Перейти на личности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (984) » Перейти на личности

Перейти на личности

Рубрика Тема номера
По мнению Ярослава Романчука (слева) и Евгения Петренко, действия некоторых представителей государственных органов не способствуют повышению имиджа Украины и инвестиционной привлекательности нашего государства

На протяжении всего года общественность наблюдала за судебными процессами с участием ООО «Савик Шустер Студия», налоговых и других органов, связанными с хозяйственной деятельностью компании.

Напомним, что в ноябре 2015 года в СМИ появилась информация об открытии уголовного производства в отношении журналиста и телеведущего Савика Шустера, а также должностных лиц ООО «Савик Шустер Студия» по факту умышленного уклонения от уплаты налогов.

О деталях данного дела и различных аспектах, касающихся представительства интересов компании в судах и органах государственной власти, рассказали адвокаты Ярослав Романчук (Я.Р.), управляющий партнер Международного правового центра EUCON, и Евгений Петренко (Е.П.), партнер Международного правового центра EUCON.

 

— Вы первые представители интересов клиента, кому удалось инициировать публичное рассмотрение административной жалобы в налоговых органах. Расскажите, с чем пришлось столкнуться в ходе процесса?

Я.Р.: По результатам проведения налоговой проверки компании «Савик Шустер Студия» был составлен акт и определены денежные обязательства по четырем видам налогов в размере более 13 миллионов гривен. Конечно, учитывая необоснованность и надуманность нарушений законодательства, компания приняла решение обжаловать результаты проверки в административном, а впоследствии и в судебном порядке.

Во время административного рассмотрения жалобы на уровне города мы настаивали на том, чтобы заседание состоялось публично, с участием прессы и всех желающих. Это было непросто, но мы все же добились открытого рассмотрения. Ходатайствовали и о присутствии инспекторов, проводивших проверку. Каждый из инспекторов рассказывал, какие именно нарушения установили и чем это подтверждается.

 

— Какие нарушения инкриминируются каналу «Савик Шустер Студия» и за что начислены налоговые обязательства?

Е.П.: Обсуждение проводилось по каждому нарушению/эпизоду (их четыре), отображенному в акте проверки. Первое и наиболее значимое нарушение заключается в том, что компания «Савик Шустер Студия» продавала свою передачу Первому национальному каналу за 12 гривен. Так происходило потому, что НТКУ — бюджетная организация, которая при отсутствии финансирования у производителей/студий покупает передачи именно за такую сумму. Они это подтверждают.  Спустя какое-то время студия создала такую же программу для коммерческого телеканала «Интер», продав ее уже за 400 000 грн. Налоговый орган посчитал, что облагаемый доход по операциям с НТКУ должен определяться по такой же цене, и доначислил более 10 млн грн обязательств, ссылаясь на рыночные обычные цены.

Второе якобы нарушение: налоговый орган считает, что в студии не присутствуют лица, участвующие в голосованиях, поэтому не признает расходы на обеспечение присутствия аудитории.

Третье якобы нарушение касается экологического налога.

Четвертое — это использование г-ном Шустером услуг роуминга. Профессия журналиста и должность руководителя телестудии обязывают быть всегда на связи, но контролеры считают, что поскольку г-н Шустер пользуется мобильным телефоном за границей, это личный доход, который необходимо облагать налогом на доходы физических лиц.

Я.Р.: Конечно, на заседании комиссии мы высказали аргументированную позицию относительно всех этих нарушений, но в удовлетворении жалобы, как и ожидалось, было отказано.

 

— Параллельно с административным обжалованием вы также инициировали уголовные производства в отношении должностных лиц налоговой инспекции Печерского района. Какие шаги предприняли и какие механизмы задействовали?

