Живое обобщение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (998) » Живое обобщение

Живое обобщение

3 февраля с.г. состоялись заседания пленумов двух кассационных инстанций — Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), в ходе которых были подведены итоги деятельности судов соответствующих юрисдикций за прошлый год. Кроме статистических показателей работы обителей Фемиды, судейские коллективы двух высших инстанций проанализировали тенденции, которые наметились не только в динамике поступления и рассмотрения дел судами, но и в вопросах кадрового и финансового обеспечения судебной системы.

 

Общими усилиями

Рассказывая о состоянии осуществления правосудия в 2016 году, секретарь пленума ВССУ Дмитрий Луспеник, в частности, отметил, что в прошлом году в местные общие суды поступило более 2 млн 600 тыс. дел и материалов. Всего на рассмотрении в 2016 году находилось почти 2 млн 931 тыс. дел и материалов. По сравнению с 2015 годом количество дел, поступивших на рассмотрение местных судов, снизилось практически на 2 %. Такая тенденция обусловлена уменьшением поступления гражданских дел и дел об административных правонарушениях. В то же время уголовных дел (производств) поступило почти на 15 % больше, чем в предыдущем году.

Среднемесячная нагрузка на судью местного суда в прошлом году составила 107 дел и материалов. По словам г-на Луспеника, такой существенный объем работы объясняется в первую очередь проблемой кадрового голода: если бы все вакансии в судах первой инстанции были заполнены, среднемесячные показатели нагрузки были бы вдвое меньшими — порядка 55 дел и материалов.

Как отмечалось, в последнее время кадровая проблема в судебной системе приобрела угрожающие масштабы, в связи с чем чрезмерная нагрузка стала проблемным вопросом и для судей апелляционных инстанций (средний ежемесячный показатель для них в 2016 году составил 27 дел, а при полной штатной укомплектованности не превышал бы 17 дел и материалов) и для кассационного суда. В 2016 году средний показатель нагрузки на судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ — 124 дела, что на 9 % больше по сравнению с 2015-м, а на судей Судебной палаты по уголовным делам ВССУ — 32 дела (на 6 % меньше по сравнению с предыдущим годом). Всего за прошлый год в ВССУ поступило 75 тыс. материалов, которые рассматриваются в кассационном порядке. Судом было рассмотрено 68 тыс. дел и материалов, что составило 81 % от общего количества находящихся на рассмотрении дел.

 

Дела хозяйственные

Что касается показателей работы хозяйственной юстиции за 2016 год, то, по словам председателя ВХСУ Богдана Львова, общими тенденциями указанного периода являются снижение количества обращений в хозяйственные суды, уменьшение численности судей, но при этом повышение фактической средней нагрузки на судей.

В частности, за отчетный период в местные хозяйственные суды поступило 195,5 тыс. обращений от субъектов хозяйствования для разрешения споров. По результатам их рассмотрения принято 163,8 тыс. решений. Количество дел, рассмотренных хозсудами (с принятием судебного решения) составило 85,8 тыс. При этом позитивной тенденцией г-н Львов называет уменьшение количества так называемых искусственных заявлений, подаваемых с целью профессиональных процессуальных диверсий (подача исков для приостановления рассмотрения основного дела, рассмотрение дела в нескольких юрисдикциях). За отчетный период увеличилось на 18,4 % — до 3,6 тыс. количество рассмотренных хозяйственными судами жалоб на действия или бездействие органов Государственной исполнительной службы.

На рассмотрение в апелляционные хозяйственные суды в прошлом году поступило 31,2 тыс. жалоб, что на 14,5 % меньше по сравнению с показателем 2015 года. Судами этой инстанции рассмотрено 22,2 тыс. дел, из них изменено или отменено 5,7 тыс. решений местных судов.

В Высший хозяйственный суд Украины было подано 17,6 тыс. жалоб, что лишь на 0,7 % меньше, чем в 2015 году. По сути в 2016 году было рассмотрено 11,6 тыс. заявлений (на 2,5 % больше).

Позитивным председатель ВХСУ назвал тот факт, что 81 % решений местных судов не обжаловались сторонами вообще. Что касается категорий дел, то, по его словам, наблюдается уменьшение количества дел о банкротстве, а 89,4 % отмен связаны с нарушением судами процессуальных норм.

Главным и позитивным событием 2016 года Богдан Львов назвал сохранение в ходе проведения судебной реформы специализации судов. «Именно построение судов по принципу специализации на практике доказало свою эффективность и остается наиболее прогрессивной формой организации судебной системы», — констатировал председатель ВХСУ.

