Четвертый сезон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (980) » Четвертый сезон

Четвертый сезон

IV ежегодный форум юрисконсультов — уже традиционное место встречи корпоративных юристов и представителей юридических фирм. Форум выступает площадкой как для обмена опытом, так и для поиска внешних консультантов. Участники смогут обсудить достижения и провалы реформ (судебная, налоговая, борьба с коррупцией), законодательную непредсказуемость, позицию Украины на мировых рынках и условия прихода инвесторов, влияние глобального антиофшорного тренда на украинский бизнес.

Завершится форум церемонией награждения победителей рейтинга «50 ведущих юридических департаментов Украины» по результатам независимого исследования издательства «Юридическая практика»

 

Личная встреча

 

Денис МИРГОРОДСКИЙ,

президент АФ «Династия»

Несмотря на до­с­тижения научно-технического прогресса, специалистов в области права не нанимают по скайпу, фейсбуку или перископу. Для того чтобы найти «своего» юриста, нужно провести личную встречу и почувствовать, возникает ли «химия» между вами. Поэтому площадки, на которых встречаются системные заказчики и внешние консультанты, всегда пользуются популярностью, и чем более высокий уровень компаний с одной и другой стороны на нем представлен, тем она выше. В этом отношении форуму юрисконсультов издательства «Юридическая практика» нет равных.

К тому же юрисконсульты для нас, адвокатов, — это особая публика, так сказать, «свои среди чужих». В отличие от менеджеров корпоративного заказчика, они говорят с нами на одном языке, видят ситуацию нашими глазами и часто выступают нашими адвокатами внутри компании-клиента. И нередко при принятии решения о том, брать или не брать в работу тот или иной заказ, в качестве одного из основных аргументов мы оцениваем комфортность в общении и профессиональный уровень юридического отдела.

На форуме из года в год мы обмениваемся ключевой рыночной информацией: для решения каких проблем нас чаще всего приглашают компании, чего они от нас ожидают, как оценивают нашу работу и чем могут быть недовольны. Мы, независимые консультанты, со своей стороны рассказываем о своих возможностях, новом опыте и методах работы. И бывает, что прямо там, на форуме, и возникает та самая «химия»…

 

Глобальный тренд

 

Максим ЛАВРИНОВИЧ,

управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Большой бизнес на Украине всегда исторически был связан с офшорами, так что не удивительно, что наша страна является частью глобальных антиофшорных трендов. Именно поэтому изменения, происходящие сегодня в мире, напрямую затрагивают Украину и местный бизнес.

В прошлом году украинские предприниматели подхватили мировой деофшоризационный тренд и теперь стали структурировать свои компании, в том числе и их принадлежность Украине, через другие, не офшорные юрисдикции (одной из таких стран является Австрия). Соответственно, в связи с этим большой объем работы появился у финансовых учреждений, юридических компаний и юрисконсультов. Об этом мы и будем говорить на первой панельной дискуссии форума юрисконсультов «Бизнес-вызовы 2016».

 

Новое законодательство

 

Валентин ЗАГАРИЯ,

управляющий партнер АО «Спенсер и Кауфманн»

С одной стороны, любой бизнес заинтересован в стабильном законодательстве, которое позволяет долгосрочно планировать инвестиции. Однако существующие у нас сегодня негативные политические и макроэкономические факторы отнюдь не улучшают инвестиционный климат в стране. С этой позиции активная законотворческая деятельность нашего парламента вполне понятна и оправданна. В то же время она носит несистемный и точечный характер. И эта законодательная турбулентность явно не достаточна, дабы погасить имеющийся негатив.

Чтобы действительно привлечь инвестиции, нужно принять качественно новое законодательство, где будут четко прописаны нормы о льготном налогообложении иностранных инвестиций, компаний с иностранными инвестициями, импорте товаров компаний с иностранными инвестициями, репатриации дивидендов, гарантиях защиты иностранных инвесторов и их капитала. Именно поэтому очень важно, что такие вопросы поднимаются на IV форуме юрисконсультов. Безусловно, качественное законодательное обеспечение инвестиций — один из главных бизнес-вызовов ближайшего времени.

 

Профессиональная дискуссия

 

Дмитрий МАРЧУКОВ,

партнер практики разрешения споров ЮФ AVELLUM

Сегодня бизнес в нашей стране вынужден работать в условиях существования старых проблем: споры с фискальными органами не позволяют скучать юрисконсультам компаний, осуществляющих ВЭД; отношение судейского корпуса к свободе договора остается весьма консервативным, хозяйственный процесс закостенел и уже давно не приспособлен для эффективного разрешения коммерческих споров.

В то же время перемены в экономической жизни страны делают релевантными вопросы, которые еще несколько лет назад не требовали к себе особого внимания. В этой связи стоит вспомнить как небывалое количество, так и невиданное ранее разнообразие споров, связанных с процессом, который на официальном уровне принято называть очищением банковской системы Украины.

Стремительное развитие отечественного сектора информационных технологий еще более актуализирует обеспечение надлежащего уровня защиты прав интеллектуальной собственности. Обсуждению всех этих вопросов посвящена сессия судебной практики на форуме юрисконсультов. Участие в мероприятии судей, представителей банков, ФГВФЛ и юридического бизнеса обеспечит высокий уровень профессиональной дискуссии, затрагивающей многие сложные и актуальные аспекты современной украинской судебной практики.