Я.Р.: Действительно, параллельно с процедурой административного обжалования мы подготовили жалобы, запросы, обращения в органы государственной власти, так как видели системные нарушения налоговиков при проведении проверки. Одно из них — передача материалов проверки следственным органам до окончания административного обжалования, что впоследствии стало основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Генеральная прокуратура, а затем и прокуратура города и органы ГФС нам отказали, сославшись на отсутствие признаков состава преступления. Такое бездействие правоохранителей мы обжаловали в Печерском районном суде, который обязал ГПУ открыть уголовное производство в отношении должностных лиц. Правда, Генпрокуратуре понадобилось для этого целых два месяца. Учитывая такое количество нарушений, мы написали обращение к бизнес-омбудс­мену. Наше обращение было рассмотрено, и Совет бизнес-омбудсмена присоединился к нашему делу на этапе административного обжалования. Отмечу, что это независимый орган, который сегодня проводит полный мониторинг по данному делу.

 

— На какой стадии находится это уголовное производство? Привлечены ли к ответственности должностные лица?

Е.П.: К сожалению, норма Уголовного процессуального кодекса, предусматривающая внесение информации о преступлении на протяжении 24 часов в отношении представителей правоохранительных органов и в отношении представителей бизнеса, действует неодинаково. В случае получения информации от правоохранительной системы о возможном совершении преступления такая информация автоматически вносится в реестр, и начинаются следственные действия. Но если директор или бухгалтер сообщит о том, что в действиях должностных лиц того или иного государственного органа усматривается тот или иной состав преступления, то данная информация подвергается детальному анализу и, как правило, не всегда вносится в реестр досудебных расследований. Мы, адвокаты, сталкиваемся с подобными ситуациями каждый день. Для того чтобы открыть уголовное производство против чиновников, необходимо пройти все инстанции по цепочке и только через суд можно обязать это сделать. Я считаю недопустимым применение двойных стандартов. Плюс ко всему не нужно забывать, что сегодня на Украине действует принцип «коллективной безответственности». До тех пор, пока в законодательство не введут персональную ответственность должностных лиц государственных органов, все чиновники будут чувствовать себя безнаказанно.

В настоящее время по нашим заявлениям о преступлении Генеральной прокуратурой и прокуратурой г. Киева открыты три уголовных производства в отношении должностных лиц ГНИ в Печерском районе и ГУ ГФС в г. Киеве.

 

— Открыть уголовное производство в отношении бизнесмена налоговому органу сейчас достаточно просто. Какие механизмы защиты вы можете порекомендовать в таких случаях?

Е.П.: Действительно, так и есть. И так было всегда.

Результатом практически любой налоговой проверки становится уголовное производство, в связи с чем осуществляется давление на должностных лиц налогоплательщиков и начинается выбивание денег в бюджет или преследуются какие-то другие цели…

В Украинской Бизнес Ассоциации я возглавляю проект «Система коллективной безопасности бизнеса на Украине». Я могу на примере кейсов наших клиентов и тех дел, которые сопровождал в этом проекте, сделать вывод, что открытие уголовных производств в отношении должностных лиц предприятия используется как инструмент давления на бизнес, не более того. Подтверждением этого тезиса является в том числе и последующая неэффективность расследования этих уголовных производств. У нас большинство дел закрывается из-за отсутствия состава или события преступления.

 

— Расскажите более подробно об уголовных производствах в отношении Савика Шустера. На каких стадиях они находятся?

Я.Р.: Сегодня два уголовных производства объединены в одно. Первое касается налоговой проверки канала. Другое открыто по заявлению народного депутата по факту возможной неуплаты налогов Савиком Шустером по договору финансового кредита.

Е.П.: В обоих производствах процессуальный статус Савика Шустера — свидетель. И объединение этих двух производств произошло, по моему глубокому убеждению, в связи с тем, что следователи оценили бесперспективность уголовного производства по заявлению народного депутата. Савик Шустер был дважды допрошен. Сначала следователя интересовали вопросы, связанные с процедурой проведения проверки, взаимоотношениями с контрагентами и отображением соответствующих операций в бухгалтерском учете. Была назначена экономическая экспертиза. Во время второго допроса следователь задал вопросы о получении кредитных средств на приобретение недвижимости. Здесь я хочу обратить внимание на то, что договор финансового кредита был заключен в 2008 году между резидентом Кипра и Савиком Шустером, гражданином Канады. Данный кредитный договор не регистрировался в Национальном банке Украины. Он сегодня действительно не прекращен, и срок исковой давности применяться не может, прощения долга кредитором также не было. Налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц не начислялись, так как и объект налогообложения не возникал.

