Альтер эхо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (935) » Альтер эхо

Альтер эхо

Рубрика Тема номера

3 сентября 2015 года Верховный Совет Украины принял Закон Украины «Об электронной коммерции» (Закон об электронной коммерции). Это, безусловно, положительный шаг, поскольку работу над подготовкой данного нормативного акта участники рынка вели уже несколько лет, и его проект претерпел ряд изменений.

Новые возможности

Представляется, что одной из целей, преследуемых авторами Закона об электронной коммерции, было четкое урегулирование вопросов, связанных с заключением и исполнением сделок в электронной форме. До принятия этого Закона при заключении сделки в электронной форме возникал вопрос, был ли договор в электронной форме надлежащим образом подписан сторонами. На практике под надлежащим подписанием договора всегда понималось наличие «мокрых» подписей и печатей (относительно сделок в бумажной форме) или применение электронной подписи — в случае заключения сделки в электронной форме. Следовательно, развитие электронной коммерции на Украине было в определенной степени искусственно заблокировано, поскольку торговец не был уверен в том, является ли принятие условий покупателем на интернет-странице или с применением других альтернативных способов достаточным доказательством заключения договора. Поэтому Закон об электронной коммерции предлагает в дополнение к использованию традиционной электронной подписи и другие способы подтверждения заключения договора, которые уже применялись на практике, в том числе и двухфакторную авторизацию с использованием одноразового кода. Закон об электронной коммерции также вскользь касается вопросов, связанных с расчетами при заключении электронных договоров. В частности, отмечается, что участниками отношений в сфере электронной коммерции являются операторы услуг платежной инфраструктуры (УПИ). Согласно законодательству о платежных системах, операторы УПИ могут выполнять различные информационные и технологические функции по переводу средств, к примеру, предоставлять пользователям альтернативный функционал для осуществления оплаты онлайн. Построение и использование инфраструктуры операторов УПИ предусматривает сбор и обработку персональных данных пользователей, а в некоторых случаях и информации, составляющей банковскую тайну, требует структурирования соответствующих процессов операторами УПИ согласно требованиям законодательства.

Эволюция технологий

Следует отметить, что 13 мая 2014 года Европейская банковская ассоциация (ЕБА) опубликовала отчет об ожиданиях потребителей относительно платежного функционала, который будет предлагаться операторами нового поколения альтернативных розничных платежей (АРП). В отчете отмечалось, что успех операторов АРП (таких как разнообразные технические эквайры и электронные кошельки, в частности PayPal, GoogleWallet, AndroidPay и т.д.) во многом вызван тем, что они создали удобный и многоплановый платежный функционал, не предлагаемый традиционными участниками платежного рынка.

В своем следующем исследовании, опубликованном 15 декабря 2014 года, ЕБА отмечает, что услуги операторов АРП в основном содержат только информационную составляющую (обмен сообщениями о платеже), отсоединенную от межбанковской платежной инфраструктуры. Таким образом, операторы АРП построили дополнительную инфраструктуру над существующей платежной инфраструктурой. Однако эта инфраструктура еще не получила широкого распространения: пользователи не могут рассчитаться с помощью предложенных платежных средств у достаточно большого количества торговцев. ЕБА утверждает, что достижение эффекта максимального распространения АРП возможно лишь в случае построения инфраструктуры цифровых услуг (ИЦУ), которая станет логичной эволюцией технологий операторов АРП и традиционных участников платежного рынка.

Здесь стоит вспомнить, что операторы международных платежных систем (МПС) тоже осознали, что безопасность электронных платежных средств (благодаря таким функциям, как 3D Secure) не всегда является достаточным стимулом для оплаты онлайн, поскольку использование платежной карты при каждой оплате не очень удобно. Следовательно, операторы МПС на практике предоставляют большое количество комплексных информационных услуг в сфере онлайн-платежей (например, услуга Host Card Emulation). Таким образом, операторы МПС уже работают над созданием ИЦУ и выступают в роли посредника между эмитентами электронных кошельков, платежных средств и конечными потребителями, создавая каналы связи между всеми заинтересованными сторонами. Результат такого сотрудничества — создание дополнительного удобного функционала для пользователя: используя соответствующее программное обеспечение на своем мобильном устройстве, пользователь может рассчитываться за товары и услуги, предоставив нужную информацию электронному кошельку/агрегатору только один раз. Операторы МПС также активно становятся агрегаторами разного рода платежных инструментов, когда пользователь может оплачивать товары онлайн с помощь программного обеспечения оператора МПС на своем мобильном устройстве, которое аккумулирует платежные реквизиты разных платежных инструментов.

