Продвинуть тренд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (967) » Продвинуть тренд

Продвинуть тренд

Рубрика Тема номера

Так же, как в свое время антикоррупционный дью дилидженс, диагностика прав человека остается для украинских компаний не совсем привычной процедурой. Однако глобальные тенденции показывают, что деятельность современных компаний не ограничивается только бизнес­операциями. Напротив, бизнес все больше внимания уделяет реализации социальных обязательств.

Глобальные изменения

Если ранее обязательства по обеспечению прав человека в основном возлагались на государственные органы, то сейчас вовлечение бизнеса в выполнение этих функций становится более заметным. Так, в 2000­х годах ООН основала несколько важных инициатив, направленных на привлечение внимания бизнеса к правам человека: Глобальный договор ООН (2000 год), Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека (2011 год), Глобальная инициатива по отчетности (2015 год).

Также за последние несколько лет в отдельных государствах активизировались процессы по разработке специального законодательства. Например, Закон о современном рабстве (Modern Slavery Act 2015), принятый в 2015 году в Великобритании, Закон о международной защите прав человека (International Human Rights Defense Act 2015) и Закон о свободе (USA Freedom Act 2015), принятые в США в 2014–2015 годы, а также многие другие. Конечно, эти законодательные акты не охватывают весь спектр такого сложного понятия, как права человека, но дают четкий сигнал бизнесу, в каком направлении необходимо двигаться.

Одним из трендов, который нашел свое отображение в указанных документах ООН и законах, является обеспечение прав человека в глобальных цепочках поставок. Глобализация дает возможность выбирать поставщиков и размещать производство практически в любой точке мира, что и делают международные компании с целью экономии затрат. Однако это же создает дополнительные риски нарушений прав человека: в разных государствах свои подходы к ведению бизнеса и, соответственно, свои законы, поэтому быть уверенным в том, что права человека соблюдаются всеми контрагентами, очень сложно.

С учетом специфики сферы контроля британский Закон о современном рабстве (Modern Slavery Act 2015) предусматривает определенный выбор для бизнеса. Он содержит обязательство публиковать отчеты о таких нарушениях в сфере прав человека, как рабство и торговля людьми, на всех этапах поставок, а также о шагах, предпринятых для их предотвращения. Однако это обязательство распространяется на компании с годовым оборотом более 36 млн фунтов стерлингов, а отчет о комплексе мероприятий, которые компания провела за год по защите прав человека, можно заменить декларацией об отсутствии таких мероприятий в компании.

Зоны риска

«Права человека» — это широкое понятие, которое не ограничивается конкретным перечнем прав, а напротив — постоянно расширяется. Таким образом, права человека могут быть нарушены на любом этапе деятельности компании: от публикации объявления о работе до увольнения работника. Наиболее подвержены нарушениям такие права, как право на отсутствие дискриминации, безопасные условия труда и уважение к частной жизни.

Для бизнеса нарушение прав человека может вызвать серьезные последствия. В развитых странах компенсация за увольнение сотрудников из­за инвалидности, за выражение своих религиозных взглядов (например, ношение крестика или традиционной религиозной одежды) или дискриминацию со стороны работодателя может достигать 100 000 долл. США. Например, в Канаде 80 000 долл. США присуждено к выплате в деле «Morgan v. Herman Miller Canada» за применение дисциплинарных наказаний и увольнение сотрудника в связи с дискриминацией по расовому признаку; около 40 000 долл. США должен был выплатить работодатель (дело «Maciel v. Fashion Coiffures) за увольнение сотрудницы из­за уведомления о беременности и необходимости предоставления соответствующего отпуска.

Украинский бизнес также не защищен от финансовых потерь в случае нарушения прав своих работников, поскольку многие украинские граждане сейчас образованны в плане понимания своих прав. Компенсация, назначаемая обычно украинскими судами, конечно, не достигает тех сумм, которые выплачиваются пострадавшим работникам за границей, но тоже может быть значительной. Так, в деле «Budchenko v. Ukraine» Европейский суд по правам человека обязал выплатить заявителю почти 3000 евро компенсации в связи с неисполнением работодателем своих социальных обязательств.

Помимо финансовых потерь, негативное освещение в медиа и судебный процесс — сильный удар по репутации компании. Это может повлиять на взаимоотношения с партнерами и работниками. Таким образом, неспособность эффективно обеспечить права человека в рамках корпоративного поля может вызвать значительные финансовые, правовые и репутационные риски, а урегулирование конфликтных ситуаций потребует не только материальных, но и временных затрат.

