Большие надежды — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (988) » Большие надежды

Большие надежды

ЭРНЕСТ ГРАМАЦКИЙ

Родился 31 июля 1973 года в Будапеште (Венгрия). С отличием окончил юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Защитил диссертацию на тему «Договор хранения в гражданском праве». Практикующий адвокат с 1992 года. В 1998 году основал адвокатскую фирму «Грамацкий и Партнеры». Автор более 300 публикаций, разработал авторские программы специальных курсов: основы правового консалтинга, правовые основы предпринимательской деятельности, правовой бизнес-консалтинг, которые вошли в программу профессиональной подготовки студентов юридического факультета КНУ. Возглавляет ряд общественных организаций, входит в состав наблюдательных советов нескольких благотворительных фондов. Профессиональная и общественная деятельность отмечена государственными наградами Украины и церковно-общественными знаками отличия.

— Юридические факультеты второе десятилетие удерживают популярность среди абитуриентов. Почему специалисты в сфере права столь востребованы на рынке труда, причем не только в юриспруденции?

— Право — царица наук. Если бы Карл Гаусс отдал предпочтение школе права, перифраз известного афоризма о математике, вполне мог войти в историю, подтверждая главенство правовой науки над всеми остальными отраслями знаний. Вопреки выбору «короля математики», как называют Гаусса, справедливость подобного утверждения подтверждает украинская и мировая статистика дипломов успешных бизнес-лидеров, политических деятелей и глав государств.

Страной практически неограниченных карьерных возможностей для выпускников юридических факультетов и школ права принято считать США. Ведь 30 из 45 лидеров свободного мира начали политическую карьеру со студенческой скамьи юрфакультетов. Справедливости ради нужно отметить, что успеха они добились уже на политическом поприще, а не в юридической профессии.

Миграция из профессии, безусловно, свойственна не только респектабельному американскому рынку юридических услуг. Несмотря на гонорары, высокий престиж профессии, поддерживаемый американским кинематографом, способным донести в самые недосягаемые уголки планеты преимущества и социальную значимость юридической карьеры, юристы по разным причинам выбирают другие горизонты и только лучшие продолжают служить праву, защищать право.

 

— С каждым годом новое поколение юристов приходит в профессию. У многих из них появилась возможность учиться и стажироваться за границей, получить необходимую профессиональную информацию стало быстрее и легче — и это давно уже норма. Как быстро новая юридическая культура изменит украинский рынок?

— Каждый год, встречая новый выпуск юристов, мысленно сравниваю стандарты и требования профессии с тем временем, когда сам получал диплом. Стандартные алгоритмы, прецеденты, призванные максимально упростить и повысить эффективность труда юриста, на поверку лишают самого главного — стремления даже в мелочах быть лучшим. И это один из экзаменов на верность профессии, и сдавать его приходится каждый день, несмотря на развитие технологий.

Это вовсе не значит, что нужно отменить прогресс — нужно придумать, как уберечь новое поколение юристов от умственной лености, как писал поэт: «Не позволяй душе лениться! Чтоб воду в ступе не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь». Так формулирую для себя профессиональную задачу как адвоката и педагога.

Убежден: каждый, кто причастен к процессу наставничества и преподавания, считает наибольшим достижением, когда ученики превосходят учителя. И я далеко не исключение, важно, чтобы эстафета Pay it Forward не прервалась. Простая и красивая идея, как сделать окружающий мир лучше, была по силам подростку из одноименного фильма («Заплати другому», 2000), следовательно, нет ничего невозможного для человека с верой в верховенство права и дипломом юриста.

 

— Возвращаясь к украинскому рынку юруслуг, скажите, какие вызовы принес 2016 год и что будет драйвером рынка в наступающем 2017-м.