 

Готовность № 1

 

Виталий СЕРДЮК,

партнер АО AVER LEX

В современных реалиях готовность бизнеса к защите от наступательных действий со стороны государства должна быть на первом уровне. С внедрением таких уголовно-правовых инструментов, как специальная конфискация, обновленный список субъектов и объектов для ареста имущества, заочного судебного производства, мы наблюдаем лишь упрощение условий для повышения показателей правоохранительных органов. Тем более что процедура обвинения сегодня выглядит не так, как прописано в уголовном процессуальном законодательстве. Теперь достаточно пары постов в Facebook, публичных интервью, нескольких брифингов — и мнение общественности о виновности человека уже сформировано. Такая ситуация имеет настолько негативные последствия для условий ведения бизнеса, что банальный отпуск может закончиться для владельца потерей бизнеса и личной свободы.

Ежегодный форум юрисконсультов стал отличной площадкой диалога коллег для обсуждения превентивных мер и дальнейшей уголовно-правовой защиты бизнеса. Настоятельно рекомендую участие в форуме, поскольку градус агрессивности по отношению к бизнесу со стороны правоохранительных органов и конкурентов как никогда высок, что приводит к потребности изобретения новых эффективных механизмов защиты!

 

Налоговые споры

 

Светлана МУСИЕНКО,

партнер, руководитель налоговой практики МЮФ DLA Piper (Украина)

Актуальность проблематики налоговых споров сложно переоценить. Поэтому IV ежегодный форум юрисконсультов пригласил ведущих специалистов и судей поучаствовать в панельной дискуссии, посвященной обсуждению новейших тенденций в сфере судебных разбирательств с налоговыми органами.

В рамках сессии налоговых споров мы рассмотрим общие тренды сложившейся в последнее время судебной практики и сосредоточимся на конкретных проблемах, с которыми налогоплательщики идут в суды. Наши спикеры, судьи высших судебных органов, будут говорить о правовых позициях Верховного Суда Украины и их применении судами низших инстанций, а также расскажут о последних тенденциях, сложившихся в правоприменительной практике административных судов. Далее мы проанализируем особенности налоговых споров относительно НДС при признании права собственности на предмет ипотеки и проблематику возврата излишне уплаченных налогов при импорте.

Уверены, что выступления наших докладчиков окажутся полезными и информативными, а возможность задать вопросы позволит обсудить наиболее проблемные моменты и найти оптимальные решения для них.

 

Определить вектор

 

Светлана РОМАНОВА,

директор по правовому обеспечению ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

За последние десятилетия юрисконсульты прошли долгий путь от юриста-секретаря в девяностых годах до юриста-контролера в двухтысячных и, наконец, до сегодняшней роли юриста-партнера. Постоянно меняющаяся внешняя среда и вызовы современного бизнеса требуют новой формации юриста — юриста-стратега.

Ежегодный форум юрисконсультов — именно та площадка, которая поможет юристам украинских предприятий обсудить наиболее актуальные профессиональные проблемы, а также определить для себя вектор дальнейшего развития.

 

Обсудить изменения

 

Артем ЯРМОЛА,

руководитель отдела таможенного и административного права, сопровождения ВЭД юридического департамента Fozzy Group

Ежегодный форум юрисконсультов уже традиционно соберет на одной площадке юристов предприятий и юридических фирм, представителей судейского корпуса и государственных органов для обсуждения актуальных вопросов практической юриспруденции.

Особый интерес должно вызвать обсуждение запуска судебной реформы и предстоящих изменений в судебной системе, которые коснутся абсолютно всех. Общество ожидает изменений от судебной системы, этот вопрос уже достаточно долгое время обсуждается в прессе, и оправдать такие ожидания — очень сложная задача. Бизнес, в свою очередь, ждет усиления гарантий защиты прав собственности, для чего нужна сильная и независимая судебная система.

Как всегда, всех волнует, кто и сколько будет платить. Поэтому обсуждение практических вопросов сбора налогов, новшеств в налоговом планировании, новинок в судебной практике по налоговым и таможенным спорам будет особо оживленным и интересным.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Профессиональная проформа

Акцент

Исполнить на ИС

В фокусе: юрисконсульты

Четвертый сезон

Государство и юристы

Принять и упростить

Государство и юристы

Новости законотворчества

НБУ изменит требования к инкассаторам

Ветирован закон о досрочном прекращении военных контрактов

Предлагается разрешить «народную законодательную инициативу»

Государство и юристы

Фабула раса

Книжная полка

Тематический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ поддержал решение Антимонопольного комитета Украины по «делу ритейлеров»

Суды отменили постановление правления Национального банка Украины о ликвидации банка «Союз»

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокаты АК «Правочин» защитили интересы клиента в споре с ГИС

ЮК FCLEX отстояла интересы владельца супермаркетов «Фуршет» в споре с кредитором

Aequo консультирует фонд частных инвестиций в сделке по приобретению земельных участков

Специалисты Interlegal выиграли дело о взыскании задолженности за причальный сбор

МЮФ Eterna Law объявила о создании практики Lobbying & GR и присоединении нового партнера

ПЮА «Дубинский и Ошарова» отстояло право Ощадбанка на ТМ «Сбербанк»

Pavlenko Legal Group усиливает и расширяет команду экспертов

Отрасли практики

Дать зачет

Нести безответственность

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Исполнительное производство

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Коррупционный сбой

Ценная реакция

Open Ukraine

Самое важное

По сути сам

Светлая память

Ушел из жизни президент «Укринюрколлегии» Даниил Курдельчук

Судебная практика

Совершению нет предела

Уценка качества

Новеллы доказывания

Регистрация «до», а не «после»

Судебная практика

Судебные решения

Оспаривать признание ФГВФЛ сделки ничтожной необходимо в хозяйственном суде

Установленный в договоре кредита срок исковой давности не применяется по отношению к поручителю

Судебная практика

Давность по обеспечению

Пришли с миром

Тема номера

Дорожный спор

Процесс загрузки

Частная практика

Инновационный тон

Інші новини

PRAVO.UA