает эту юрисдикцию, и локальные налоговые консультанты вряд ли будут активно рекомендовать использование тех или иных структур. «Страшно представить, что налоговый эксперт может понести серьезные финансовые санкции только за беседу с клиентом или сжатый аналитический материал, который мог побудить последнего к уклонению от уплаты налогов с помощью офшоров. Важный элемент привлечения к ответственности — необходимость изначально доказать вину самого клиента, получить решение суда либо контролирующего органа, подтверждающее факт о незаконном уклонении от уплаты налогов в Великобритании», — предполагает он.

Что касается идеи привлечения налоговых консультантов к ответственности в других странах Европейского Союза, то, как считает Наталья Ульянова, такая вероятность низка. «Достаточно вспомнить, с каким трудом проходило внедрение открытого реестра бенефициаров. Инициатором его создания выступила именно Великобритания, а страны «Большой восьмерки» эту инициативу поддержали, хотя не сразу. Но даже в Соединенном Королевстве реестр начал свою работу лишь в 2016 году, что демонстрирует большие сложности и временной зазор в имплементации подобных нововведений.

Плюс ко всему не стоит забывать, что именно Великобритания считается своеобразной «колыбелью» налогового планирования. И какие бы меры ни пытались предпринимать власти, стремясь пресечь злоупотребления, британские компании, трасты и банки по-прежнему наиболее часто используются в налоговом планировании. К тому же решение Великобритании отделиться от Европейского Союза еще сильнее отдалит это государство от ЕС и минимизирует степень его влияния на борьбу с налоговым планированием в ЕС, — уверена эксперт, — не говоря уже о странах СНГ, в том числе и Украины, где хватает своих внутренних проблем с налогообложением, которые требуют безотлагательного решения».

Сергей Верланов рекомендует Украине не торопиться с чем-то подобным. Великобритания — развитая страна с прочными государственными институтами и независимым судом, а британский налоговый консалтинг — огромная вековая индустрия со своими правилами, в том числе этическими. Вряд ли можно сравнивать институциональную среду, в которой находится британский налоговый советник, со средой его украинского коллеги. Представляется, что ни украинский бизнес, ни украинское государство (в первую очередь в лице налоговых органов) к таким мерам не готовы.

«Совсем не эта мера является первоочередной на пути к деофшоризации. Украине еще только предстоит провести нулевое декларирование, амнистию капиталов, ввести правила о контролируемых иностранных компаниях и присоединиться к международному автоматическому обмену информацией о финансовых счетах. В длинном ряду антиофшорных мероприятий ответственность налоговых консультантов за «неправильные» советы занимает одно из «почетных» последних мест», — резюмирует эксперт.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Справедливости рады

Акцент

С мифа по нитке

Анонс

Свести баланс

Государство и юристы

Украиной единой

Штрафной удар

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается урегулировать отдельные вопросы подследственности

Ставку единого налога для ФЛП второй группы предлагают уменьшить

Процедуру реорганизации банков упростят

Государство и юристы

Браво законодательной инициативе

Оперативное замешательство

Документы и аналитика

МКАСимальное ускорение

Книжная полка

Субъективное мнение

Неделя права

Новые суды

Угроза независимости

Неделя права

Новости из-за рубежа

Государство обязано погашать долги обанкротившихся муниципальных предприятий

Неделя права

Практичный взнос

Приручить оценку

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ удовлетворил заявление компании IPSEN PHARMA S.A.S об обеспечении иска

Отсутствие полномочий у налоговой милиции будет рассматриваться в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет практику разрешения споров

ЮФ Sayenko Kharenko – советник в связи с получением разрешения АМКУ на приобретение EMC компанией Dell

ЮФ Asters стала членом сети Energy Law Group

Адвокаты ЮФ GOLAW защитили права иностранного инвестора в уголовном производстве

AVELLUM консультировала комитет держателей облигаций по вопросам долгосрочной долговой реструктуризации ДТЭК Энерго

Отрасли практики

Адекватное проведение

Диагноз и течение

Первичный клад

Рабочий график

Спецпроверка кандидатов в ВС

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Перерасчета быть не должно

Несоблюдение нормативов

Препятствий нет

Самое важное

Обзорная площадка

Живое обобщение

Оформительные работы

Судебная практика

Тождество правосудия

Сборная позиция

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования земельного участка у арендатора

Судебная практика

Запрет действует

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать заключение государственной экспертизы землеустроительной документации непосредственно в судебном порядке нельзя

Отсутствие в расписке письменной формы соглашения о неустойке и делает невозможным взыскание пени за просрочку возврата займа

Судебная практика

Корпоративная защита

Право на обжалование

Тема номера

Мерное соглашение

Блок-пост

Танковая атака

Частная практика

Обстановка по требованию

Інші новини

PRAVO.UA