Защита на рейде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Защита на рейде

Защита на рейде

Рубрика Тема номера
Как правило, наиболее актуальнымиюрисдикциями, в которых регистрируютсяакционеры юридических лиц — резидентовУкраины, являются Кипр, Нидерланды,Австрия, Швейцария

«Собственность остается в чьем-либо распоряжении только из любезности тех, кто ее не захватывает». Эта фраза из романа «Атлант расправил плечи» очень четко отражает особенности бизнес-среды в странах постсоветского пространства, в том числе и на Украине. Реалии таковы, что любой успешный бизнес рано или поздно может стать мишенью. Останется ли он мишенью или превратится в жертву «отжима» или рейдерского захвата, зависит от грамотно выстроенной системы его правовой защиты. Существует множество способов защиты активов юридического лица. Предлагаю краткий анализ, на мой взгляд, наиболее эффективного из них — посредством владения через иностранную компанию.

Владение украинской компанией нерезидентной компанией является эффективным решением как с точки зрения защиты активов предприятия, так и оптимизации налогообложения бизнеса и минимизации валютных рисков.

 

Защита активов

Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР) является открытым, соответственно, любой желающий может узнать информацию о юридическом лице, в том числе данные об учредителях, бенефициарных собственниках, директоре и исполнительных органах предприятия.

Такая информация может стать для рейдера крайне полезной для осуществления физического или морального давления на «значимых» лиц, а также подделки документов от имени уполномоченных лиц. Указанные методы, как правило, используются в «черных» и «серых» схемах рейдерства. Поэтому один из правовых способов защиты предприятия — сокрытие информации о владельцах (учредителях) компании.

В роли акционера резидентной компании в этом случае было бы логично использовать компанию, зарегистрированную в юрисдикции, которая имеет закрытый реестр юридических лиц и неохотно отвечает на запросы иностранных государственных правоохранительные органов. Такие юрисдикции, как правило, могут предоставлять инкорпорированным на своей территории компаниям офшорный статус.

Что касается возможности получения информации об акционерах, директорах и бенефициарных собственниках офшорных компаний, то получить вышеуказанную информацию достаточно нелегко. Один из способов — направление запроса в правоохранительные органы.

Важно отметить, что при получении официального запроса от правоохранительных органов государства, которое ведет уголовное производство, регистрационный агент сообщает обслуживающему провайдеру клиента о том, что такой запрос пришел, и в случае отсутствия информации о конечных выгодоприобретателях компании (бенефициарах) запрашивает ее у провайдера.

То, какую информацию предоставит провайдер, остается на его совести и в зоне его ответственности.

Следуя мировой тенденции к деофшоризации, правительство некоторых стран обязало предоставлять информацию о бенефициарных собственниках компании регистрационному агенту, чтобы в случае получения запроса от правоохранительных органов других государств регистрационный агент мог предоставить такую актуальную информацию. Примером офшорной юрисдикции, в которой регистрационный агент имеет в распоряжении информацию о выгодоприобретателях, являются Британские Виргинские острова (БВО).

Схожие особенности имеют также Сейшельские острова.

 

Налоговая оптимизация

В соответствии с налоговым законодательством Украины в случае репатриации дохода украинской компании в пользу офшорной юрисдикции Украина взимает у источника налог в размере 15 %.

Для оптимизации налоговой нагрузки можно руководствоваться соглашением об избежании двойного налогообложения (Соглашение) с рядом юрисдикций, которые позволяют применить пониженные ставки налога у источника на пассивные доходы (проценты, дивиденды, роялти). С этой целью необходимо получить от имени юридического лица налоговый сертификат юрисдикции, в которую перемещается пассивный доход.

Как правило, наиболее актуальными юрисдикциями, в которых регистрируются акционеры юридических лиц — резидентов Украины, являются Кипр, Нидерланды, Австрия, Швейцария.

При наличии акционера, зарегистрированного в удобной низконалоговой или престижной юрисдикции, не скрывается информация о должностных лицах, акционерах, бенефициарных собственниках компании и, с точки зрения налоговой оптимизации, не используется в полной мере инструментарий налогового планирования.

Для того чтобы добиться анонимности владельцев или контролеров компании и вместе с тем оптимизировать налоговую нагрузку, в основном применяются офшорные юрисдикции в роли акционера низконалоговой или престижной компании.

В вопросе выбора юрисдикции, которая выступит в роли собственника украинской компании, важно учитывать ставку налога у источника при репатриации дохода в офшорную юрисдикцию. Хочу обратить внимание, что не в каждой низконалоговой или европейской юрисдикции взимается низкий налог у источника при репатриации дохода в пользу офшора.