— Украинский рынок юридических услуг, как и большинство сегментов бизнеса и отраслей отечественной экономики, на фоне высокого запроса общества на транспарентность и публичность не торопится выходить из «тени». Во многом непрозрачность — это следствие сложной атомизированной структуры: в сравнении с компаниями-гигантами сегмент юристов-одиночек, адвокатов, которые практикуют в частном порядке, основательно не мониторится. Трудно даже представить такой аналитический инструмент, с помощью которого можно было бы объективно оценить объемы сегмента. А если экспертам трудно объективно ориентироваться в постоянно меняющемся ландшафте отечественного рынка юридических услуг, то у клиента остается либо интуитивный выбор, либо стратегия «выгодного предложения». Как показывает практика, демпинг цены существенно оживляет конкуренцию, но только до первых тревожных сигналов, и тогда любители оптимизации бюджетов вспоминают фразу: «Если вы думаете, что компетентность стоит дорого, попробуйте некомпетентность».

«Если бы рейтингов не существовало, то их следовало бы выдумать» — перифраз крылатой вольтеровской фразы не просто отражает стремление одной компании превзойти в «турнирной таблице» конкурентов и коллег. За 25 лет формирования отечественного юррынка инструмент рейтингования стал престижным и репутационным, и его стало очень неудобно «игнорировать». Более чем за два десятилетия сформировался пул клиентов, которые ориентируются в профессиональных рейтингах и не только могут оценить результаты, но и каждый год специально отслеживают показатели интересующих компаний.

Бесспорно, определяющим фактором в выборе юридического советника в наших изменчивых реалиях еще долго будет оставаться цена услуги, но постепенно репутация и признание других игроков рынка станут серьезной движущей силой эволюции, которая будет стимулировать здоровую конкуренцию. Ведь состязательность — это ни в коем случае не война между конкурентами, это стимул стать лучшей версией себя, своего бизнеса и команды.

Тема ценообразования, равно как и взаимоотношений, вечная. Однажды с помощью выше приведенной фразы иллюстрировал позицию по вопросу выбора юрсоветника. Это было в 2014 году — тогда профессиональное сообщество было озадачено стагнацией и всем казалось, что еще чуть-чуть, и глобализация рынков обязательно сменится глобализацией права. Но свойство практически всех прогнозов — крайне редко сбываться — хорошо известно не только адвокатам. И следующих два года были серьезным экзаменом для сетевого юридического бизнеса в Украине.

А отечественные юркомпании не только получили шанс укрепить позиции на рынке — приметой времени именно в последние два года стало появление юридических стартапов. Как правило, это узкоспециализированные компании, подтверждающие еще один растущий тренд рынка — интерес клиентов к узкоспециализированным отраслевым знаниям.

Следующий по распространенности на рынке тренд — это юридическая универсальность. В условиях перманентных кризисов последних 20 лет украинский юрист стал универсальным солдатом, который не только предоставляет комплексную консультацию в области права, но и оперирует на профессиональном уровне знаниями в области экономики и финансов. Сегодня юрист сочетает правовой консалтинг с функциями инвестиционного банкира, риск-менеджера, финансового консультанта, и на перечень профессиональных перевоплощений может повлиять только случай.

 

— Все ли юрфирмы сумели воспользоваться открывшимися возможностями?

— Несомненно, в подобных условиях побеждают те, кто построил эффективную команду, способную быстро учиться и монетизировать знания. Именно поэтому самым дорогим капиталом, особенно за годы становления рынка, остается человеческий. Сегодня ценовая конкуренция сместилась в область соревнования за таланты: рынок определяет кандидат, который выбирает бренд работодателя. Зачастую это путь взаимных уступок, поскольку, чтобы быть сильным в условиях кризиса, нужно максимально четко понимать, как изменится спрос на юруслуги завтра, и донести эти знания до партнеров, команды и, конечно же, клиента.