Развитие системы

Возвращаясь к Закону об электронной коммерции, стоит отметить, что на Украине наблюдается увеличение предложений от разнообразных операторов УПИ. Так, среди прочего появилось несколько платежных агрегаторов, обрабатывающих через свои шлюзы реквизиты платежных карт покупателей, которые потом передаются банку-эквайеру для обработки платежной операции. Кроме того, некоторые банки также предлагают своим клиентам и электронным торговцам осуществлять оплату за товар через систему клиент-интернет-банк.

На данный момент использование мобильных устройств представителями так называемого поколения light сдерживается только отсутствием достаточного количества предложений от электронных торговцев и их партнеров — операторов УПИ, количество которых в силу принятия Закона будет в будущем только увеличиваться. Основным конкурентом способов, предлагаемых операторами УПИ, сегодня, наверное, являются наличные расчеты, которые по разным причинам преобладают над безналичными расчетами. При дальнейшей либерализации регулирования ожидается также приход на рынок иностранных операторов АРП и появление новых отечественных операторов. Поэтому представляется, что благодаря положительному европейскому и мировому опыту построение полноценной ИЦУ на Украине является лишь вопросом времени и готовности электронных торговцев предлагать своим клиентам удобные способы оплаты.

 

ГЛОТОВ Максим — юрист МЮФ Baker & McKenzie, г. Киев

 


Мнение

Развитие инфраструктуры

 

Олеся АРТЕМ, юрист «АФ Династия»

Первоочередными шагами к либерализации регулирования рынка электронной коммерции, в частности к развитию рынка альтернативных платежей, является смягчение процедур согласования в НБУ и регистрации в реестре в качестве оператора рынка платежных систем. Также следует позаботиться и о способах получения платы за товары и услуги из-за рубежа с помощью альтернативных платежных услуг, их безопасности и признании таких платежей законными (смс-платежи, Webmoney и пр). Решение этих вопросов расширит круг удобных способов совершения оплаты покупателями и получения платежей продавцами.

Для построения полноценной инфраструктуры цифровых услуг всех сфер и уровней необходимо установление полного цикла электронной коммерции, когда все фазы продвижения товаров, работ и услуг, начиная от подписания контракта и заканчивая их оплатой, могут быть полностью реализованы. Этого можно добиться с помощью проведения кластерной политики на государственном уровне путем инвестирования в развитие электронной инфраструктуры экономики.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Временные трудности

Сроки отставки

Государство и юристы

По исходу дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок регистрации транспортных средств

Предлагается упростить порядок наказания за отказ от принятия обращений

Внесен проект нового закона об образовании

Документы и аналитика

Связующий момент

Книжная полка

Монографический дизайн

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ вернул в первую инстанцию дело о наименовании «Свет шахтера»

Суд признал незаконным разрешение парламента на арест И. Мосийчука

Отрасли практики

Экспертная операция

Абсурдная фаза

Особое сомнение

Рыночный запрос

Офисные технологии

Особо безопасен

Испанское сопротивление

Режим реального бремени

Рабочий график

EuroLawyer 2015

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Рисковое заявление

Самое важное

Конкурсные предложения

Переселенные пункты

НДС факторинговых операций

Судебная практика

Несбывшиеся мечты

Сборное уложение

Увольнительное зрелище

Судебная практика

Судебные решения

Решения о назначении распорядителя имущества должника не подлежат кассационному обжалованию

В каком случае суд не может прекратить производство по делу

Судебная практика

Путь к евростандартам

Тема номера

Ход программы

Азартные вовлечения

Система без опасности

Альтер эхо

Частная практика

Профессиональный рост

Інші новини

PRAVO.UA