К тому же очень важно иметь профессиональную компанию провайдера, юристы которой смогут создать и структурировать бизнес, а также доказать так называемый substance (реальное присутствие) компании в странах регистрации компаний структуры для применения Соглашения.

Классическая холдинговая структура выглядит следующим образом: Offshore → Onshore  UA.

Пример наиболее жизнеспособной и часто используемой украинским бизнесом структуры, выполняющей функцию защиты активов и налоговой оптимизации, — Belize (100 % ownership)  Cyprus (100 % ownership)  UA.

Почему именно такая схема? Потому что Соглашение об избежании двойного налогообложениямежду Кипром и Украиной позволяет применить пониженные ставки на репатриацию пассивного дохода с Украины на Кипр. К примеру, при соблюдении условий, предусмотренных статьями 9–11 указанного Соглашения, налог у источника на Украине может применяться в размере 5 %, при репатриации процентов — 2 % и при роялти — 10 %.

Законодательство Кипра не удерживает налог у источника при репатриации пассивного дохода в пользу офшорной юрисдикции, что делает Кипр одной из наиболее привлекательных юрисдикций в международном налоговом планировании.

Кроме того, очень важный момент связан с тем, что при распределении дивидендов прибыль хранится в зарубежных банках в иностранной валюте.

В последние два года украинская национальная валюта беспрецедентно девальвировала, а значительная часть украинских банков были признаны неплатежеспособными. Все это повышает риски хранения сбережений и операционных средств групп компаний на Украине. К тому же ограниченное предложение иностранной валюты на межбанке делает процесс ее закупки очень длительным, а в условиях всеобщего регулярно высокого спроса — иногда вообще невозможным.

Приведенную же выше структуру возьмут на обслуживание (в части иностранного элемента) более чем 90 % всех зарубежных банков, предоставляющих услуги в сфере international business, что позволит вывести компанию на международный уровень бизнеса, повысить репутационный уровень компании в глазах зарубежных партнеров, сохранить активы компании в более устойчивых валютах.

Подытоживая все вышесказанное, можно с уверенность утверждать, что владение украинской компанией иностранным юридическим лицом с мажоритарным акционером — офшорной компанией является удобным и эффективным способом защиты активов и оптимизации налогообложения.

Среди недостатков этого способа я бы назвал достаточно немалую стоимость реализации вышеуказанных решений и существенные затраты на их поддержание.

Использование иностранного юридического лица в структуре собственности бизнеса не делает ваш бизнес незаконным или «серым» (как сложились стереотипы), а дает ему возможность в случае, если он стал мишенью, защититься от атаки недоброжелательных лиц и платить при этом налоги в бюджет Украины. Современные украинские реалии таковы, что наличие иностранного элемента стало необходимостью для комфортного ведения бизнеса и его защиты.

 

МАЛИНОВСКИЙ Назар — юрист ICF Legal Service, г. Киев

 


Мнение

Популярность снижается

Оксана КНЕЙЧУК,

партнер, руководитель департамента международного налогового планирования и корпоративного структурирования МЮФ Eterna Law

Использование компании, учрежденной в иностранной юрисдикции, для владения корпоративными правами украинского предприятия является весьма эффективным механизмом минимизации налогового бремени при выплате пассивных доходов c Украины. Выбор соответствующей юрисдикции зависит от положений договора об избежании двойного налогообложения, заключенного с Украиной. В течение длительного периода времени одним из основных условий, позволяющих воспользоваться предусмотренными договором льготами, было предоставление справки, подтверждающей наличие у иностранной материнской компании статуса налогового резидента в стране ее регистрации. Однако с учетом последних инициатив, направленных на имплементацию плана по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS — Base Erosion and Profit Shifting), уже сейчас необходимо готовиться к тому, что в ближайшее время украинские налоговые органы будут тщательно проверять правомерность применения пониженных ставок налога у источника при осуществлении выплат пассивных доходов с Украины. В частности, при проверке правомерности применения льгот по международным соглашениям планируется использование критериев наличия у получателя дохода достаточной экономической сущности, то есть собственного офиса, штата сотрудников, основных фондов, IT-систем и пр.

Также необходимо учитывать, что в ближайшее время планируется пересмотр конвенций, заключенных Украиной с такими популярными холдинговыми юрисдикциями, как Нидерланды, Австрия, Великобритания и Швейцария. По итогам такого пересмотра ожидается увеличение ставок налога у источника, в результате чего популярность указанных стран может снизиться.

Таким образом, дальнейшее эффективное использование иностранных холдинговых юрисдикций будет неразрывно сопряжено c увеличением расходов для обеспечения полноценной жизнедеятельности холдинговой компании, и при этом в результате пересмотра ставок налога на репатриацию привлекательность некоторых из классических холдинговых юрисдикций может существенно снизиться.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA