В увеличенном масштабе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (997) » В увеличенном масштабе

В увеличенном масштабе

Главное управление ГФС в г. Киеве провело для налогоплательщиков масштабный семинар по трансфертному ценообразованию (ТЦО). Мероприятие состоялось 24 января с.г. в помещении Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации и собрало более 200 участников.

В качестве спикеров Главное управление ГФС в г. Киеве пригласило представителей Международного правового центра EUCON: аудитора, партнера, руководителя практики ТЦО Ларису Врублевскую и адвоката, управляющего партнера Ярослава Романчука. Со стороны налоговых органов выступили заместитель начальника ГУ ГФС в г. Киеве Владимир Варгич, заместитель начальника отдела проверок ТЦО Департамента налогового и таможенного аудита ГФС Украины Вячеслав Кругляк, начальник управления аудита отдельных объектов и категорий плательщиков ГУ ГФС в г. Киеве Сусанна Михоник.

В ходе семинара Вячеслав Кругляк остановился на законодательных изменениях в сфере трансфертного ценообразования, которые были приняты парламентом 21 декабря 2016 года.

В частности, с 1 января 2017 года изменены стоимостные критерии признания сделок контролируемыми: годовой доход налогоплательщика увеличен втрое (с 50 до 150 млн грн); годовой объем хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом увеличен вдвое (с 5 до 10 млн грн). Также будут признаваться контролируемыми хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, которые не уплачивают налог на прибыль (корпоративный налог) в государствах регистрации/налоговой резиденции. «Эта норма обеспечит признание контролируемыми операций с такими контрагентами, как компании, зарегистрированные в Великобритании с формой собственности LLP», — обратил внимание Вячеслав Кругляк.

О практических аспектах подготовки отчетности и документации по ТЦО за 2016 год рассказала Лариса Врублевская. Детально ознакомив с нюансами заполнения каждой формы отчетности, она акцентировала внимание на том, что в сроках их подачи есть большие разрывы. Так, отчет по контролируемым операциям подается теперь до 1 октября года, следующего за отчетным (вместо 1 мая), а декларация по налогу на прибыль — до 9 февраля. Таким образом, все расчеты, связанные с определением уровня цен и доначислением налогов, в случае необходимости следует провести значительно раньше. На практике достичь этого практически невозможно, а следствием уточнения поданной отчетности становятся штрафы. В связи с этим законодатели уточнили норму статьи 50, и теперь подача уточняющего расчета (дополнения ТЦ) декларации по налогу на прибыль будет осуществляться без уплаты штрафа в размере 3 % в том случае, если такой уточняющий расчет будет подан до 1 мая года, следующего за отчетным.

Лариса Врублевская отметила, что законодатель, продлив срок подачи отчета по контролируемым операциям, не изменил сопредельных норм. Так, например, запрос на документацию направляется, как и раньше, после 1 мая. Такие технические нестыковки отдельных норм требуют изменений. Кроме того, будет интересна позиция контролирующего органа в связи с путаницей дат.

О первой судебной практике по ТЦО рассказал Ярослав Романчук.

Также он прокомментировал информацию о том, что командой Международного правового центра EUCON инициировано судебное обжалование распоряжений Кабинета Министров Украины № 1042 от 25 декабря 2013 года и № 449-р от 14 мая 2015 года в части неправомерного включения Швейцарии до 16 сентября 2015 года в перечень государств, в которых ставка налога на прибыль на пять и более процентных пунктов ниже, чем в нашей стране.

«Налогоплательщики, которые совершали хозяйственные операции с резидентами Швейцарской Конфедерации, ощутили на себе применение несправедливых и незаконных последствий контроля за ТЦО и теперь имеют реальную возможность восстановить свои права в суде, и мы готовы им в этом помочь», — сказал Ярослав Романчук.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пойти на попутную

Государство и юристы

Новости законотворчества

С «патентным троллингом» будут бороться по-новому

Государство и юристы

Метод изменения

В увеличенном масштабе

Ответят все?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулируют административную ответственность за нарушение трудового законодательства

Ветеранам войны обеспечат надлежащую защиту

Государство и юристы

Даль моде

Книжная полка

Инвестиционная фраза

Неделя права

Альтернативные мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд не обнаружил признаков дискриминации пожизненно осужденных

Неделя права

Негласные действия

Штатное предписание

Возврат автоматом

Новости из зала суда

Судебная практика

Распоряжение КМУ об утверждении комиссии по проведению конкурса в ГБР обжаловано в суде

«Дело ритейлеров» в части «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» вернулось в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2017

Eterna Law защитила интересы польской компании в МКАС

ЮФ Phenomena укрепляет практику банковского и финансового права

В. Гвоздий удостоен звания «Заслуженный юрист Украины»

Д. Шемелин — новый советник ЮФ Asters

AVELLUM консультировала Инвестиционный совет Пенсионного фонда Канады относительно приобретения около 48 % акций компании GlobalLogic Inc. у фондов Apax

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка

Отрасли практики

Акционное предложение

Электропытание

Процессуальное лишение

Учетный период

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заседание САУ

Решения недели

Судебная практика

Деликтные обязательства

Проверка доказательств

Форма неосторожности

Самое важное

Бизнес-контроль

В командировку

Показать влияние

Судебная практика

Судебные решения

В случае просрочки выплаты страхового возмещения подлежат начислению инфляционные и 3 % годовых

Судебная практика

Бесконечная фантазия

Дело в технике

Третий личный

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах правопреемства

Судебная практика

Противоречивый характер

Тема номера

Про правду говоря

Бес доказательств

Экспертная миссия

Защитный механизм

Последствия покажут

Частная практика

Особая Data

Уплата по факту

Примите изменения

Інші новини

PRAVO.UA