Хорошая практика

Ведущие корпорации, такие как Coca Cola, Nestle и Cisco, уже сейчас, ориентируясь на рекомендации ООН по соблюдению прав человека, проводят оценку корпоративного вмешательства в сферу прав человека и анализируют способы защиты работников от возможных нарушений. Более того, вопрос проведения диагностики соблюдения прав человека в рамках отдельного бизнеса может стать более актуальным в свете обсуждений на мировом уровне необходимости императивного закрепления рассматриваемых требований к бизнесу.

Этапы проведения диагностики соблюдения прав человека в целом схожи со знакомой многим антикоррупционной комплаенс­диагностикой, но имеют определенные особенности. Согласно Руководящим принципам предпринимательской деятельности в аспекте бизнеса и прав человека 2011 года, следует обращать внимание на такие моменты:

— на оценку факторов и рисков, которые фактически и потенциально могут повлиять на права человека. Диагностика может проводиться в рамках процедур риск­менеджмента, но не ограничиваться только выявлением рисков, а рассматривать их сквозь призму смягчения последствий, при этом в случае уже произошедших нарушений — быть предметом урегулирования;

— на осведомление. Ответственность за соблюдение прав человека означает, что компания должна выполнять эту функцию не только путем закрепления политик, но и посредством донесения информации работникам, акционерам, владельцам и инвесторам. Обычного ознакомления под расписку сотрудников об их правах недостаточно, поскольку соблюдение прав работников — это непрерывный процесс, который не ограничивается формальными признаками. Осведомление должно проводиться путем проведения постоянных тренингов, семинаров и консультаций;

— на имплементацию результатов во внутреннюю среду компании. Дью дилидженс может считаться эффективным, если его результаты нашли применение в последующей деятельности компании. Поскольку невозможно организовать обучение сотрудников для каждой конкретной ситуации, правильно составленная комплаенс­программа поможет обеспечить необходимую культуру поведения и закрепления ценностей. Ее наличие снижает степень вовлечения компании в случае таких нарушений, как, например, дискриминация работника менеджером компании. Наличие программы также минимизирует возможные материальные и репутационные потери. При этом комплаенс­программа по защите прав человека должна не только закреплять соответствие принципам ЕС и ООН, но и обеспечивать выполнение других корпоративных программ;

— на мониторинг эффективности принятых мер. Как известно, компания может иметь идеальную политику, но на практике эта политика может не работать. Поэтому диагностика соблюдения прав человека также должна включать последующий мониторинг, то есть отслеживание различных фактов нарушений и проведение интервью для проверки надлежащего реагирования на них. Эта стадия требует особого внимания со стороны компании: это использование тщательно проработанных положений в контрактах, объявлениях о вакансиях, отчетах, а также применение других мер.

В заключение отметим, что сегодня день дью дилидженс прав человека не является обязательным, а его проведение не гарантирует отсутствие нарушений. Однако он составляет основу управления рисками в данной сфере, помогая компании правильно выстраивать отношения с сотрудниками и контрагентами. Применение процедур диагностики обеспечивает высокий уровень корпоративных ценностей и взаимовыгодное ведение бизнеса. Контроль соблюдения прав человека заметно выделяет компанию на рынке, вызывая интерес у иностранных инвесторов, потенциальных работников и создавая репутацию надежности перед государственными органами.

 

ДУБАНЕВИЧ Ольга — юрист, практика корпоративного комплаенса «КПМГ­Ук­раина», г. Киев,

ИВАНЕЦ Алексей — юрист, практика корпоративного комплаенса «КПМГ­Ук­раина», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Отдавать себе отсчет

Встречный риск

Государство и юристы

Заведомо сложный вызов

Золотая ОРДа

Код работы

Спаси и охрани

Документы и аналитика

ВТО, если не мы

Получить определение

Такой непостоянный суд

Повысить обжалование

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal сопровождали признание и исполнение решения МКАС при ТПП Украины в Турции

МЮФ DLA Piper консультирует по вопросам создания фонда энергоэффективности на Украине

Sayenko Kharenko — юридический советник одной из крупнейших международных сетей продуктовых гипермаркетов

Отрасли практики

Продуктовый напор

Позиция нравов

Жить дружинно

Репортаж

Фон помощи

Одесский говор

Самое важное

Власть имущих

Время ВСПять

Судебная практика

Поверительные отношения

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение договора не всегда свидетельствует о прекращении начисления инфляционных потерь и 3 % годовых

Судебная практика

Гарантированное право

Судебная практика

Судебные решения

О защите права на выплату стипендии до окончания учебы

Судебная практика

Выезд ограничен

Определенная юрисдикция

Предел границ

Тема номера

Продвинуть тренд

Выжать срок

Демонстративное проведение

Приватности судьбы

Частная практика

Знак различия

Испытательный прок

Інші новини

PRAVO.UA