Также в работе пленума принял участие председатель Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк, ознакомивший участников с финансовыми показателями судебной системы, в том числе и на текущий год.

В частности, согласно предоставленным данным, общий бюджет судебной системы, составляющий в 2017 году 8,632 млрд грн, удовлетворен на 71 % от потребности. При этом, по словам председателя ГСА Украины, он разрабатывался под новую нормативную численность судей и работников аппаратов судов. Зеновий Холоднюк указал, что новая граничная численность судей, составленная на основании показателей нагрузки на судей, будет утверждена в феврале текущего года.

 

Представительская миссия

После завершения заседаний пленумов состоялись собрания судей ВССУ и ВХСУ. Главным вопросом на повестке дня двух судейских коллективов стало избрание делегатов на ХІV внеочередной съезд судей Украины, который состоится 14–15 марта с.г. Следует напомнить, что в этом случае судьи руководствовались временным механизмом (он действует до начала работы нового Верховного Суда), предусмотренным пунктом 7 заключительных и переходных положений Закона Украины «О Высшем совете правосудия» специально для Верховного Суда Украины (ВСУ) и высших специализированных судов. Согласно указанному алгоритму, судейский коллектив ВСУ избирает на главный судейский форум трех делегатов, а собрания судей трех кассационных инстанций — по одному делегату от 20 судей, работающих в соответствующем суде. Поскольку на данный момент состав ВССУ насчитывает 65 судей, а ВХСУ — 60, этим двум судам предстояло делегировать в наивысший орган судейского самоуправления по три своих представителя. От ВССУ делегатами на грядущий съезд были избраны: судьи Судебной палаты по уголовным делам Вячеслав Наставный и Валентина Орлянская, а также судья Судебной палаты по гражданским делам Елена Сытник. ВХСУ на ХІV внеочередном съезде судей Украины доверили представлять Ивану Вовку, Ларисе Ивановой и Владимиру Погребняку.

Следует отметить, что судейские коллективы двух других инстанций высшего судебного звена — ВСУ (будет избирать трех судей) и Высшего административного суда Украины (должен делегировать двоих судей, поскольку сейчас в суде работают 46 судей) — со своими представителями на съезде пока что не определились.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Справедливости рады

Акцент

С мифа по нитке

Анонс

Свести баланс

Государство и юристы

Украиной единой

Штрафной удар

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается урегулировать отдельные вопросы подследственности

Ставку единого налога для ФЛП второй группы предлагают уменьшить

Процедуру реорганизации банков упростят

Государство и юристы

Браво законодательной инициативе

Оперативное замешательство

Документы и аналитика

МКАСимальное ускорение

Книжная полка

Субъективное мнение

Неделя права

Новые суды

Угроза независимости

Неделя права

Новости из-за рубежа

Государство обязано погашать долги обанкротившихся муниципальных предприятий

Неделя права

Практичный взнос

Приручить оценку

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ удовлетворил заявление компании IPSEN PHARMA S.A.S об обеспечении иска

Отсутствие полномочий у налоговой милиции будет рассматриваться в суде

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет практику разрешения споров

ЮФ Sayenko Kharenko – советник в связи с получением разрешения АМКУ на приобретение EMC компанией Dell

ЮФ Asters стала членом сети Energy Law Group

Адвокаты ЮФ GOLAW защитили права иностранного инвестора в уголовном производстве

AVELLUM консультировала комитет держателей облигаций по вопросам долгосрочной долговой реструктуризации ДТЭК Энерго

Отрасли практики

Адекватное проведение

Диагноз и течение

Первичный клад

Рабочий график

Спецпроверка кандидатов в ВС

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Перерасчета быть не должно

Несоблюдение нормативов

Препятствий нет

Самое важное

Обзорная площадка

Живое обобщение

Оформительные работы

Судебная практика

Тождество правосудия

Сборная позиция

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах истребования земельного участка у арендатора

Судебная практика

Запрет действует

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать заключение государственной экспертизы землеустроительной документации непосредственно в судебном порядке нельзя

Отсутствие в расписке письменной формы соглашения о неустойке и делает невозможным взыскание пени за просрочку возврата займа

Судебная практика

Корпоративная защита

Право на обжалование

Тема номера

Мерное соглашение

Блок-пост

Танковая атака

Частная практика

Обстановка по требованию

Інші новини

PRAVO.UA