На первый взгляд такой принцип кажется странным. По сути клиент должен формировать спрос рынка, но, к сожалению или к счастью, времена приоритета экспертного мнения прошли, его сменил правовой ­бизнес-консалтинг. Теперь, чтобы конкурировать за клиента, нужно не просто разбираться в тонкостях клиентского бизнеса, но и предвидеть сценарии развития и диверсификации активов.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

ПОБЕДИТЕЛИ РЕЙТИНГА «50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ» В 1998-2016 ГОДАХ

Приходный орден

«Бронзовая лига» ведущих юридических фирм Украины 2016 года

50 ВЕДУЩИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ УКРАИНЫ 2016 ГОДА

Экспертный совет

Экономический порыв

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Объединение усилит

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Банкротство и реструктуризация

Перейти на контраст

Забота на перспективу

Великие закрытия

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Чувство веры

Эффектная подача

Труд задело

Гарантийные заботы

Срочный контакт

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Фармацевтика

Закупочная сцена

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

Ставить на тон

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Авиация

Небесное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Опасное нарушение

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Энергетика

Играть частно

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Валютное регулирование

Либеральный курс

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Недвижимость

Держать стройку

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

В активном поиске

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

M&A

На низком старте

Украинская M&Aтрица

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Обрести умеренность

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Спех и грех

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Поддерживающий фактор

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Тренд-зона

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

ВЕДУЩИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФИРМЫ УКРАИНЫ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ПРАВА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

20 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Судебная практика

КРУПНЕЙШИЕ ПУБЛИЧНЫЕ СУДЕБНЫЕ И АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

50 КРУПНЕЙШИХ ПУБЛИЧНЫХ СДЕЛОК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Региональные рынки

Региональная кампания

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Конкурентное право

In antitrust we trust

Концентрация влияния

Обычное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Интеллектуальная собственность

Штрих-ход

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международный арбитраж

Показать содействие

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Налоговая практика

Начать с нуля

Изменчивый ракурс

Прозрачный фон

Суть следования

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Уголовное право

Победителей не садят

Контактная формация

Корни привередливые

Шах за шагом

Гонка воображений

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Отрасли практики

Период застроя

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Международные отношения

Свести счеты

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Юридический рынок

Конец привлечений

GRандиозная реальность

Фирма и содержание

Изменчивое построение

Большие надежды

Культ управления

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

От редакции

АЛЕКСЕЙ НАСАДЮК

РУСТАМ КОЛЕСНИК

50 ведущих юридических фирм Украины 2016

Методология

Best records

VOX POPULI

Самое важное

Правдивая усталость

Акцент

Уровень правосоздания

В фокусе: ТМТ

Технологический порыв

Государство и юристы

Сберегательный клад

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает изменить порядок контроля за непищевой продукцией

Государство и юристы

Гарантийное возмущение

Мания отличия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен закон о пропавших без вести

Подготовлены поправки к закону о госфинансировании партий

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Великобритании принят закон о слежке

Неделя права

Юристов прибыло

IP-суть

Регуляционная ситуация

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала получение разрешения АМКУ на крупнейшее слияние в истории пивоваренной отрасли

ЮФ AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешения на концентрацию для приобретения Cimbria

Interlegal сопроводил оформление банковской гарантии в качестве обеспечения по чартеру

Отрасли практики

Предмет риска

Толк платежом красен

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Legal Energy Forum

Репортаж

Указ резидента

Торговые соотношения

Самое важное

Совет в конце тоннеля

Cравнение на середину

Юрисдикция для АМКУ

Судебная практика

Повторная проверка

Судебная практика

Судебные решения

Право на кассационное обжалование судебного решения

Судебная практика

Чья юрисдикция?

Судебная практика

Судебные решения

Количество обращений в суд с заявлением о восстановлении одних и тех же утраченных материалов уголовного производства не ограничено

Судебная практика

Идентификация спорна

Исковая давность

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях для приостановления производства по делу об обжаловании решения ВСЮ

Судебная практика

Уйти? Остаться?

Оборонный комплекс

Тема номера

Книга жалоб

Вызвать разрешение

Входящий вызов

Дать отбор

Сложная тревога

Частная практика

Фора участия

Считают до пяти

В пределах конференции

Інші новини

PRAVO.UA