Я.Р.: По сути это правоотношения между резидентом Кипра и Савиком Шустером, гражданином Канады, которые никак не связаны с государством Украина.

Следует отметить, что в этих уголовных производствах уведомление о подозрении Савику Шустеру никто не предъявлял.

 

— Еще одним витком в этом деле стало аннулирование Савику Шустеру Киевским городским центром занятости разрешения на трудоустройство. Как развивалась ситуация дальше?

Я.Р.: Суды первой и апелляционной инстанций приняли наши доводы/доказательства и подтвердили незаконность вынесенного решения. Основанием для аннулирования разрешения на работу стало обычное письмо ГФС Украины с информацией об открытии уголовного производства и о том, что в будущем (когда-то) следствие планирует уведомить о подозрении нашего подзащитного.

Киевский городской центр занятости подал кассационную жалобу. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

 

— Это означает, что г-н Шустер может беспрепятственно продолжать работать на Украине?

Я.Р.: Решение суда, которым отменено решение Киевского городского центра занятости, вступило в законную силу. Суд кассационной инстанции должен подтвердить законность решений судов нижестоящих инстанций, юридических оснований для пересмотра я не вижу.

 

(Беседовала Светлана ТАРАСОВА,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная увольнительная

Акцент

Стресс-релиз

Государство и юристы

Новости законотворчества

Экспертизу проектов актов НБУ будет проводить его Совет

Государство и юристы

Видение бизнеса

Общественный свет

Вес дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Президент подписал закон о моратории на продажу сельхозземель

Предлагается изменить закон о парламентских выборах

Документы и аналитика

Необеспеченные обеспеченные

Расписание кейсов

Книжная полка

IT в бизнес

Неделя права

Период восстановления

Неделя права

Новости из-за рубежа

Предсказание судебных решений — реальность

Неделя права

Пополнение в ВККС

Общество защитников

Новости из зала суда

Судебная практика

Капитан танкера «Джанкой» не добился отмены админвзыскания на сумму 170 грн

Суд присудил минимальную компенсацию за нарушение авторских прав на «Машу»

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Оксанич возглавил практику банковского права в Suprema Lex

ЮФ AVELLUM консультирует Onex и Baring Asia в связи с приобретением у Thomson Reuters бизнеса Intellectual Property & Science

ЮБ «ЕПАП» Украина отстояло интересы клиента в имущественном споре

Результатом совместной инициативы pro bono Sayenko Kharenko и АЮУ стало устранение препятствий для участия украинских юристов в деятельности ІВА

Interlegal защитила интересы иностранной страховой компании

Отрасли практики

Воздать по услугам

Медицинское упреждение

Трудное дело

Произвести эффект

Рабочий график

Arbitration Days 2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Трансфертная безопасность

Советы безопасности

Самое важное

Фирма государства

Подоходный пролог

Об авторском нраве

Судебная практика

Судебные решения

Госисполнитель не вправе изменять сумму для взыскания, установленную в судебном решении

Судебная практика

Правовая позиция

ВСУ не готов

Судебная практика

Судебные решения

Об ограничениях на ревизию судебных решений о восстановлении утраченного судебного производства

Судебная практика

Дать водную

Земельный факт

Необоснованный запрос

Тема номера

Последствие покажет

Претензионно-рисковая работа

Штиль общения

Посредникам не беспокоить

Рисковая данность

Прозрачные сферы

Перейти на личности

Частная практика

Озарить слиянием

Інші новини

PRAVO.UA